Секрет успеха бежевой кухни


Просматривая снимки или журналы того времени можно заметить, что вся мебель в доме была практически одинаковой и скучной. Бледные обои дополняли образ и делали его унылым и однообразным. Но, несмотря на все это, люди жили в таких домах и были счастливы.

Сегодня же все изменилось. Интерьер говорит о многом и от того, как качественно и красиво выглядит жилище, зависит настроение его жильцов, их статус и самооценка.

Можно найти массу вариантов, как оформить интерьер кухни, но самым проверенным и уже классическим можно назвать кухню в бежевых тонах. Возможно, она может показаться скучной, унылой и привычной, но на самом деле это не так. Правильно обустроенная комната способна затмить красотой яркие отделочные материалы и мебель.

Секрет успеха бежевой кухни

Преимущества бежевой кухни

Бежевый цвет уже въелся всем в голову как скучный, невзрачный и размытый цвет, не имеющий облика. Поэтому его мало кто рассматривает как основной кандидат для отделки помещения. От него отказываются в пользу алого, черного, оранжевого, зеленого, фиолетового или белого.

Дизайнеры же не советуют использовать пестрые цвета в больших количествах. Они подходят далеко не всем помещениям, а так как большинство людей живет в малогабаритных квартирах, то и вовсе ограничиться исключительно ярким декором или максимум фасадами мебельного гарнитура.

Яркие цвета сложно вписать в интерьер, что не скажешь о бежевом. Он в своем роде универсальный цвет, имеющий ряд преимуществ:

  1. Нейтральность. Он спокойный и расслабляющий, поэтому в его окружении, приятно работать и отдыхать. Он помогает справиться со сложными жизненными ситуациями и набраться сил;
  2. Сочетаемость с любым стилем. Он может использоваться для отделки стен, в качестве текстиля или фасадов кухни и при этом будет всегда выигрышно смотреться;
  3. Визуально увеличивает пространство. Как и любой светлый цвет, он наполняет комнату светом, легкостью и просторностью. Поэтому он идеален для небольших кухонь;
  4. Большое количество оттенков позволяет подобрать наиболее подходящий цвет – теплый или холодный, светлый или темный, яркий или приглушенный;
  5. Сочетается с другими цветами. Разбавить цвет можно яркими акцентами, главное при этом не переусердствовать и не использовать более 3 основных цветов одновременно.

Помимо очевидных преимуществ, бежевый цвет имеет один недостаток – маркость, что особенно актуально на кухне. Но его легко исправить, выбрав отделочные материалы, с которых легко можно стереть пыль или провести влажную уборку.

Секрет успеха бежевой кухни

Секрет успеха бежевой кухни

Бежевый в разных стилях

Благодаря своей универсальности, бежевыйподходит для большинства стилей, среди них:

  1. Классические. Беж способен передать роскошь стиля, его богатство и сдержанность, особенно в комбинации с темными цветами;
  2. Кантри и прованс – они подразумевают использование бежевого в качестве основного цвета для отделки поверхностей, в текстиле или мебельного гарнитура;
  3. Ампир и барокко – светлая мебель с позолоченными ручками прекрасно впишется в роскошные и респектабельные стили;
  4. Хай-тек – в нем бежевый сможет поглотить часть энергии, выделяемой красным или черным цветом и передать его для восприятия человеком в более сдержанной форме.

Освещение

Освещение очень важный аспект в любом интерьере, ведь под воздействием световых лучей восприятие цвета меняется. Особенно актуален этот вопрос для небольших кухонь.

Холодный свет сделает кухню грязной, серой и безжизненной, поэтому лучше выбрать осветительные приборы с теплым светом. Это могут быть точечные светильники, люстры, настольные лампы или бра. По возможности лучше создать несколько источников света – для рабочей поверхности и обеденной группы.

Бежевый цвет будет способствовать приятной и уютной атмосфере, за которой может собираться вся семья во время ужина или чаепития.

Секрет успеха бежевой кухни

Секрет успеха бежевой кухни

Секрет успеха бежевой кухни