Обработка бани – “за” и “против”

Обработка бани – “за” и “против”

1. На потолках, стенах и полатях бань и саун от разбрызгивания ароматических масел, воздействия воды, выделения пота непременно появятся некрасивые разводы, так как дерево, особенно нагретое, быстро впитывает любые жидкости. Значит, перед хозяевами парилки или сауны периодически встаёт проблема удаления различных пятен и загрязнений.

2. Самые стойкие из них, которые не удаётся убрать с помощью воды и щётки, приходится зачищать циклей на плотной, не имеющей трещин древесине.

3. При этом, естественно, страдает внешний вид обшивки. Если же покрыть стены, потолки и полки специальными защитными составами, они останутся красивыми дольше, а очистить их будет намного легче.

4. Кстати, в сауне с обшивкой из осины или липы фрагмент стены вблизи печи можно сделать из термообработанного канадского кедра (это хвойная порода, но благодаря термообработке практически вся смола удалена из древесины). Сайт moyabanja.ru — все о бане на одном сайте. Тогда при повышении температуры помещение наполнится природным ароматом кедровых орешков.

5. Окраска внутренних помещений саун не предназначенными для этого составами — одна из типичных ошибок.

6. Такие покрытия не выдерживают воздействия высоких температур и пара, снижается их долговечность, страдает декоративный вид, а главное, вместо оздоровительных процедур люди вдыхают вредные вещества, которые выделяются при разрушении защитной плёнки.

7. Мы рекомендуем использовать только специальные составы, например лак на водной основе Dulux Celco Sauna (Akzo Nobel) для саун.

8. Он образует прочную, гладкую и прозрачную плёнку, обладающую высокой эластичностью и износостойкостью, устойчивую к воздействию влаги и температур (до 120 V). Продукт не содержит фунгицидов, альгицидов, инсектицидов и безопасен при использовании внутри помещений.

9. Самое проблемное место бань и саун — это полы. В идеале их следует делать из термообработанной древесины.

10. Из-за отсутствия специальных материалов обычные доски зачастую покрывают лаком «Уника-Супер», разбавленным на 40—50 % уайт-спиритом 1050. Причём лак используют в качестве пропитки, не допуская образования лаковой плёнки на поверхности (как показывает практика, она быстро трескается и облезает). Но лучше использовать новинку — масло для пола Supi Lattiadljy (Tikkurila). Оно глубоко проникает в поры дерева, надёжно защищает его от влаги, грязи, а также уменьшает растрескивание. Масляная эмульсия изготовлена на основе растительного масла. Наносят её на любую древесину, в том числе термообработанную и из твёрдых пород.

. Related posts: Как сделать качественную теплоизоляцию в бане. Выбор дерева для строительства стен бани Свайный фундамент для бани.