Чем полить рассаду перца чтобы лучше росла?

Правильная и своевременная подкормка рассады перца в домашних условиях – необходимое условие получения здоровой, крепкой рассады.

Растения, получившие все необходимые микроэлементы на ранней стадии развития, формируют мощную корневую систему и способны адаптироваться в будущем к неблагоприятным воздействиям внешней среды.Чем полить рассаду перца чтобы лучше росла?

Нужно ли подкармливать рассаду перца

Для успешного роста каждое растение, начиная с самых первых стадий развития, потребляет питательные вещества, находящиеся в почве.

Если заранее правильно подготовить грунт для перцев, посеять в него семена, а для пикировки также использовать насыщенную элементами почву, то подкормки до высадки на постоянное место могут вообще не понадобиться.

Вопрос о необходимости внесения удобрений для рассады перца – спорный: одни огородники готовят (или покупают) качественный грунт и совсем не подкармливают саженцы, другие утверждают, что без постоянных подкормок невозможно вырастить хорошую рассаду.

Многие начинают проводить подкормки только тогда, когда саженцы выглядят нездоровыми, непропорционально развиваются или вообще отказываются расти.

Стандартный график внесения удобрений для рассады включает в себя от 1 до 3 основных подкормок. Каждый огородник самостоятельно выбирает необходимое количество.

Основные подкормки проводят в зависимости от их количества:

  • при 3 подкормках: на стадии появления 2 настоящих листьев, через 2 недели после первой, за 2…3 дня до высадки на постоянное место;
  • при 2 подкормках: через 2 недели после появления всходов, за несколько дней до высадки на постоянное место.

Подкормка перед высадкой рассады в грунт проводится в целях повышения стрессоустойчивости. В результате подкормленные саженцы хорошо и быстро приживутся на новом месте и пустятся в рост.

Статьи для садоводов и огородников

Их можно составить по следующим рецептам:

·         7 г карбамида и 30 г суперфосфата – на 10 л воды;

·         15 г аммиачной селитры и вдвое больше суперфосфата – на 10 л воды;

·         15 г фоскамида и вдвое больше суперфосфата – на 10 л воды.

Азотно-фосфорная подкормка даёт хороший толчок для быстрого роста саженцев.

После пикировки саженцы подкармливают непосредственно за несколько дней до высадки на постоянное место. Здесь вносят подкормки, содержащие целый комплекс элементов и микроэлементов. Наиважнейшим элементом на этом этапе становится калий, отвечающий за обильное цветение и плодоношение.

Статьи о выращивании рассады