Отделка сайдингом бани

Отделка сайдингом бани

Для чего нужно отделывать баню сайдингом? Вопрос двусмысленный. Если баня построена из оцилиндрованного бревна или очищенного бруса, то здесь никакая обшивка неуместна. Дерево и так имеет привлекательный вид. Возможность как-то отделать строение, люди рассматривают, когда его вид не вписывается в общий дизайн участка.

Еще одним поводом для внешней облицовки служит материал, используемый в строительстве. К примеру, придать оригинальности кирпичной бане, обложив ее декоративным камнем, будет дорого стоить, а почему бы в этом случае не использовать сайдинг?

Сайдинг – простой и недорогой вариант отделки старой бани, когда другие варианты придания привлекательности неприемлемы или дороги.

Отделанные панелями бани на загородных участках, сегодня не такая уж и редкость, несмотря на большое количество противников этого материала. Стоит сайдинг недорого, а для его монтажа не нужно приглашать специалистов, все можно сделать самостоятельно, вооружившись необходимым инструментом.

Смонтировать сайдинговые панели несложно. Для работы необходимо подготовить минимальный набор инструментов, которые есть у любого домашнего мастера:

• перфоратор или ударная дрель;

• ножницы по металлу и степлер;

• уровень, рулетка и отвес;

• молоток и пассатижи.

Обрешетка под сайдинг можно сделать как из обычных брусков, так и из металлических профилей.

Ничего сверхъестественного в монтаже сайдинга нет. А учитывая, что баня, как правило, не отличается большими размерами, для установки планок под кровлей не нужно сооружать строительные леса, можно обойтись хорошей стремянкой. Материал приготавливается заранее, и перед монтажом ему нужно дать отлежаться вне упаковки несколько дней. Для бани лучше выбирать виниловые панели, они менее подвержены влаге.

Если с момента строительства бани прошло достаточно времени, то есть усадочный процесс окончен, и сруб уже нашел свое постоянное место, можно приступать к работе. И вначале необходимо приготовить поверхность. Рекомендации по обшивке будут даны относительно бани из сруба, а для каждого материала подготовительный процесс проводится по-своему. Сайт moyabanja.ru — все о бане на одном сайте.

Вначале полностью очищается поверхность дерева, от всевозможных отложений, затем древесина пропитывается огнеустойчивыми препаратами и антипиренами для защиты от грибка. После по всей поверхности, с частотой в 50–60 см, набивается обрешетка из брусков сечением 50х50. Здесь необходимо выдерживать уровень. На стенах бани из кирпича это сделать проще, потому что камень имеет однородную поверхность. Бревна же могут быть различными по диаметру и любые перепады уровня необходимо восполнять, небольшими вставками, подгоняя каждую планку по уровню.
Обрешетка из деревянного бруса. Менее технологичный вариант. Для выравнивания по вертикали под стойки подкладываются вставки различных размеров.

Если планируется утепление бани. то его нужно делать на этом этапе, укладывая материал, в пространство между брусками. Лучше будет, если предварительно приобретя утеплитель, установить вертикальную обрешетку с шагом равным ширине материала. Укладывать его можно не подрезая, целым рулоном. После материал необходимо закрыть гидроизоляционной пленкой. Накладывают ее в горизонтальной плоскости, закрывая и бруски обрешетки. Крепят к дереву материал скобами строительного степлера. Все стыки фиксируют армированным скотчем.

. Related posts: Выбор дерева для строительства стен бани Как конопатить баню Разметка ленточного фундамента под баню