Подкормка рассады томатов дрожжами в домашних условиях

Мечта всех без исключения огородников — богатый урожай. Чтобы вырастить вкусные и большие томаты, нужно приложить много усилий. Сначала в грунт высаживается крепкая рассада, потом необходимо создать все условия для правильного развития культуры. Не последнюю роль играет удобрение помидоров. Дрожжи — одно из любимых средств подкормки у опытных дачников. Существует масса рецептов с этим продуктом. В статье мы рассмотрим, как подкормить рассаду помидор дрожжами. Также вы узнаете об эффективности этого средства.Подкормка рассады томатов дрожжами в домашних условиях

Преимущества и недостатки дрожжевых подкормок

Удобрение принесет вашим томатам только пользу, если вы учтете особенности культуры и разведете продукт строго в прописанных концентрациях. Как действует подкормка? Механизм достаточно прост: грибок начинает активно размножаться в теплой воде и влажной почве. Во время этого процесса выделяются важные химические элементы. В большом количестве в землю поступают азот и калий. Эти элементы питают почву, делают ее более богатой.

Преимущества подкормки из дрожжей:

·         экологичная и безопасная;

·         укрепляет корневую систему культуры;

·         способствует приросту зеленой массы;

·         ускоряет рост рассады;

·         повышает устойчивость к заболеваниям.

Статьи для садоводов и огородников

Когда и как правильно подкормить томаты

Поливают дрожжами помидоры любого сорта, растущие как на грядках в открытом грунте, так и в теплицах. Важное условие применения такой подкормки – хорошо прогретая почва, так как дрожжи «работают» только в тепле, вносить их в холодную землю нет смысла.

Рассаду

Подкормку рассады помидор делают после пикировки, что позволит ей быстрее прижиться и отрастить корешки. Раствор готовят только из дрожжей и воды. Его вливают в небольшую леечку и поливают растения под корень.

Можно проводить и внекорневую подкормку. Для этого нужно профильтровать раствор, налить его в бутылку с распылителем и опрыскать томаты, постепенно обрабатывая стебель, внутренние и наружные части листовых пластинок.

Опрыскивание более эффективно для молодой рассады, так как жидкость впитывается листьями и проникает сразу к клеткам. Бояться ожогов не нужно, у чистых не бродивших дрожжей просто нет такого свойства.

Взрослые растения

Томаты, размещенные на постоянном месте на грядках в открытом грунте, подкармливают через 1,5-2 недели после того, как они были туда высажены. Еще через 2-3 недели проводят повторный полив, перед цветением – еще один. Раствор берут из расчета 1-2 л на каждый куст, больше увеличивать дозу не нужно.

Подкормку помидор дрожжами в теплице проводят по той же схеме, что и помещенных в открытый грунт.

Рецепты для удобрений дрожжамиПодкормка рассады томатов дрожжами в домашних условиях

Отзывы огородников упоминают 3 основных рецепта, которые можно взять на вооружение при выращивании томатов и перцев.

В первом варианте сделать настой можно из 0,5 л воды комнатной температуры (можно чуть теплее) и 100 г пекарских дрожжей. Воду рекомендуют брать либо колодезную, либо отфильтрованную. Полученный раствор перед непосредственным применение разводят в пропорции 1 к 10.

Во втором варианте приготовления удобрения понадобится всего 10 г сухого продукта на ведро воды комнатной температуры или теплее. Туда добавляют 2 ст. л. сахара и оставляют для процесса брожения на 3 часа. Полученный раствор для полива томатной рассады разбавляется в соотношении 1 к 5.

Третий вариант использования дрожжей для подкормки рассады помидоров предлагает сделать бражку из 100 г дрожжей, 0,5 стакана сахарного песка и 3 литра теплой воды. Перемешанные между собой ингредиенты накрывают сверху банки (емкости) марлевой тканью и размещают в теплом темном месте на неделю, чтобы прошел процесс брожения. Полученный дрожжевой раствор можно разбавить в пропорции 200 мл на обычное ведро с водой.

Статьи для огородников