Уход за помидорами в августе: важные моменты

Уход за помидорами в августе: важные моменты

Представить дачные грядки без помидор практически невозможно. Любят наши люди полакомиться и свежими помидорчиками, и консервированными, да и томатный сок идет на ура. Август — самая горячая пора для томатов. Они плодоносят, при этом продолжают расти, цвести и формировать новые завязи. Представляете, сколько для этого сил нужно вашим растениям? В этой статье мы подсскажем, чем подкормить помидоры в августе и как за ними ухаживать, чтобы помочь им дольше давать урожай.

Из статьи вы узнаете:

  • Правильный полив — основа выращивания помидоров
  • Чем подкормить томаты в августе?
  • Мульча — не роскошь, а необходимость
  • Вовремя удаляйте лишние листья и цвет
  • Позаботьтесь о защите от болезней
    • Полезное видео: как обрезать помидоры в августе

Правильный полив — основа выращивания помидоров

Мнения о правильном количестве поливов томатов несколько отличаются. Одни опытные огородники рекомендуют поливать помидоры не часто, зато очень щедро. Другие настаивают на регулярных (в жару — ежедневно), но не обильных поливах.
По нашему мнению, истина где-то, как всегда, посередине. Вспомним, что томаты пришли к нам с юга, значит любят тепло и влагу, но не избыточное увлажнение. Лучше в жару умеренно поливать помидоры раз в два-три дня, но когда лето прохладное — поливы надо сократить. Особенность поливов в августе — лучше это делать утром (после холодной ночи, перед жарким днем).Уход за помидорами в августе: важные моменты

Если заметили, что у растений опадают цвет или завязь, скорее всего им не хватает влаги. Плоды потрескались, значит — поливаете своих подопечных нерегулярно: сегодня дали влаги слишком много, а через несколько дней они страдают от засухи. Оптимальный способ обеспечить умеренное и регулярное увлажнение растениям — организовать им капельный полив.

Чем подкормить томаты в августе?

Мы уже писали о полезной подкормке помидор в одной из давних статей «Чтобы помидоры росли как на дрожжах.» Такая подкормка подойдет томатам в течение всего процесса их выращивания. Раствором дрожжей помидоры можно подкармливать и под корень, и опрыскивая листья.

Однако для интенсивного плодоношения помидор в августе такого питания будет недостаточно. В этот период по внешнему виду растений можно правильно определить, каких веществ им не хватает. Определитесь какие недостатки вы видите в своих томатах и действуйте;

  • Посветлели листья — не хватает азота. Необходимо подкормить помидоры раствором мочевины — 1 ст.л. на 10 литров воды.
  • Кусты слишком низкого роста — нуждаются в подпитке из птичьего помета. Полкилограмма этого вещества разводят в 10 литрах воды. Ведро накрывают пленкой и настаивают раствор в теплом месте в течение 3-5 дней. Поливают помидоры разбавленным раствором птичьего помета в пропорции 1 к 20. Под каждый кустик — литр такого удобрения для помидор, и они вас щедро отблагодарят интенсивным ростом.
  • Листья помидор приобрели фиолетовую окраску — растениям не хватает фосфора. Надо подкормить томаты суперфосфатом (2 ст.л. на 10 литров воды).Уход за помидорами в августе: важные моменты

Важно помнить, что проводить подкормки помидор под корень, как и любых других огородных и садовых культур, стоит только на влажную землю. Лучше это делать в предварительно сделанные борозды в междурядьях или непосредственно вокруг стебля растения.

Даже если ваши помидоры выглядят неплохо, в августе не помешает подкормить их древесной золой. Раствор (1 стакан на 10 литров воды) этого вещества обеспечит потребности томатов в калии. В этот период помидоры требуют его вдвое больше, чем в предыдущие периоды выращивания.

Внекорневая подкормка помидоров в августе (опрыскивание) приобретает еще большее значение. Рекомендуется для этого использовать комплексные удобрения с микроэлементами.

Мульча — не роскошь, а необходимость

Если по какой-то причине вы не замульчировали свои помидоры еще во время высадки рассады, сейчас это сделать просто необходимо. Мульча защитит корни растения от переохлаждения в уже прохладные августовские ночи, сохранит влагу, не даст обнажиться корням во время поливов ... Обо всех преимуществах использования мульчи мы писали в статье «Что такое мульча и почему ее стоит использовать.»

Уход за помидорами в августе: важные моментыБывалые огородники замечают, что замульчированные помидоры дают лучший, по сравнению с растущими на неприкрытых грядках, урожай на 25-30%. Использование компоста в качестве мульчи — это еще и очень эффективная подкормка растений.

Вовремя удаляйте лишние листья и цвет

Речь идет не о поврежденых, а о вполне здоровых, но лишних в этот период листьях. Во время плодоношения и цветения помидор, все силы растение должно отдавать именно на эти процессы, а не на обеспечение жизнедеятельности значительного количества зеленой массы.

Избавляясь от лишней листвы, не переусердствуйте. Достаточно удалять два-три листочка на каждой ветке раз в неделю. Удаляется только листва под цветом, а не над ним. Идеально, когда на время плодоношения крайний от стебля плод лишен листьев снизу полностью.Уход за помидорами в августе: важные моменты

Не бойтесь также избавляться от лишнего цвета. Посчитайте, успеет ли он превратиться в полноценный томат, если до этого момента должно пройти не менее 45 дней. Если шансов для этого явно маловато, попрощайтесь с лишним цветом до того, как
образуются завязи. Они лишь вытянут силы из кустов.

Позаботьтесь о защите от болезней

В августе помидоры часто подвержены инфекционным заболеваниям (фитофтороз, фузариоз, стрик). Особенно это актуально ближе к концу месяца. Все дело в погоде: ночи становятся холоднее, дожди чаще. Если события развиваются именно так, для болезней образуется самая благоприятная среда.

Чрезвычайно велик риск развития фитофтороза. Один из основных принципов Ухода за помидорами в августе заключается в предупреждении распространения этой болезни. Все больные листья обрезают: наливаться плоды смогут и без них. Подробно о признаках поражения помидоров фитофторозом и о способах защиты от этого заболевания можно почитать в статье «Спасаем помидоры от фитофтороза народными средствами.» Также в этом вопросе помогут статьи «Чем обычные соль, сахар, чеснок и горчица могут помочь огороднику» и «Йод и огород.»

Другая проблема — фузариоз. Главный признак этой напасти — отставание томатов в росте. Победить его поможет обработка кустов настоем, приготовленным из крапивы и чистотела. Готовится он так: берем 2 кг крапивы, 2 кг чистотела, 20 литров воды. Крапиву и чистотел нужно измельчить, залить водой, настаивать в течение суток. Для обработки настой разбавить водой (в пропорции 1:5). Опрыскивание проводить из расчета 1 литр разведенного настоя на 1 куст томатов.Уход за помидорами в августе: важные моменты

Если вы увидели красно-коричневые полосы, штрихи на стеблях, темные пятна на листьях помидоров, ваши растения поразил вирус под названием стрик. Еще один признак этой болезни — темные пятна и трещины на плодах. Пораженные кусты придется удалить, а оставшиеся обработать крепким раствором марганцовки. После кустики желательно подкормить микроэлементами.

Полезное видео: как обрезать помидоры в августе


Источник