Побелка деревьев весной: состав, известь и медный купорос

«Белить или не белить — вот в чём вопрос». Побеленные деревья мы всегда связываем с весной, с субботниками, когда обычно вместе с уборкой всех территорий, белили подряд все деревья. До сих пор многие считают побелку деревьев как эстетической необходимостью. На самом деле побелка деревьев очень важна в жизни дерева. Любой опытный дачник знает, что плодовые или декоративные деревья нуждаются в дополнительной защите коры от холодов, ожогов и вредителей. Побелка деревьев известью с медным купоросом – самая важная процедура, которую несложно осуществить самому. Главная задача состоит в правильном подборе пропорций химических веществ, которые окажут благоприятное действие на дерево. Побелка деревьев весной, читайте прямо сейчас.

Побелка деревьев весной: состав, известь и медный купорос

Зачем белить деревья?

Побелка деревьев известью дает такие преимущества:

  1. Защищает стволы от насекомых, активизировавшихся после зимней спячки, а также зимой от грызунов.
  2. Не допускает повреждения коры деревьев вредителями, которые зимую в толще ствола.
  3. Обеспечивает хорошую защиту от ожогов от зимнего солнца.
  4. Предотвращает промерзание и обледенение коры.
  5. Защищает всю растительность на участке от инфекционных заболеваний.
  6. Не допускает повреждение стволов в межсезонье, когда очень разница температура днем и ночью.

Сроки весенней побелки деревьев

Весной приступать к побелке нужно в конце марта – в начале апреля. Оптимальная температура должна быть +10-11°С. Именно тогда начинается сокодвижение в деревьях. Раньше не рекомендуется белить деревья, поскольку может произойти разрыв тканей. Но главное – белить деревья необходимо до образования почек или на самой начальной стадии.

Статьи для садоводов и огородников

Побелку стволов плодовых деревьев производят обычной кисточкой. Можно также для этой цели воспользоваться краскопультом. Но это удобное устройство неэкономно, поскольку его использование повышает на много расход побелки. Чтобы облегчить покраску, предварительно подготовьте кисти, которые соответствуют размеру толщины ствола и ветвей. Побелка стволов деревьев в саду выполняется в следующем порядке: вначале белится нижняя часть ствола, а затем постепенно нужно подняться к скелетным веткам, которые белят на высоту до 30 см от точки разветвления.

Статьи о выращивании рассады