Уклон канализационной трубы: нормативы

При прокладке индивидуального канализационного трубопровода необходимо соблюдать определенные требования, регламентированные строительными нормативами. Одно из важнейших условий, которое следует выдерживать при монтаже трубопровода для отвода стоков — уклон канализации на 1 метр.

Не каждый хозяин частного дома может позволить себе заказ дорогого проекта и монтаж канализационных коммуникаций в соответствующих организациях. Во многих ситуациях прокладку магистрали проводят собственными силами. При этом знание основных нормативов позволит грамотно выполнить все работы в соответствии с технологическим процессом и обеспечением эффективной и бесперебойной эксплуатации канализационной системы длительное время.

Уклон канализационной трубы: нормативы
Вариант схемы монтажа наружной канализации частного дома

Содержание

  • 1 Зачем нужен уклон и от чего он зависит
  • 2 Какой уклон должен быть у канализационных труб
  • 3 Как рассчитать угол уклона
  • 4 Вычисление наполненности трубы
  • 5 Ошибки при монтаже канализации

Зачем нужен уклон и от чего он зависит

В отличие от водопроводной системы, отвод канализационных стоков по трубам осуществляется за счет естественной гравитации без напора, поэтому уклон необходим для их транспортировки к месту сбора.

Нормативами регламентированы минимальные значения уклонов, установленные опытным путем с учетом различных факторов, поэтому нарушение параметров в сторону уменьшения приведет к некорректной работе и частым засорам в канализационной системе.

Угол наклона канализационной трубы зависит от следующих факторов:

  • Диаметра трубопровода: с его возрастанием уклон делают меньше.
  • Материала изготовления труб: при укладке трубопроводов с шероховатой оболочкой из-за высокого гидравлического сопротивления уклон делают выше. Используемые при монтаже индивидуальной бытовой канализации трубы из поливинилхлорида (ПВХ) считаются гидравлически гладкими, наивысшей шероховатостью обладает бетонный трубопровод.
  • Конструкции канализационной системы: в магистрали, имеющей большое количество отводов, поворотов, гидравлическое сопротивление выше, чем у прямолинейной, соответственно при ее укладке требуется больший градус уклона.
Уклон канализационной трубы: нормативы
Шероховатость различных труб

Какой уклон должен быть у канализационных труб

Уклоны труб для самотечной наружной канализации регламентированы СНиП 2.04.03-85, в пункте 2.41 указаны следующие наименьшие значения на 1 погонный метр для всех систем:

  • 8 мм — при использовании труб размером 150 мм;
  • 7 мм — для канализации, проложенной трубами сечением 200 мм.

В СНиП 2.04.01-85 для внутреннего водопровода и канализации зданий в пункте 18 (Расчет канализационных сетей) рекомендовано использовать следующий уклон трубы канализации на 1 метр:

  • 30 мм — при монтаже трубопроводов сечением 40 мм или 50 мм;
  • 20 мм — если канализационный трубопровод имеет диаметр 85 мм или 110 мм.
  • наибольшее значение уклона трубопроводов не должно превышать показателя в 150 мм на погонный метр.

Для открытой ливневки уклоны и размеры лотков выбирают исходя из условия их самоочищения скоростным потоком дождевых вод. Наполнение ливневых лотков при водоотведении допускают до 0,8 от их высоты, допустимая ширина — не менее 200 мм.

Исходя из регламентированных значений уклонов, приведенных в СНиП, для типовых труб ПВХ бытовой канализации принимают аналогичные нормы на 1 погонный метр:

  • 30 мм — уклон канализационной трубы 50 мм для внутренней канализации;
  • 20 мм — при использовании трубопровода сечением 110 мм;
  • 8 мм — при прокладке магистрали из 160 мм трубопровода, который в индивидуальной канализации используют не так часто.
Уклон канализационной трубы: нормативы
Уклоны канализационных трубопроводов

Как рассчитать угол уклона

В квартирах и частных домах для укладки канализации используют два вида труб – 50 мм и 110 мм, внутренний трубопровод малого диаметра ведут от установленной сантехники — раковин, ванн, душевых кабин, кухонных моек к центральному стояку или отводной трубе сечением 110 мм. Унитаз подключают непосредственно к трубе большого размера (110 мм) через гофру или переходные пластиковые муфты аналогичного размера.

С задачей расчета общего угла наклона канализационной линии справится даже школьник младших классов, для этого ее общую длину в метрах умножают на стандартный показатель уклона, принятый для одного погонного метра.

К примеру, если ванна находится в 3-х метрах от центрального стояка, то перепад высот между торцами труб, входящими в сифон и стояк, должен составлять 30 мм х 3 = 150 мм. Видно, что перепад довольно велик, поэтому ванны, душевые кабины и унитазы стремятся располагать как можно ближе к стояку. Сифоны моек и раковин находятся на большей высоте от уровня пола, поэтому их можно относить на дальние расстояния от стояка.

При прокладке наружной канализации используют трубопровод диаметром 110 мм, обычно стоки отводят в накопительную емкость или септик для их дальнейшей очистки. При этом уклоны играют решающую роль при определении расстояния от дома до очистных сооружений, что рассмотрено в приведенных ниже примерах.

В стандартном септике горловина располагается выше резервуара, в который входит канализационная труба, приблизительно на 600 мм. Это значит, что если труба отходит от дома по самой поверхности земли, и у канализационной трубы 110 мм должен быть уклон 20 мм на погонный метр, то септик придется размещать на расстоянии (600 мм / 20 мм = 30) 30 м от дома. Максимальное расстояние всегда можно сделать меньше, увеличив уклон трубопровода на некоторую величину, но по различным причинам делать быстрый самотек нежелательно.

Чтобы защитить канализационную трубу от промерзания, ее придется утеплять и опускать под землю у цоколя здания хотя бы на 200 мм, в этом случае септик придется приблизить к дому на 10 м. При большем заглублении наружной канализационной трубы с более высокими шансами защиты от промерзания, к примеру, на 400 мм, расстояние от дома до септика составит всего 10 м.

Читайте также:Утепление водопроводных труб в земле.

Уклон канализационной трубы: нормативы
Показатели наполненности трубы

Вычисление наполненности трубы

В СНиП 2.04.01-85 (пункт 18.2) приведена следующая формула гидравлического расчета канализации:

V × √H/D ≥ K, где

V — скорость перемещения стоков в м/с;

H/D — наполнение, где H — уровень слоя воды в трубе, D — диаметр трубопровода;

К – коэффициент, равный 0,5 для полимерных труб и 0,6 для коммуникаций из других материалов.

В нормативах СНиП 2.04.01-85 указано, что на практике скорость перемещения жидкостного потока не должна быть меньше 0,7 м/с при минимальном заполнении труб 0,3. Как видно из формулы, трубопровод будет максимально заполнен при соотношении H/D равном единице, то есть оптимальное значение наполнения должно находиться в диапазоне от 0,3 до 1.

В практическом использовании стараются выдержать показатель наполненности в диапазоне 0,5 — 0,6, то есть если канализационные трубы имеют диаметр 110 мм, то при заполнении стоками на высоту 60 мм коэффициент наполнения будет равен 60 мм / 110 мм = 0,545 мм. Данный показатель соответствует оптимальному значению при использовании гидравлически гладких канализационных труб из ПВХ.

Уклон канализационной трубы: нормативы
Примеры монтажа индивидуальной канализации

Ошибки при монтаже канализации

Хотя монтаж канализации кажется не слишком сложной задачей, многие пользователи при ее прокладке совершают следующие ошибки:

  1. Нарушают уклон канализации для частного дома, забывая его проверять, при этом заниженное значение приводит к частым засорам, замерзанию воды в трубопроводе зимой. Слишком большой уклон вызывает быстрое стекание жидких фракций, в то время как твердые отходы остаются в трубах — это также увеличивает вероятность засоров.
  2. Не монтируют фановый стояк для отвода газов (метана), в результате появляются посторонние запахи и возрастает пожароопасность в доме.
  3. Неоправданно разделяют стоки на серые воды от кухни, ванной, бытовой техники и канализационные из санузла. В результате одни трубы остаются все время чистыми, а другая часть подвергается слишком сильному загрязнению, что приводит к некорректной работе канализации.
  4. При расчете допустимого диаметра трубопровода наряду с общим объемом стоков, как правило, не учитывают разовый слив от одновременного использования ванны, раковины, унитаза, душа, бытовой техники.
  5. Использование отводов с прямыми углами при монтаже приводит к значительному увеличению гидравлических потерь, замедлению потока сточных вод, увеличивает вероятность засоров.
  6. Недостаточное углубление трубопровода на улице или отсутствие утепления электрическим кабелем, оболочкой из теплоизоляционных материалов, приводит к промерзанию подземной линии зимой и нарушению работы всей системы.
  7. Отсутствие задвижки обратного клапана на пути в септик при засорах или аварийных ситуациях может вызвать обратный напорный отток стоков в жилые помещения.
  8. Установка сантехнического оборудования без сифонов при отсутствии гидрозатворов вызывает появление в доме неприятных запахов.
  9. Применение труб ПВХ в стояках нередко приводит к повышенным шумам и соответственно снижению комфортности проживания. Для борьбы с шумом используют специальные разновидности бесшумных труб или покрывают ПВХ трубопровод шумоизоляционными материалами.
Уклон канализационной трубы: нормативы
Вариант прокладки внутренней канализации

При монтаже индивидуальной канализации одним из важнейших условий является точное удержание стандартных уклонов — это обеспечивает корректную и продолжительную безаварийную работу всей системы. Зная правильный угол наклона канализационных труб, несложно самостоятельно спроектировать расположение внутридомовых сантехнических приборов, наружных очистных сооружений в виде септиков.