Искусственные цветы в интерьере: как выбрать и где разместить


Искусственные цветы в интерьере: как выбрать и где разместить

Уютная атмосфера в доме является гарантией семейного благополучия, и гармоничной домашней обстановки. А уют всегда достигается за счет мелочей, создается с помощью деталей, которые придают дому характер и индивидуальность.

Одним из основных элементов, помогающихподчеркнуть комфортную обстановку, придать интерьеру законченный вид и значительно преобразить жилое помещение, являются флористические композиции. Но живые цветы в этом случае – не слишком практичное решение: они недолговечны и требуют тщательного ухода. В связи с этим все больше дизайнеров предпочитают декорировать пространство растениями из искусственных материалов.

  • Пластик: растения из этого материала не могут похвастаться полной реалистичностью, зато неприхотливы в уходе и отличаются невысокой стоимостью.
  • Текстиль: тканевые цветы – наиболее распространенный и недорогой вариант, часто использующийся для украшения интерьера. Они могут быть как реалистичными, так и фантазийными, что позволяет воплощать даже самые сложные дизайнерские идеи.
  • Керамика: растения изготавливаются вручную из специальных полимерных глин и отличаются невероятным сходством с натуральными. Правда, такие композиции не очень просты в уходе: материал хрупкий и боится воды, поэтому такие композиции не подходят для размещения в помещениях с повышенной влажностью.
  • Фоамиран: цветы, созданные из этого материала, практически неотличимы оторигинала не только внешне, но и тактильно. Кроме того, они очень практичны в использовании: не боятся воды, холода, падений. Навредить им может только длительное воздействие прямых солнечных лучей и горячий воздух.
  • Латекс: изделиятакже очень точно имитируют природные качества живого цветка, не боятся воды и перепадов температуры.

Отдельно стоит выделить стабилизированные цветынечто среднее между искусственными и настоящими. Это особая технология, позволяющая заменить влагу в лепестках живых растений на глицерин. Такие композиции могут радовать своих обладателей от нескольких месяцев до нескольких лет, но впоследствии все же теряют привлекательный внешний вид.

Искусственные цветы в интерьере: как выбрать и где разместить

Благодаря таким свойствам, как долговечность и неприхотливость, цветы из искусственных материалов можно разместить в тех помещениях, которые не подходят для живых растений.

  1. В ванной: из-за отсутствия дневного света и повышенной влажности эта комната совершенно непригодна для живых цветов. Освежить ее и добавить уюта помогут растения из пластика, фоамирана или латекса.
  2. В прихожей: на комоде или тумбе удачно разместится небольшая цветочная композиция в сочетании с другими элементами декора, например, фотографиями в рамках или изящными статуэтками.
  3. В гардеробной: это помещение удачно дополнит напольный горшок с крупным растением или деревом или композиция из текстильных цветов.
  4. В кабинете:срезанные цветы на рабочем столе вдохновляют и радуют глаз, но они быстро увядают, а вода из случайно опрокинутой вазы может повредить документы или технику. В этом случае стоит приобрести букет реалистичных цветов ручной работы.
  5. На балконе: очень часто балкон или лоджия становятся местом отдыха, которому хочется добавить уюта с помощью зелени, но прямые солнечные лучи и перепад температур могут навредить комнатным растениям, поэтому искусственные цветы нужного вида и размера – хорошее решение для данного помещения.

Таким образом, подобранные со вкусом качественные искусственные цветы могут стать прекрасной альтернативой живым растениям и преобразить любой интерьер.

Искусственные цветы в интерьере: как выбрать и где разместить

Искусственные цветы в интерьере: как выбрать и где разместить