Особенности выбора летних и зимних штор

Чтобы интерьер комнаты соответствовал сезону года, надо выбирать и летние и зимние шторы. Перемены штор решают несколько задач:

  • создают комфорт в доме, независимо от погоды за окном;
  • увеличивается срок службы штор;
  • обновление интерьера улучшает настроение,вызывает положительные эмоции

Особенности выбора летних и зимних штор

Летние шторы

Перед началом теплого летнего сезона хочется внести изменения в интерьер, добавить в него легкости и ярких цветов. В этом помогут летние шторы. Своей легкостью и воздушностью они подчеркнут приближение теплых летних дней, а яркие цвета и рисунки напомнят, что начинаетсяпора цветения. Самые распространенные и популярные летние шторы из хлопка, льна, шелка, сатина, органзы.


При выборе штор учитывается расположение окон. Если окна «смотрят» на южную сторону, будут проникать яркие солнечные лучи. Поэтому легкие шторы нужно дополнить более плотными, которые будут защищать от яркого солнца. С такой задачей справятся двухслойные шторы из хлопка, из плотных жаккардовых тканей.

Выбор дизайна

Для лета хорошо подойдут шторы с яркими цветочными и тропическими рисунками. Шторы могут соответствовать стилю интерьера, а можно сделать, наоборот, чтобы они были контрастных цветов и привлекали внимание.

Особенности выбора летних и зимних штор

Особенности выбора летних и зимних штор

Особенности выбора летних и зимних штор

Зимние шторы


В конце осени меняют шторы на зимние.  За окнами меняется пейзаж, начинаются пасмурные дни, непогода, и появляется желание изменить интерьер, сделать его более теплым и уютным. Будут кстати плотные, массивные зимние шторы. Но, чтобы в комнату мог проникать дневной свет, которого в этот период становится меньше, стоит добавить более легкие шторы из полупрозрачной тюли, шелка, органзы. Они не будут препятствовать попаданию света, но укроют от любопытных прохожих.

Виды материала

При выборе материала для зимних штор, нужно руководствоваться практичностью тканей. Шторы должны выполнять следующие функции:

  • утеплять комнату, не допуская возможные сквозняки из окон;
  • создавать ощущение тепла, уюта и комфорта.

Дизайн

Чтобы серость пейзажа за окнами не вызывала уныние, следует отдать предпочтение тканям светлых и ярких тонов. Они зрительно будут восполнять недостаток дневного света, и украшать интерьер.

Шторы светлых тонов прекрасно подойдут для классического и сдержанного стиля. Их выбирают те, кто не любит ярких цветов, или хочет сделать акцент на других элементах интерьера. Например,привлечь внимание к картине или мебели дизайнерского оформления. Тогда выбор останавливается на однотонных шторах пастельных оттенков и с не яркими рисунками.

Шторы ярких цветов создают ощущение новизны, становятся акцентным «пятном» в комнате, дарят радость и поднимают настроение. Дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение однотонным вариантам или шторам без цветочных узоров. Шторы с яркими цветочными мотивами в зимний период будут смотреться неуместно.

Особенности выбора летних и зимних штор

Особенности выбора летних и зимних штор

Особенности выбора летних и зимних штор

Универсальные решения

Наиболее практичным решением является вместо тканевых штор выбрать рулонные шторы и жалюзи.Такой вариант прекрасно вписывается в современные стили, такие как лофт, техно, минимализм, где отдается предпочтение открытому пространству, строгости и сдержанности.

Завоевал внимание потребителей инновационный тип штор блэкаут. Это шторы из непрозрачной и светонепроницаемой ткани. Они будут служить защитой в летнее время от жары и зноя, ярких лучей солнца, а в ночное время не пропустят свет фонарей, шум и будут способствовать спокойному полноценному сну.

Чтобы шторы служили долго, необходимо соблюдать рекомендации  по уходу, указанные в инструкции к изделиям.

Особенности выбора летних и зимних штор