Какой толщиной нужно укладывать плиточный клей?


Этим вопросом задаются многие, как только столкнуться с такой проблемой. При планировке отделки помещения стоит обратить внимание на многие факторы: материал покрытия (применяют как керамогранит, так и классический кафель), размерность и многие другие. Стоит определиться с толщиной наносимого клея в различных ситуациях.

Какой толщиной нужно укладывать плиточный клей?

Состав клея и его уникальность

Существуют некоторые вариации клея:

  1. Цементный. Состоит из сухих компонентов, таких как портландцемент, песок и добавки для модификации, содержащие пластификаторы. Заменой может послужить смесь из обыкновенного цемента, речного песка и известняка. Основным плюсом клея является простота применения и удобство.
  2. Двухкомпонентный. В основном состоит из эпоксидов, например смола в сочетании с катализатором. Внешняя структура вязкая, хорошо схватывается. Главный плюс в экономичности и малом расходе.
  3. Состав из одного компонента, дисперсионный. Приобретая его, можно сразу же применять, не прибегая к физическим усилиям. Преимущественно содержат компоненты смолы различного типа. Может применяться латексный материал или другие полимеры.

Цифровые значения, их максимум и минимум

Укладывать клей определенной толщиной не обязательно, присутствует возможность ориентироваться по ходу работы, но нужно учитывать предельно допустимые значения. Для хорошей фиксации кафеля, в особенности керамогранитного, нужно придерживаться ограничений.

Значения минимума могут варьироваться. Во многом это зависит от типа кафельного покрытия и расчет ведется отталкиваясь от этого. Для мелких и среднего размера плиток, советуют применять слой более 2-2.5 мм. Для тяжелых и крупных изделий, например, покрытие пола, стоит применять большие значения наносимой толщины клея.

Далее будет разобран максимум наносимого слоя универсального клея для плитки. Большое количество используют не опытные в этом деле люди, стараясь выровнять укладываемую поверхность без применения необходимых для этого процедур (стяжки и доп. материалов). Если вы столкнулись с подобным случаем, постарайтесь сконцентрировать большую часть клея в низшую точку и противоположно – меньшую, в высшую. Неровности заглаживаются подготовленным раствором. Стоит ограничивать себя согласно следующим значениям: кафель для стен – 10 мм, для пола – 15 мм, тяжеловесный керамогранитныйкафель – 20 мм. Не рекомендуется применение больше последнего значения, это значительно снизит сцепление с поверхностью и увеличит расход, как следствие больше затраты.

Какой толщиной нужно укладывать плиточный клей?

Методика для расчета нужного количества

Для определения количества необходимого материала и толщины клеевого раствора, под специализированный материал, нужно рассчитать параметры руководствуясь этапами:

  1. Измерьте размеры укладываемого плиточного покрытия, определитесь с толщиной наносимого клея, учитывая качество поверхности.
  2. На упаковке должен быть указан способ применения и расход материала.
  3. Исходя из предыдущего пункта, нужно выполнить расчет вашего случая.
  4. Никогда не забывайте о некотором запасе приготовленного материала на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. (проведя все расчеты, умножьте получившееся в результате значение на 0.1, что даст вам погрешность в 10% и позволит избежать дополнительного приготовления в случае ошибки в расчетах).

Какой толщиной нужно укладывать плиточный клей?