Дровяной котел длительного горения Булерьян-Аква: отзывы, характеристики +Видео

Дровяной котел длительного горения Булерьян-Аква: отзывы, характеристики +ВидеоДровяной котел длительного горения Булерьян-Аква: отзывы, характеристики. Отопление и его значение в климате России трудно переоценить. Но все же далеко не каждому доступно централизованное отопление, из-за чего приходится использовать специальные печи для отопления и обогрева частного дома, что является наиболее эффективным  методом решения вопроса отопления. наилучшим вариантом будет печь Булерьян-Аква с водяным контуром.

У Булерьян-Аква высокий КПД (коэффициент полезного действия) – от 76 до 80%. В целом это горизонтально расположенный цилиндр, внутри которого и сгорает топливо.

Сгорание дров происходи в первичной камере, а те вещества, которые не сгорят, начинают подниматься во вторую камеру, которая находится сверху в печи и полностью догорают.

Содержание:

  • 1 Принцип действия и эффективность
  • 2 Достоинства и недостатки
    • 2.1 Достоинства
    • 2.2 Недостатки
  • 3 Отзывы пользователей
  • 4 Цена и правила использования
  • 5 Эксплуатация
  • 6 Рекомендации

Принцип действия и эффективность

Такой способ дает возможность сжигать практически полностью все топливо. Это и есть один из тех факторов, который помогает обеспечивать высокую эффективность работы подобных типов печей. Зольник в данном устройстве находится в нижней части камеры сгорания, но в нескольких вариациях устройства его просто нет. Связано это с тем, что и без того высокая степень выгорания, а твердых продуктов горения практически нет.

Дровяной котел длительного горения Булерьян-Аква: отзывы, характеристики +ВидеоВокруг камеры сгорания, кожуха, расположены трубы. Если в печи есть водяной контур, но в них будет циркулировать водяной пар. Есть и остальные вариации подобных печей, в которых циркулирует воздух обогрева. Циркуляция водяного пара происходит по следующей схеме: пар разогревается в трубе и начинает расширяться под действием высоких температур. Из-за этого по законам физики он начинает подниматься вверх и поступает внутрь отопительной системы. При обогреве жилых помещений он начинает отдавать тепло, а после остывает и сжимается.

После этого он опускается обратно вниз и снова попадает в трубы, примыкающие к котлу. Там он снова начнет прогреваться и цикл повториться снова. Не стоит забывать о том, что в конце горения получаем газообразные отходы. В этом случае идет речь именно об углекислом газе и малом количестве дыма. Данные продукты горения обязательно должны выводиться наружу через дымоход, который расположен в верхней части печи.

Отметим то, что аналогичным путем будет выводиться тепло. Для того, чтобы тепло оставалось внутри и не выходило вместе с продуктами горения, его следует обложить минеральной ватой или другим похожим по свойствам материалом. Использование такого способа тоже внесет свой вклад и повысит эффективность системы отопления. кожух обязательно должен быть двухслойным, что поможет снизить непроизводительные затраты тепла при работе устройства.

Отопительный процесс Булерьян-Аква можно разделить на 2 главных стадии:

  • Розжиг. В печь добавляют дров, чтобы получить интенсивное горение.
  • Поддержание огня. В это время следует регулярно подкидывать небольшой объем топлива. Так, при процессе горения все будет ровно и с большей силой. Для поддержания огня нужно минимум усилий.

При использовании печи ее можно украсить, декорировать таким образом, чтобы она напоминала стилизованную русскую печку (или что-то другое, что вам по душе).

Достоинства и недостатки

Учтите, что устройство работает на дровах. По этой причине при подборе различных вариантов доступного вида отопления следует учитывать цену такого топлива в вашем регионе. Как правила, дрова в черте города дорогие и использование подобной системы не будет для вас экономически выгодным решением. Если же вы проживаете в той местности, где дрова как топливо недорогие, то дровяной котел длительного горения Булерьян-Аква станет вашим спасением. При выполнении работ по обогреву, данная система работает на конвекции и тепловом обмене, которые происходят благодаря циклическому обращению водяного пара, что приводит к хорошему прогреву.

Достоинства

  1. При учете того, что циркуляция пара в данной системе очень динамичная, прогревание помещения выполняется не только быстро, но и равномерно.
  2. Дровяной котел длительного горения Булерьян-Аква: отзывы, характеристики +ВидеоКонструкционные особенности таковы, при благодаря им можно с одинаковой эффективностью протопить и одноэтажный, и двухэтажный дом.
  3. При рабочем процессе котел не будет накаляться, что даст отсутствие кислородного выгорания в том помещении, где оно есть.
  4. Здесь есть двухкамерное сгорание. Продукты, которые не полностью сгорели, попадают во вторичную камеру и догорают дотла. Это не только поможет повысить эффективность топливного использования, но и сведет к минимуму образование твердых продуктов сгорания.
  5. Герметичность закрывания дверки, а это исключает возможность образования искорок при процессе горения и дает гарантию от возгораний в месте установки.
  6. Простота монтажных работ. Главное условие состоит в том, чтобы до ближайшей стены расстояние было не меньше полуметра.
  7. И самая важная особенность и достоинство системы, это то, что для ее работы не требуется подведение внешних коммуникаций.

Недостатки

Стоимость покупки топлива может быть большой.

  1. При использовании определенных видов дров могут засоряться трубы дымохода.
  2. Чтобы использовать данную систему отопления эффективно, требуется научиться использовать тот режим работы, при котором будет медленное сгорание (тление) топлива.
  3. Нет гарантии того, что без специальной незамерзающей жидкости при сильном морозе отопительная система не промерзнет.
  4. Установка такой системы отопления достаточно сложная и затратная.

Отзывы пользователей

Марк, г. Москва:  «Я используют печь Булерьян-Аква с водяным контуром уже 2 года. Вначале как дрова я использовал чурбаны сосны, но после решил использовать березовые дрова. И тут появилась проблема – трубы стали забиваться пористыми массами. Из-за этого пришлось прочищать их, что было не очень удобно в зимнее время. На эту зиму я все поменял – используют только колотые и хорошо просушенные дрова. Также обязательно выделяю время на регулярную чистку труб, и проблем нет. Дрова стали сгорают быстрее, причем стало даже теплее, чем было»

Ирина, г. Новосибирск: «Пользуюсь Булерьяном 6 лет. Печь великолепная, даже не боюсь оставлять ее включенной на ночь. Главное, чтобы не забывать на это время переключать ее на режим тления от греха подальше».

Кристина, г. Свердловск: «У нашей семьи есть дачный домик, площадь которого равна 100 м2. Для него мы приобретали в свое время печь Булерьян, которая отлично работает – все прогревается быстро, а для прогрева используют только сухие дрова. Хотя печь меня полностью устраивает, отношусь к ней с долей осторожности, так как она сильно мощная».

Евгений, г. Сызрань: «Я имеют большой опыт использования различных печей для отопления, и могу сказать по опыту, что печь Булерьян-Аква с дополнительным контуром представляет собой прекрасный вариант для тех домовладельцев, которые постоянно проживают в частном доме. Если залить в трубы незамерзающую жидкость, то даже при сильных морозах не будет никаких проблем с системой отопления. Но все-таки такая печь подойдет не каждому – она очень дорогая».

Цена и правила использования

К примеру, устройство длительного горения Булерьян-Аква ПО-100 будет стоить вам по меньшей мере 10 000 рублей. В такой печи предусмотрена камера для двойного сгорания. Срок гарантии составляет лишь 1 месяц. Объем помещения для протапливания может быть до 100 м3. Есть и другая модель, Булерьян-Аква ПО-200, которая стоит 15 000 рублей, и ее главным отличием от первой модели является то, то она может протопить помещение с внутренним объемом в 200 м3. А Булерьян-Аква НВ-400 стоит 19 000 рублей, и она может отапливать помещение с объемом в 400 м3.

Эксплуатация

  1. Разжигание дров должно быть выполнено лишь после того, как вы удостоверитесь, что есть тяга и что заслонки открыты.
  2. Периодически прочищайте дымоход от золы, чтобы обеспечить бесперебойную работу устройство и обусловит отсутствие плохих запахов при рабочем  процессе.
  3. Выставляйте режим горения регулятором.
  4. Если подкладываете дрова, то всегда проверяйте, чтобы заслонки были открытыми.

Рекомендации

И напоследок мы решили оставить вам несколько полезных советов от специалистов:

  1. Данная система отопления может быть использована для домов с одним или двумя этажами. В домах, где этажей больше, ее применять не принято.
  2. Место для установки Булерьян-Аква с водным контуром должно быть обложено металлическими листами.
  3. Печь должна быть не ближе, чем в 50 см от стен.
  4. Запрещается протапливать такой вид печи каменным углем, так как она дровяная. Допустимо использовать лишь дрова.
  5. Для эффективности теплопередачи можно использовать особые гофрированные трубы.
  6. Чтобы предотвратить замерзание теплоносителя в отопительной системе, есть электрический ТЭН с мощностью в 1 кВт. Не забывайте следить за тем, чтобы он исправно работал. Для перестраховки полностью сливайте теплоноситель из отопительной системы, а после печь и трубы будут в состоянии выдержать температуру даже до -50 градусов.
  7. Постарайтесь установить устройство в отдельной котельной или хотя бы не на улице. Хотя вариант улицы возможен (но лишь при условии постоянно горения), лучше не рисковать.

Как  и другие типы пиролизного оборудования, Булерьян-Аква чувствительна к качеству используемого топлива, а также ошибкам, которые бывают допущены при установке и особенностям процесса эксплуатации. В целом же печь отличается хорошими теплотехническими характеристиками, и ее часто использую для отопления бытовых и даже промышленных помещений.