Материал для садовой дорожки

Ландшафтный дизайн подразумевает комплексный подход к украшению садового участка. Это и деревья, которые являются центральным элементом любого сада. И цветники подобранные по определенным периодам цветения. И садовая архитектура: вазоны, беседки, перголы и арки. Это разнообразное оформление садовых дорожек. Чаще всего используются: плитняк для садовых дорожек, щебень, брусчатка.

Материал для садовой дорожки

Загородный участок будет выглядеть гораздо краше, если облагородить его садовой дорожкой. Гораздо интересней и привлекательней будет выглядеть дорожка специально отделанная, например, плитняком для мощения, нежели земляная дорожка, протоптанная всей семьёй и родственниками. Если тщательно подойти к выполнению дорожки, она может стать предметом гордости того или иного участка.

Существуют различные виды покрытий. Традиционный материал, подходящий к такому строительству, это, конечно камень.

Каменные покрытия считаются самым традиционным материалом под укладку садовой дорожки. Существует много разновидностей камня. Плитняк песчанник, например, представлен в такой разнообразной гамме, что подобрать цвет можно для любого цветового решения.  Дорожка может быть сделана шершавой или гладкой. Поэтому камень используется обработанным и необработанным. Цвет вашей постройки зависит от цвета каменной породы. Так как камень обладает особым свойством – твёрдостью, то такая дорожка послужит вам вечно.

Особую прелесть участку придают садовые дорожки выполненные из различных материалов. Каменное мощение хорошо чередовать с деревянным. Дорожки из щебня хорошо компонуются с мощением отдельными крупными плитами песчанника. Плиты мощения хорошо использовать при создании высоких грядок и цветников.

Также можно установить бетонированную конструкцию. Обычно бетон стелется там, где необходимо пространство для автомобиля, а также перед домами. Бетон делится на – бетонный камень и бетонную плитку. По своим техническим свойствам бетонный камень напоминает обычную брусчатку. Наибольшей популярностью всё-таки пользуется бетонный камень, так как брусчатка отнюдь недешёвый стройматериал.

Читайте также:Установка циркуляционного насоса в систему отопления

Бетонный камень выпускают различных форм, так что построенная дорожка может быть как узкой, так и широкой. Следует отметить, что бетонная плитка пользуется большим спросом среди потребителей. Данный материал отличается тем, что его состав дополнен специальными компонентами, способными продлить срок службы.

Кирпич и дерево тоже пригодны для укладки дорожки. Но срок службы и технические свойства этих материалов крайне низкие. Статья принадлежит Строй Дом.

Рекомендуем прочитать:

Материал для садовой дорожкиОбустраиваем дачуМатериал для садовой дорожкиКак правильно выбрать кровельный материалМатериал для садовой дорожкиКак выбрать кровельный материал для дома?Материал для садовой дорожкиДревесина – современный строительный материалМатериал для садовой дорожкиЩебень, как материал для строительстваМатериал для садовой дорожкиВыбираем материал для фасада