Прокладка проводки в деревянном доме: Обзор вариантов +Видео и Фото

Прокладка проводки в деревянном доме: Обзор вариантов +Видео и ФотоПроводка в доме из дерева. В монтаже электрической проводки в домах из дерева есть множество нюансов. Для подсоединения вам потребуется подключаться при помощи протяжения кабеля от самой ближней станции, а так же проводка в помещении должна соответствовать со всеми нормами безопасности.

Дерево чаще стали использовать при строительстве частных домов, но, не смотря на свои положительные качества, имеет такие недостатки как быстрая воспламеняемость.

Содержание:

  • 1 Общие сведения
  • 2 Подготовка проекта
  • 3 Монтаж
    • 3.1 Установка распределителя
    • 3.2 Ввод кабеля

Общие сведения

.ЗАМЕТКА! Не смотря на то, из какого материала построен дом, в случае пожара весь огонь перекинется на всю мебель, ковры, шторы и так далее. Поэтому первым делом сгорает все что внутри, а потом уже стены, перегородки и остальное.

Требования к проводке в домах из дерева:

  • Прокладка проводки в деревянном доме: Обзор вариантов +Видео и ФотоБезопасность – электропроводку необходимо прокладывать таким образом что бы она не была подвержена перегреву, а так же предотвратить переход пламени на деревянную конструкцию.
  • Проектирование – все качества в проводах по эксплуатационным характеристикам должны соответсвовать расчетной нагрузке на участке сети. Для того чтобы исключить вероятность перегрева необходимо подбирать кабель с сечением больше около 25%
  • Метод прокладки – предпочтительный вариант прокладки электропроводке в деревянном доме открытый. Это позволит регулярно и без особых препятствий диагностировать состояние сетевого кабеля.
  • Изоляция – электрический щиток должен быть изолирован от соприсконовения с деревянными элементами. Лучшим вариантом будет перегородка из материалов не подвергающихся воспламенению.
  • Проводник – в роли проводника можно использовать кабель из меди с тремя жилами, изолированный от горючих веществ. Запрещается прокладывать его при помощи гофры.
  • Автоматы – для каждой электро группы должен быть свой автоматический выключатель.

Подготовка проекта

Перед началом процесса электрификации необходимо составить индивидуальный план. Нужно подавать заявку в региональные сети вашего региона. После того, как она будет рассмотрена для вас приготовят договор и ТУ, нужные для подсоединения к сети. После этого можно приступать к составлению проекта. Общая мощность – складываем мощность всех электрических приборов в жизни с запасом около 30%.

  • Проект – это схема учитывающая планировку вашего дома. На которой изображены кабеля, электрические щитки, проводки, розетки и элементы освещения.
  • Сечение кабеля – для каждого подвида в сети подбирают тип и сечение проводного кабеля. Электрическая схема в соответствии с евростандартами.
  • Распределительные коробки – для больших домов с большим количеством квартир подбирают лучший вариант коробок для розеток и осветителей.
  • Пролегание кабелей – в схеме выбирают минимальный путь прокладывания кабеля. Еще на всех участках выбирают расстояние основных частей конструкции, например полы, потолки, двери и окна

Монтаж

Техника проведение монтажа проводки к деревянному дому состоит из этапов: подведения силового проводника к дому, монтирование распределительного щитка, прокладывание трассы из кабелей, монтаж розеток и выключателей, соединяем контакты и проверяем функциональность. Для всего этого вам понадобится приготовить дрель с коронкой, шуруповерт, обычные отвертки, отвертку с индикатором и защитные перчатки.

Установка распределителя

Электрический щиток – устройство, в которое вводится кабель и распределяется поступившая электрическая энергия.

Его монтаж состоит из этапов:

  1. Щиток устанавливают вертикально, расстояние от пола 1,2-1,5 метра. Отличный вариант если поверхность изготовлена из  бетонного, кирпичного или газосиликатного материала. В доме из дерева стоит оборудовать небольшое помещение и обустроить в нем нужную нам поверхность.
  2. Для монтирования щитка необходимо снимать главную сторону с дверей, обычно она крепится при помощи пластиковых защелок или маленьких шурупов. Наносят разметку и сверлят отверстия для пробок из пластика.
  3. Для того чтобы прикрепить необходимо обратную сторону щитка прислонить к стене и прикрепить при помощи шурупов. Следом на каждрй линии возле дин рейки монтируем УЗО, счетчик, автоматы. Модули делают по уменьшению тока.
  4. Для подсоединения автоматов рекомендуется использовать перемычки, которые вырезают из кабеля.

Ввод кабеля

Вводить кабель в помещение допускается несколькими способами: подземным и воздушным. Под землей более надежно, так как бронированный кабель будет изолирован гофрой. Так же он будет находится под землей на глубине около 40 см. Для того чтобы проложить кабель необходимо вырыть траншею глубиной 70 см, дно усыпать больм слоем мелкого песка и тщательно утрамбовать. Следом укладываем гофру, далее пускаем бронированный кабель. Следом гофру опять засыпают песком. В итоге труба будет скрыта полностью под землей.

При слишком большом расстоянии между домом и станцией используется воздушная подводка.  Кабель используют с несущим тросом, натягивающийся между жильем и опорой. Если расстояние между столбом и деревянным домом больше 20 метров тогда рекомендуется устанавливать дополнительную опору.