Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Содержание
  • Использование древесины в отделке балконов
  • Применение гипсокартона в отделке
  • Отделка плитами МДФ
  • Облицовка виниловым сайдингом
  • Обшивка пластиковыми панелями
  • Использование пробки для отделки

Большинство владельцев квартир заинтересованы в увеличении жилой площади путем присоединения к квартире помещения балкона или лоджии.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

После установки мощных стеклопакетов и завершения теплоизоляционных работ часто возникает вопрос, какой материал лучше использовать для обшивки балкона. Ведь сегодня для отделки применяют различные материалы, каждый из которых обладает определенными достоинствами и имеет также слабые стороны. Важно оценить практичность и эстетичность материалов, а также проанализировать их особенности.

Использование древесины в отделке балконов

Любителям наслаждаться трапезой на открытом воздухе подойдет деревянная вагонка.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Крепление вагонки из натуральной древесины несложно выполнить своими силами. Монтаж облегчают специальные пазы, позволяющее плотно и ровно подогнать планки. При необходимости локального ремонта можно извлечь поврежденную планку без демонтажа остальных.

Бюджетный вариант – использование сосновых или еловых планок, а для повышения долговечности облицовки следует отдать предпочтение дубовым, липовым или осиновый доскам. Отличительными особенностями материала являются экологическая чистота, богатая фактура и природный окрас. В комплексе эти свойства способны зрительно превратить балкон в загородную террасу.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Применение гипсокартона в отделке

Листовой гипсокартон предпочтительно использовать для устранения дефектов поверхности и скрытой прокладки коммуникаций. Для крепления гипсокартонных листов сооружается металлический каркас, а зазор между стенами и облицовкой закладывается теплоизолятором. С монтажом несложно справиться своими силами.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Для отделки балконных стен лучше использовать специальный гипсокартон, устойчивый к воздействию влаги. Его можно окрасить или оклеить обоями. Отделка гипсокартона декоративной штукатуркой способна кардинально изменить и придать свежий вид обновленному балкону.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Отделка плитами МДФ

Многим нравится облицовывать балконы прессованными панелями, для изготовления которых используются сухие древесные волокна, покрытые поливинилхлоридной пленкой. Фактурная облицовка обеспечивает эстетичный вид балкона. Особенностью материала являются теплоизоляционные и шумозащитные свойства.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Установка МДФ панелей осуществляется достаточно быстро, а поверхность легко очищается от загрязнений. По сравнению с древесиной МДФ-плиты обладают повышенной износостойкостью и стоят значительно дешевле древесины. К недостаткам материала относится недостаточно высокая прочность, склонность к поглощению влаги и пожароопасность.

Облицовка виниловым сайдингом

По внешнему виду и форме поперечного сечения материал похож на деревянную вагонку. Фиксация планок осуществляется с помощью продольных пазов. Виниловый сайдинг, окрашенный под древесину, иногда сложно отличить от натурального материала. Возможны и другие виды расцветок.

По сравнению с деревянной вагонкой материал более долговечен, не горит, а также может эксплуатироваться в условиях повышенной влажности. Для открытой лоджии или балкона это хорошее решение. Ведь виниловый сайдинг невосприимчив к воздействию атмосферных осадков и температурных перепадов.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Обшивка пластиковыми панелями

Мнения отделочников о свойствах панелей из пластика расходятся. Одни отмечают его простоту крепление, небольшую массу и устойчивость к влаге, а также возможность выбора цветовой гаммы. Другие отмечают хрупкость материала, возможность его деформации и растрескивания под воздействием низкой температуры.

Приняв решение использовать пластиковые панели для облицовки лоджии, необходимо предварительно позаботиться о надежной теплоизоляции помещения. Недостатком материала является нарушение целостности при ударе. Это свойство следует учитывать при наличии в семье маленьких детей.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Использование пробки для отделки

Благодаря применению отделочных материалов из пробкового дерева открылись новые возможности по декоративному оформлению балконов. Облицовочный материал изготавливают из дробленой коры, которая прессуется и покрывается декоративным шпоном.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Пробковая отделка способна обеспечить тепло и уют внутри балкона.

Пробка не нуждается в периодической обработке, позволяет сохранить комфортный микроклимат внутри помещения, а также не вызывает аллергической реакции у людей. Серьезными достоинствами является небольшой вес, простота монтажа, теплоизоляционные свойства и способность поглощать внешние шумы.

На этом выбор вариантов облицовки не заканчивается. В качестве отделочного материала можно также использовать керамическую плитку, которая легко очищается и не восприимчива к воздействию химических средств, температуры, и влаги. Она обладает высокими декоративными свойствами благодаря разнообразию расцветок.

Отделка балконов внутри: Всё разнообразие вариантов

Из множества отделочных материалов всегда можно выбрать подходящий, который преобразит внешний вид балкона или лоджии и обеспечит привлекательность интерьерного решения.