Подкормка рассады томатов в домашних условиях после пикировки

В холодных, а порой и в теплых странах, помидоры выращивают в виде рассады, перед окончательной посадкой в открытый грунт. Правильный уход за ними и подкормка рассады после пикировки обеспечивает в будущем хороший урожай. Но что важно знать о подкормке пикированной рассады томатов? Подкормка рассады томатов в домашних условиях после пикировки

Почему после пикировки необходимо подкармливать рассаду

На вопрос «надо ли подкармливать рассаду томатов после пикировки?» будет утвердительный ответ. После пересадки томатам нужно привыкнуть к новому месту и как можно быстрее окрепнуть. Помидоры находятся дома примерно 40-65 суток, и небольшой горшок или стаканчик сложно назвать оптимальными условиями для роста. Поэтому саженцам требуется дополнительная подкормка.Подкормка рассады томатов в домашних условиях после пикировки

 Рассада помидоров в домашних условиях выращивается в небольших емкостях, на узких подоконниках, и очень часто страдает от недостатка света и питательных веществ. Для того,чтобы молодые томаты к моменту посадки стали крепкими и здоровыми, их нужно подкармливать. Но чрезмерно увлекаться подкормками не стоит – рассада начнет «жировать». В этой шпаргалочке сделаем обзор вариантов подкормок рассады томатов.

Статьи для садоводов и огородников

Минеральные подкормки томатов

Для того чтобы кустки быстрее привыкли к новому месту после пикировки и быстрее окрепли, следует вносит в грунт минеральные удобрения. Лучше всего в этот период подходят азотистые, калийный и фосфорные подкормки.

Минеральные удобрения для помидоров после пикировки:

  • Нитроаммофоска. В состав этого удобрения входит азот, фосфор и калий. Нитроаммофоску разводят в теплой воде и поливают полученным раствором кустики. Это удобрение используют после пересадки томатов на постоянное место.
  • Суперфосфат. Суперфосфат используется для активного роста и наращивания лиственной массы у сельскохозяйственных культур. Для приготовления удобрения берут 55 г суперфосфата, 25 г аммиачной селитры и 35 г сульфата калия. Все ингредиенты тщательно перемешивают и вносят раствор под корень.
  • Гуминовые подкормки. Гуминовые подкормки оказывают положительное влияние на рост кустиков и уменьшают количество вредных веществ в плодах. Такие вещества совмещают с азотом и органическими компонентами.

Из минеральных удобрений подходят как комплексные подкормки, так и состоящие из одного вещества.

Подкормка для рассады томатов АтлетПодкормка рассады томатов в домашних условиях после пикировки

Атлет является наиболее популярным и заслужившим признание у огромного числа огородников средством.

Его призвание — сделать из чахлой, тонкоствольной рассады крепенькие саженцы.

Препарат работает на уменьшение роста надземной части растения.

Статьи о комнатных и декоративных растениях