Уход за редиской в теплице весной

По своим полезным и вкусовым качествам редис, выращенный в теплице, не уступает овощам из открытого грунта. Холодостойкая культура позволяет получить первый урожай полезных продуктов самой ранней весной.

Редис принадлежит к семейству Крестоцветных, растет в однолетней и двулетней культуре. Для выращивания в закрытом грунте подходят европейские разновидности овоща, образующие небольшие корнеплоды, массой 10-20 г. Редис может иметь округлую или удлиненную форму и разные сроки созревания. Для посадки в теплицу, в которой не устроен обогрев, выбирают ранний сорт, предназначенный для выращивания в защищенном грунте. Сорта редиса для теплиц и парников более устойчивы к стеблеванию и затенению.Уход за редиской в теплице весной

Когда сеять редис в теплице?

Вполне закономерен вопрос от овощеводов, решивших заняться выращиванием столь полезного и вкусного овоща: когда сажать редис в теплицу? В принципе в отапливаемой теплице, культуру можно выращивать круглогодично. Но обычно рекомендуется проводить посев редиса в теплице для осенне-зимнего использования – в сентябре, для раннего весеннего урожая – с начала февраля до конца апреля. При этом сроки созревания зависят от времени посадки: при посеве в феврале корнеплод формируется за 45 дней, в марте на это требуется 35 дней, а в апреле – 25 дней. В неотапливаемых парниках посев можно проводить тогда, когда почва становится мягкой на 3 – 5 см. В среднем климатическом поясе это обычно конец марта – начало апреля.

Советуем к прочтению наши статьи

Предпосевная подготовка редиса

Чтобы получить крепкие всходы, посевной материал редиса должен пройти несколько этапов предварительной обработки:

  1.  Сортировка – семена высыпают из пакетика на лист белой бумаги и отбирают для посева только здоровые, качественные экземпляры, выбраковывая усохшие и поврежденные.
  2. Калибровка – чтобы всходы появились одновременно, а впоследствии дружно росли и развивались, семена лучше разобрать по размеру и использовать при посеве примерно одинаковые.
  3. Дезинфекция – отобранный материал с целью защиты от развития инфекций протравливают в течение 15–20 минут в бледно-розовом растворе марганцовки.
  4. Замачивание – прошедший все предыдущие этапы материал помещают в несколько слоем марли и погружают на 4 часа в стимулятор роста, разведенный водой по инструкции.

По завершении всех процедур семена необходимо ополоснуть под проточной водой, обсушить на полотняной салфетке и приступать к посеву. Однако для получения ультраранних всходов можно дополнительно прибегнуть к методу проращивания семян во влажных древесных опилках:

  • В широкий лоток с низкими стенками засыпают слой опилок толщиной около 5 см.
  • Опилки хорошо разравнивают и обильно поливают теплой водой.
  • Семена редиса распределяют по поверхности влажного слоя, при этом присыпать опилками их не нужно.
  • Лоток помещают в полиэтиленовый пакет и оставляют при комнатной температуре на 3–4 дня.

Посадка редиса в теплице

Для весенней посадки земля готовится с осени. Предпочтительнее выращивать редис на нейтральных почвах, так как кислая среда не лучшим образом влияет на вегетацию культуры. Истощенную землю следует подкормить компостом. Перед посевом проводится перекопка и выравнивание почвы.Уход за редиской в теплице весной

Большое значение для получения обильного урожая имеет качество семенного материала. Необходимо выбирать довольно крупные семена фракцией не менее 2,4 мм. Для выращивания самым лучшим образом подходят сорта редиса, предназначенные для теплиц: «Варта», «Рова», «Силезия», «Хелро», «Заря», «Ранний красный» и др. (информация об этом непременно содержится на пакетике с семенами). Данные сорта предназначены для получения раннего урожая редиса в теплице. Для того чтобы высчитать расход семенного материала, следует учесть, что на 1 м² нужно 5 г. Отобранные семена просеиваются через сито с ячейками 2 мм. Чтобы уменьшить вероятность инфекций, семенной материал обрабатывается раствором марганцовки.

Редис высеивают вручную, стараясь делать это равномерно, чтобы в дальнейшем не было необходимости прореживать. При этом схема посадки редиса такова: между семенами – 1,5 – 2 см, между рядами – не менее 6 см, глубина заделки – 1 см.

Уход за редисом в теплице

После посева посадочного материала, он требует к себе правильного ухода, чтобы урожай получился крупным и сочным. Успешным урожай будет, если в теплице поддерживаются оптимальные условия – температура и влажность. При сооружении теплица с соблюдением всех технологий, добиться этого просто.

Важно, чтобы температурный режим в теплице колебался в пределах от 16 до 18° C , а после появления первых ростков, температура понижается до 8°C. Благодаря этому можно предупредить вытягивание ростков вверх. Такой температурный режим поддерживается в течение 4 суток, а потом снова повышают температуру до 20°C в дневное время, а в ночное снова снижают до 8°С.

Помимо этого нужно вовремя обрабатывать, грядку с редиской, табачной пылью и золой, смешанных в равных долях. Это хорошо спасает овощную культуру от вредителей.Уход за редиской в теплице весной

Нужно обращать внимание насколько густо прорастут всходы. Если они будут располагаться слишком близко друг к другу, нужно их проредить. Оптимальным будет, когда редиска растёт с шагом минимум в 1,5 см. Если густота будет больше, то плод вырастит мелким.

Поливать посевы нужно по мере высыхания верхнего слоя грунта. Однако делать это нужно тщательно. Редиска является влаголюбивой овощной культурой. Оптимальной нормой является полив на глубину до 15 см. Полив проводится один раз в 2-3 суток. В случае когда на улице стоит жара, частота полива увеличивается. Если грунт засохнет, то корнеплод будет пустым и наоборот, если развести болото, то он просто треснет.

Советуем к прочтению