Выращивание земляники по органической технологии (на продажу)

Содержание ✓

  • ✓ В поиске идеала
  • ✓ Закладка экологически чистой плантации клубники
  • ✓ Посадка и уход за земляникой по органической технологии

При выращивании ягод одни садоводы применяют различные защитные и стимулирующие препараты, чтобы получить много-много ягод, а другие полагаются на плодородие почвы, собственные силы растений и тщательный уход за посадками, не предполагающий использование «химии».

Оба подхода результативны, и каждый имеет свои плюсы и минусы. Главное преимущество органической технологии выращивания земляники — экологичность урожая.

Интенсивные технологии позволяют в рекордные сроки получать высокие урожаи ягод, но при этом зачастую страдают их вкусовые качества. Все популярные сорта «подгоняют» под стандарты рынка: размер, масса, окраска ягод должны соответствовать определенным показателям. Большинство сортов в таких условиях не могут раскрыться и проявить свою индивидуальность, поэтому вкус ягод тоже «усредняется». Но если вы собираетесь заложить плантацию земляники для собственного употребления, стоит последовать примеру многих садоводов и позволить растениям сформировать урожай естественным образом, без применения химических препаратов, ускоряющих созревание ягод.

Если не принуждать растения цвести и плодоносить в ускоренном режиме, они дадут тот урожай, который для них задуман матерью-природой. Возможно, ягод будет меньше, да и гигантских размеров ожидать не стоит, но зато какими они будут вкусными, ароматными и полезными!

В поиске идеала

Выращивание земляники по органической технологии (на продажу)

Какие сорта земляники выбрать для выращивания по органической технологии? По словам Николая Михайловича, ведущего садовода, это не столь важно, любой сорт способен раскрыть свои лучшие качества, если обеспечить ему постоянный тщательный уход. При подборе сортов предпочтение лучше отдавать тем, с которыми вы «лично знакомы» — видели их на грядке, пробовали, знаете, как они пахнут.

Сегодня выращивают более 200 сортов садовой земляники, при этом ежегодно появляются новые, но далеко не всегда они могут заменить традиционные. Многие классические сорта можно назвать настоящими шедеврами, и новинки не способны превзойти их по вкусу ягод. К тому же идеальных сортов, которые были бы безупречны во всех отношениях, нет. Например, сорт со вкусными, ароматными и красивыми ягодами может быть неустойчивым к неблагоприятным погодным условиям, плохо переносить засуху, морозы и т. п.

Технология выращивания экологически чистых ягод предполагает дифференцированный подход к растениям. Для органического ягодника можно выбрать как популярный крупноплодный сорт, так и изысканный редкий, но не слишком удобный в выращивании.

Ухаживать за растениями придется в буквальном смысле ежедневно. Поскольку все проблемы, которые в интенсивном садоводстве решаются с помощью химических препаратов, в органическом земледелии заменяются щадящими методами, поддерживающими экологию участка. А на это требуется гораздо больше сил и времени.


Читайте также:  Чем мульчировать землянику – какие материалы лучше


Закладка экологически чистой плантации клубники

Очень важно подобрать для органической плантации хорошее место. В условиях неудачного рельефа или почвы землянике придется бороться за выживание, а садоводу — прилагать больше усилий для ее выращивания. Неблагоприятными считаются участки на склонах, тяжелых глинистых или скудных песчаных почвах. Участок для земляники должен быть ровным, а почва — легкой, рыхлой, влаго-и воздухопроницаемой.

Иногда садоводы сокрушаются по поводу беспричинной, по их мнению, гибели растений земляники. Вроде, и посадочный материал хороший, и уход правильный, а ягод нет. кустики засохли. В таком случае стоит проверить почву на наличие личинок майского жука. Этот вредитель отличается невероятной прожорливостью, буквально за пару недель он способен уничтожить целую плантацию земляники, подгрызая корни растений.

Перед закладкой ягодника желательно оздоровить участок. очистить его от почвенных вредителей. Для этого при соблюдении стандартной технологии в почву вносят грунтовые инсектициды, а при органическом земледелии — сидераты. На участке, отведенном под землянику, дважды за сезон высевают белую горчицу. Она содержит серу — питательный микроэлемент для растений и обеззараживающее средство для почвы. Большинство почвенных вредителей, включая личинок майского жука, не переносят запах серы. Буквально на третий день после посева горчицы появляются всходы.

Через сорок дней растения начинают цвести. Поскольку в период цветения в тканях горчицы содержится максимальное количество биологически активных веществ, ее скашивают и запахивают в почву, а затем сразу же высевают снова. Через сорок дней процесс повторяется. После пахоты личинки майского жука оказываются на поверхности, их собирают вручную и уничтожают. Участок, обработанный таким образом, к сентябрю будет готов к посадке земляники. Естественной защиты, которую дают компоненты, содержащиеся в горчице, хватает на два года.

Посадка и уход за земляникой по органической технологии

Выращивание земляники по органической технологии (на продажу)

При выращивании земляники по органической технологии соблюдают традиционные правила посадки и ухода за растениями, отличия заключаются только в проведении защитных операций и подкормок. В частности, после голубого искореняющего опрыскивания дополнительные обработки с использованием фунгицидов и инсектицидов уже не проводят.

Растения поддерживают в стабильно здоровом состоянии, чтобы они были полны сил и энергии и могли самостоятельно выработать естественный иммунитет к болезням. После обрезки формового сада там остается много срезанных молодых веток и побегов, которые садоводы применяют в качестве удобрения для ягодников.

В молодой древесине содержится много полезных для ягодных растений биологически активных веществ и микроэлементов — калий, кальций, бор. сера, цинк, кобальт, молибден, марганец и др. Чтобы все эти вещества стали доступны для земля ники, молодые ветки после обрезки сжигают, а полученный пепел разводят водой в соотношении 1:10, настаивают в течение 2 дней, время от времени помешивая. Затем сливают с осадка и разбавляют водой в соотношении 1:1. Готовым раствором опрыскивают кусты земляники по листу или поливают.

Микроэлементы стимулируют жизненный тонус кустов земляники, активизируют их силу роста и повышают устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Первое опрыскивание проводят сразу после появления молодых листочков, чтобы улучшить их ростовые возможности, а следующее — когда завяжутся и сформируются ягоды. Зеленым ягодам необходима подпитка перед началом созревания. Ни в коем случае нельзя обрабатывать питательным раствором растения в фазе роста листовой массы — до цветения, после цветения и в фазе активного роста ягод, иначе приток биологически активных веществ спровоцирует избыточный рост листьев, созревание урожая при этом затянется.

В период созревания ягод междурядья и почву под кустами мульчируют соломой. Это превосходный натуральный мульчирующий материал, который не заменить агроволокном. Солома поддерживает в почве естественный для растений баланс температуры и влажности, после полива впитывает и удерживает воду, по мере необходимости отдавая ее растениям. Кроме того, такая мульча отражает солнечные лучи и сохраняет прохладу, защищая растения от перегрева и контакта с почвой, благодаря чему они остаются чистыми, красивыми и здоровыми.

После уборки урожая земляники зеленую массу не скашивают, а стараются сохранить ее до наступления холодов.

Тогда кусты уходят зимовать крепкими и здоровыми, а оставшиеся листья накрывают корневую систему, естественным образом защищая ее от промерзания. Весной перепревшие прошлогодние листья превратятся в питательное органическое удобрение для молодых ростков земляники. Скашивать и уносить с участка листья после уборки ягод стоит только в том случае, если они поражены болезнями.

Но подобное случается крайне редко. Только в эпифитотийные годы, когда поражения той или иной болезнью избежать не удается, садоводы опрыскивают насаждения фунгицидом Камелот, который отличается низкой фитотоксичностью (сроки обработки и норма расхода указаны в инструкции к препарату).

Каждые три года проводят смену рядов и междурядий земляники. чтобы обновить растения и улучшить плодоношение. Кусты высаживают по центру междурядий, а бывшие ряды остаются незасаженными. Поэтому при закладке плантации оставляют достаточно широкие междурядья.

Опыт садоводов подтверждает, что выращивание экологической земляники выгодно и с коммерческой точки зрения. На такую землянику всегда есть спрос. Покупатели готовы сами собирать ягоды с плантаций, даже если они не настолько крупные, красивые и одномерные, как на рынке. Ведь органическая земляника выгодно отличается вкусом, ароматом и несомненной пользой для здоровья.

Конечно, земляника — культура капризная, требовательная. За ней нужно ухаживать ежедневно, особенно по органической технологии. Но экологически чистые, целебные и вкусные ягоды стоят этих трудов!


Читайте также:  Земляника: севооборот и многолетний «однолетний» способ выращивания


ВАЖНО!

Выращивание земляники по органической технологии (на продажу)На приусадебных участках землянику «на пробу» можно выращивать в небольшом количестве или в горшках (чтобы получать зимний урожай ягод). Посадите сначала 5-6 приглянувшихся вам сортов земляники, а по окончании ягодного сезона оставьте 3 самых лучших из них, но разных сроков созревания — ранний, средний и поздний. Тогда на участке весь сезон будут ягоды. Предпочтение отдавайте сортам разового плодоношения.

Ремонтантные сорта и сорта постоянного плодоношения у нас не выращивают. Ягоды таких сортов, как правило, уступают по вкусовым качествам и аромату сортам разового плодоношения, а места, отведенного под посадки земляники, в саду не так уж много.

У сортов постоянного плодоношения нет периода покоя и окончания вегетации. После посадки такая земляника идет в рост, а затем начинает плодоносить, пока полностью не израсходует свои биологические ресурсы. Вот почему ей нужны постоянные подкормки.

Некоторые сорта земляники разового плодоношения слишком интенсивно образуют розетки. Ряды с такими сортами засоряют сами себя.

Садоводу при этом приходится постоянно бороться с земляничными усами, оставляя у каждого куста не более двух розеток, иначе насаждения загущаются. При этом к прореживанию нужно подходить дифференцированно: у слабых кустов срезать лишние усы сразу, у чрезмерно сильных—оставлять на некоторое время, чтобы перенаправить энергию роста растения на розетки. После того, как земляника отплодоносит, молодые розетки, не отрезая от материнского куста, отводят и пришпиливают в контейнеры для укоренения. Таким образом, в качестве посадочного материала получают не просто розетку, а уже укорененный куст в горшке, который точно приживется после посадки на постоянное место и даст урожай в тот же год.

© Автор: Татьяна ДРАГАНОВА

Выращивание земляники по органической технологии (на продажу)

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Земляника из семян на торфяных таблетках: Выращивание рассады земляники на торфяных...
  • Земляника из семян – еще один метод: Как я выращиваю землянику из...
  • Посадка и выращивание земляники в горшках и контейнерах (фото): Выращивание земляники в горшкахСейчас клубнику,...
  • Почему на клубнике покраснели листья и как с этим бороться: Покраснение листьев у клубники Весной на...
  • Земляника – посадка и уход (Тамбовская обл.): Выращивание земляники садовой в Тамбовской...
  • Как вырастить землянику ремонтантную из семян в домашних условиях: Ремонтантная земляника из семянПоделюсь своим...
  • Мелкоплодная земляника (фото) выращивание и сорта: Земляника мелкоплодная – посадка и...

    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Выращивание земляники по органической технологии (на продажу)

  • Источник