Роль настенного ковра в современном интерьере

Ошибочно мнение о том, что настенный ковер – это пережиток прошлого и в современном дизайне он уже не является актуальным. Если на данный вопрос взглянуть несколько иначе, то можно найти весьма интересные варианты с оформлением комнаты, в которой такой элемент неплохо вписывается. Да и в глаза ковер, висящий на стене, бросается многим, поэтому от его внешнего оформления зависит очень многое!

Роль настенного ковра в современном интерьере

Что придает помещению такой дизайнерский ход

Повесив фактурное полотно на стену, можно придать всему помещению определенные «нотки» пикантности и оригинальности. Ведь некоторые виды ковров выполнены таким образом, что способны придать людям дополнительное чувство уюта и спокойствия. Во многом играет роль их дизайнерское оформление, окраска и нанесенные рисунки. Да и сам материал в таком случае станет важным для олицетворения общего «фундамента» будущего вида комнаты.


​Лучше всего подбирать для себя такое полотно, которое содержит в своем составе относительно небольшое количество цветовых оттенков (оптимальное соотношение 2-3 вида красок). При этом желательно, чтобы сам ковер был мягким и имел идеально ровную поверхность.

На какие модели стоит обратить внимание

Чтобы получить желаемый результат в плане реализации смелой дизайнерской идеи, клиент обязан позаботиться о том, чтобы его ковер был подобран максимально удачно под существующую обстановку. Поэтому имеет смысл обратить внимание на такие основные разновидности стилей, а именно:

​1. Люфт. Отличается тем, что такие виды полотен создают внутри помещения ощущения натурального материала. Создается иллюзия, что стены выполнены из натурального компонента, к которому можно причислить кирпич, бетон или металл. При этом даже небольшой коврик из этой категории может обеспечить зонирование комнаты. По цветовому наполнению такие модели отличаются сдержанностью, создавая приглушенный тон.


​2. Шеби-шик. Представляет из себя необычное изделие, которое выполняется в постельных тонах. Иногда аналогичные ковры имеют в своем составе утонченную цветочную композицию, радующую человеческий глаз своей оригинальностью.

​3. Эко-стиль. Такое направление также весьма популярно, ведь подобная окраска всегда выглядит естественно. Изготавливаются эти полотна из льна либо войлока, поэтому имеют в своем составе натуральную основу.

​4. Смешанные стили. Они позволяют удачно сочетать моду предыдущих лет с современными дизайнерскими решениями. Благодаря этому изготавливаются истинные шедевры, которые на стене будут выглядеть максимально грациозно и необычно.

Роль настенного ковра в современном интерьере

Роль настенного ковра в современном интерьере

Роль настенного ковра в современном интерьере

Какие основные преимущества настенного ковра

Чтобы понять, насколько важно порой повесить на стену необычно оформленное ковровое полотно, необходимо понять, в чем именно заключаются его основные преимущества. Благодаря такому шагу можно получить:

  1. Улучшение шумоизоляции внутри определенной комнаты.
  2. Более мягкие дизайнерские штрихи, в результате чего улучшается внутренний микроклимат в домашней обстановке.
  3. Устранить (скрыть) возможные дефекты, которые имеются на настенном основании.

Благодаря текстилю в цветовом сочетании можно существенно разнообразить оформление выбранного помещения. Некоторые оригинальные рисунки, выполненные на ковре под старину, могут придать залу немалую долю античности. Особенно оценят такое направление те, кто разбирается в истории и ценит культуру наших предков.

Единственно, о чем не следует забывать, так это о периодической чистке коврового основания. Дляэтих целей подойдет пылесос со специальной насадкой, а также определенное количество времени и усилий собственника жилья.

Роль настенного ковра в современном интерьере