Выращивание рассады помидоров прямо на грядке -подводим итоги

Содержание ✓

  • ✓ Апрель — пора сеять
  • ✓ СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Выращивание рассады помидоров прямо на грядке -подводим итогиУже несколько лет подряд рассаду томатов выращиваю прямо на грядке. Результатом очень довольна!

В марте на участке, где в прошлом году рос картофель, расставляю дуги, на которые потом буду натягивать пленку. Готовлю крепкий раствор бордоской жидкости и обильно обрызгиваю им все детали. Оставляю на 2 недели на открытом воздухе, затем несколько раз ополаскиваю части будущего парника чистой водой. Кстати, такая процедура обеззараживает и почву.

Апрель — пора сеять

В начале апреля формирую на этом участке грядку — делаю рядки глубиной 5-7 см, обильно проливаю горячей водой. И тут же, когда температура земли перестанет быть обжигающей, высеваю семена томатов. Слегка присыпаю их почвой, чтобы рядки остались глубокими. Еще раз поливаю посевы теплой водой и плотно укрываю пленкой по земле. В дальнейшем слежу, чтобы грунт не пересыхал, при необходимости поливаю теплой водой (+45…+48 град.).

Первые всходы

Примерно через неделю появляются первые ростки — с этого момента снижаю температуру воды, которой поливаю грядку, до +40 град.

Раз в неделю после обильного полива подсыпаю в междурядья по 1 ст.л. комплексного удобрения. Когда растения чуть поднимутся над рядками, натягиваю пленку на дужки. После того, как у рассады образуется 3-5 настоящих листочков, окучиваю растения.


Читайте также:  Выращивание помидоров – посадка и уход от А до Я


«Большой переезд» помидорной рассады

Обычно уже в первой декаде мая рассада готова к пересадке на постоянное место. Чтобы не заниматься лишней работой, просто увеличиваю размер рассадного участка, формирую дополнительную грядку или удлиняю уже существующую.

Выкапываю растения вечером и вместе с комом земли погружаю в подготовленные глубокие и хорошо пролитые водой лунки. Присыпаю смесью сухой листвы с почвой (1:1), сразу же мульчирую травой. Ставлю дуги подходящего размера и накрываю пленкой.

В конце мая опрыскиваю уже подросшую рассаду Пеннкоцебом по инструкции. Этот препарат защищает посадки от фитофтороза, макроспориоза и альтернариоза. После этой процедуры натягиваю на дуги спанбонд вместо полиэтиленовой пленки.

Снимаем «шубку»

Полностью снимаю укрытие в середине июня. С этого момента раз в 2 недели вношу по инструкции комплексное удобрение, в состав которого входят азот, фосфор и калий. Также раз в 10-14 дней обрабатываю томаты Пеннкоцебом (если лето очень дождливое и опасаюсь буйства фитофторы, опрыскиваю им помидоры раз в неделю).


Читайте также:  Безрассадное выращивание помидоров от А до Я


СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Бордоская жидкость — это препарат на основе меди, который обладает противогрибковым действием. Обработка деталей будущего парника, действительно, может быть полезна. Для этих целей лучше приготовить 2-5%-ный раствор (крепче не нужно).

А вот с удобрениями, точнее, с их количеством, автор статьи явно перебарщивает. 1 ст.л. комплексного удобрения раз в неделю, возможно, и поможет вырастить богатый урожай, но насколько такие томаты будут безопасны для здоровья? Лучше раз в 2 недели разводить 1 ст.л. нитроаммофоски в 10 л теплой (не горячей!) воды и поливать этим раствором растения. Поверьте: расти хуже они не станут, зато и нитратов столько накапливать не будут.

И не очень понятно, зачем так часто использовать фунгицид Пеннкоцеб. Этот препарат применяют для лечения уже заболевших растений, а не для профилактики, и уж тем более не раз в 1-2 недели.

В остальном методика автора вполне разумна и может ощутимо сократить время на уход за растениями.

Ирина ГУРЬЕВА, мл. научи, сотр. ВНИИ им. Мичурина

© Автор: Светлана СЛЯДНЕВА, г. Пружаны

Выращивание рассады помидоров прямо на грядке -подводим итоги

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Подготовка семян помидор и лучшие сроки посадки: дельные советы: Когда сеять семена и как...
  • Выращивание помидор: что влияет на урожай: Томатные мифы: что влияет на...
  • Выращивание помидоров в цилиндрах (в «два этажа»): отзывы: Выращивание томатов в цилиндрах –...
  • Гигантские помидоры – томаты великаны без теплицы в открытом грунте: Можно ли вырастить томаты-великаны в...
  • Редис под пленкой и нетканым материалом: Посадка редиса под укрытие Мне 58...
  • Пасынкуем и формируем помидоры: полезные советы: Пасынкование помидоров - советы читателей Если...
  • Помидоры безрассадным способом – мой вариант выращивания: Как вырастить помидоры безрассадным способом...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Выращивание рассады помидоров прямо на грядке -подводим итоги

  • Источник