Что учесть при оформлении квартиры для молодой пары


Первые несмелые шажки в совместном проживании друг с другом – всегда очень волнительный и сложный этап взаимоотношений для каждой пары. Вызвано это в первую очередь тем, что наряду с обилием бытовых проблем, требуют решения и вопросы обустройства гнездышка новой семьи. Как организовать жилище для комфорта обоих? Что для этого нужно? Обычно вслед за этими вопросами следуют обращения к дизайнерам, попытки найти что-нибудь вразумительное на просторах интернета.

Эта статья – помощник для всех, оказавшихся в похожей ситуации – подскажет, на что обратить внимание и как наиболее эффективно решить все ваши вопросы.

Что учесть при оформлении квартиры для молодой пары

Выбираем стиль

Самыми частыми рекомендациями со стороны экспертов для молодых пар становятся простые и знакомые стили: классический, эклектический, элементы минимализма. Они очень популярны, что вызвано во многом их гибкостью и легкостью. Важной их особенностью является «пластичность» помещения, оформленного в данных стилях – в любой момент их очень легко сменить или надбавить другими элементами, что нисколько не убавит органичности и стройности помещения.

Что учесть при оформлении квартиры для молодой пары

Что учесть при оформлении квартиры для молодой пары

Важные вопросы!

  • Цветовое оформление помещение. Очень важно определить, в какой цветовой гамме будет оформлено помещение. Давно доказано, что палитра, окружающая человека, оказывает огромное влияние как на ментальное, так и на физическое здоровье. Выбирайте цвет, рассчитывая на то, что вам предстоит его лицезреть после трудного рабочего дня – он должен быть спокойным и успокаивающим. Более того, не стоит забывать, что мебель и элементы декора должны быть схожи по расцветке.
  • Мебель. Помимо красоты и гармоничности, в выборе мебели не стоит забывать, что она должны быть комфортной и удобной в пользовании. Хорошими вариантами в таком случае выглядят кровать-трансформер, складывающаяся в стройный маленький диван днём, кровать с ящиками для белья. В условиях маленькой жилплощади хороши шкафы – купе.
  • Личная территория. При организации квартиры не стоит забывать, что у каждого жителя должно быть своё личное пространство для отдыха, где можно будет провести время в одиночку. Это может быть как маленький уголок с креслом под телевизором, так и маленькое кресло с книжной полкой – любое уютное место, где можно будет отдохнуть от людей и на время изолироваться в компании газеты или ноутбука – каждому своё.
  • Освещение. Также важным является вопрос освещения жилплощади. В каждой отдельной её части должно быть организовано освещение. Желательно, с возможностью приглушения яркости. Не менее значимым является и оттенок света и его сочетание с общей цветовой гаммой квартирой.
  • Новые жильцы. Организовывая семейное гнездышко, также стоит допускать и вариант пополнения в семье. Должна иметься возможность реорганизации жилища, чтобы быть готовыми к этому. Должно иметься место для расположения детской мебели и принадлежностей, в перспективе – площади для организации детского уголка.
  • Общие рекомендации. Делая ремонт в своей новой квартире, стоит ориентироваться на вопросы удобства и практичности в большей степени, чем на переменчивые тенденции моды. Тренды приходят и уходят, а ваша квартира – нет. Более того, следование модным тенденциям часто обходится неоправданно дорого. К чему такие траты?

В условиях ограниченности недостатком финансов, очень сложно грамотно распределить ресурсы и организовать квартиру, но если следовать указанным советам и прислушиваться к собственным желаниям, то даже первое жилье может оказаться уютным, милым и родным.

Что учесть при оформлении квартиры для молодой пары

Что учесть при оформлении квартиры для молодой пары

Что учесть при оформлении квартиры для молодой пары