Как правильно подобрать печь для Русской бани? Обзоры +Комментарии Специалистов

Как правильно подобрать печь для Русской бани? Обзоры +Комментарии СпециалистовОсновным элементом в строительстве бани служит печь. Выбор печного оборудования заключается в определении главных характеристик изделия. Она должна отвечать правилам пожарной безопасности, удовлетворять быстротой и производительностью выделения тепла, объему, насыщенностью выделяемого пара.

Немало важным остается форма топки, тип печи, функциональные особенности. Кроме выявления основных характеристик печи, нужно определиться с моделью.

Производители предлагают большой ассортимент печей: каменные, кирпичные, чугунные, металлические, дровяные, электрические, газовые, комбинированные, с функциями камина, с функциями подогрева воды и прочие.

Общие сведения

В народе основное предпочтение нашли следующие модели печей:

  • Печь для бани с баком;
  • Чугунная печь для бани;
  • Дровяные печи для бани.

Изучим главные вопросы покупателей: какую печь выбрать? На что обратить внимание?

Во-первых, печное оборудование должно соответствовать пожарной безопасности помещения. Зона пребывания рядом с печью и сама конструкция печи должна исключать возможности получения ожогов и травм. Во-вторых, хорошо подобранная печь обеспечит в короткие сроки полный обогрев помещения, скорый нагрев воды, а также поддержит постоянное тепло, и меру насыщенный и горячий пар.

Особенности выбранных печей:

  1. Печь для бани с баком для воды. Отличный вариант для тех, кто любит много пара, имеет большую компанию попариться. Принцип нагрева воды состоит в отдаче тепла от топлива или дров на металлические стенки конструкции, которые в дальнейшем предают тепло на воду.

Любые печи могут быть оснащены емкостью для воды. В основном это металлические печи, с баком для воды расположенном в конструкции изделия. Производители предлагают печи с расположением бака для воды: на передней части над топкой, сбоку вдоль длины печи, и на дымоходной трубе.

Встроенное расположение бака приводит к быстрому нагреву воды. Существенным отличием встроенных баков является их объем. Для большой компании, хорошего пара, нужен хороший объем, а производственные модели предлагают резервуары объемом в 50 – 80 литров.

Самоварные и выносные баки устанавливают на дымоходной трубе. Существует различие в конструкции. Самоварный бак устанавливают в самом раскаленном колене дымохода. Это первый метр, либо первое колено трубы. Температура здесь может достигать 500 градусов. Горячий дым, выходящий в трубу, отдает тепло самому металлу, тем самым нагревает воду. Выносной бак имеет в своей конструкции теплообменную камеру. Тепло от трубы поступает в камеру с воздухом, где потоки воздуха холодного и горячего перемешиваются и передаются в камеру с водой. Так вода постепенно прогревается до определенной температуры, не станет очень горячей. Другими словами, вода постоянно теплой температуры.

  1. Чугунная печь для бани. В народе эти печи встречаются реже, чем металлические. Современные печи-чугунки имеют множество преимуществ перед металлическими печами:
    • Как правильно подобрать печь для Русской бани? Обзоры +Комментарии СпециалистовОни не деформируются при перепадах температур.
    • Углеродистый состав, повышает защиту от коррозии, прочность конструкции. Это продлевает срок службы печи. Производители заверяют эксплуатацией до 30 лет.
    • Печь имеет тяжелый вес, но не требует при установке заливки дополнительного фундамента.
    • Процесс топки рассчитан на моментальный нагрев помещения от 2 -3 подкладок дров, и размеренное поддержание тепла в дальнейшем.
    • Может греть до 10 часов, после последней подкладки дров.
    • Печи из чугуна льются, поэтому производитель уделяет повышенное внимание герметичности, пожаробезопасности.
  2. Дровяные печи для бани. Не зависимо от материала, из которого изготовлена печь, основным видом топлива служит древесина. В народе дрова являются надежным, доступным, экологическим, материалом. Сегодня, это не привычная в нашем представлении «буржуйка».

    Производитель выпускает на рынок большой ассортимент дровяных печей: классические, элитные, премиум классы, люкс классы, с различным устройством топки, дымоотвода, комплектацией, и объемом самой печи. Дровяные печи с добавлением хрома в металл конструкции, обладают повышенной жароустойчивостью, долгим сроком службы, длительным горением.

В последнее время усилился спрос на самостоятельное строительство бань. Производители банных отопительных изделий готовы предоставить огромный выбор ассортимента. Главное правильно оценить типы и свойства печей именно для вашей бани. Как принято считать: «У каждого свой пар».