Аккуратный и красивый садовый домик из фанеры своими руками: Инструкция +Фото и Видео

Аккуратный и красивый садовый домик из фанеры своими руками: Инструкция +Фото и ВидеоЕсли человек является счастливым владельцем загородного участка, то рано или поздно обычно возникает желание обзавестись садовым домиком. Это не очень масштабная постройка, поэтому многие хотят построить садовый домик своими руками.

С чего начать строительство садового домика своими руками? В наше время существует огромное множество вариантов технологий для строительства садовых домиков. Рынок пестрит предложениями построить садовый домик из бревна, кирпичей, шлакоблоков и не только.

Многие эксперты предлагают использовать при строительстве домика листы фанеры, пеноблоки, брус и т.д.

Содержание:

  • 1 Наибольшей популярностью пользуются садовые домики из фанеры
  • 2 Из каких этапов состоит строительство садового домика
  • 3 Пошаговая инструкция
    • 3.1 Первый шаг – сооружение фундамента
    • 3.2 Следующий шаг — это сооружение непосредственно самого каркаса
  • 4 Сколько будет стоить строительство садового домика.
  • 5 Заключение

Наибольшей популярностью пользуются садовые домики из фанеры

Их популярность обусловлена тем, что фанера обладает потрясающими техническими и эксплуатационными характеристиками, кроме этого данный строительный материл имеет не очень высокую рыночную стоимость, и работа с ним не составит особого труда. Но самая главное, чем хорош садовый домик из фанеры – его можно построить самостоятельно!

Если вы хотите построить садовый домик из фанеры, необходимо знать, что такой домик будет иметь свои недостатки: данный стройматериал достаточно уязвим по отношению к агрессивным воздействиям внешней среды. Поэтому придется принимать дополнительные меры для того чтобы защитить свой домик, что приведет к увеличению бюджета на строительство.

Важно отметить, что фанера отнюдь не безопасный материал для садового домика, а точнее для его обитателей, с той точки зрения что в него легко могут проникнуть незваные гости. Для того, чтобы скрыть основной материал из которого построен ваш садовый домик и тем самым обезопасить себя необходимо произвести внешние отделочные работы, например, обшить домик сайдингом.

Садовые домики из фанеры строят при помощи каркасной технологии. У этой технологии для строительства есть ряд преимуществ:

  • Аккуратный и красивый садовый домик из фанеры своими руками: Инструкция +Фото и ВидеоНе нужно арендовать дополнительную специальную технику;
  • Нет необходимости в строительстве мощного и дорогостоящего фундамента;
  • Быстрая скорость строительства;
  • Такой домик не даст усадки из-за лёгкости стройматериала и конструкции в целом.

Обратите внимание на то, что дерево (древесина) которую вы будете использовать для строительства домика должна быть сухой, а у фанеры не должно быть сколов. Важно подвергнуть все строительные материалы из дерева обработке специальным составом, чтобы сделать ваш садовый домик пожаробезопасным и влагоустойчивым.

Из каких этапов состоит строительство садового домика

  1. Необходимо соорудить фундамент.
  2. Далее приступаем к строительству каркаса для стен и облицовываем домик фанерными листами.
  3. Следующий шаг строительство кровли.
  4. После этого получившуюся конструкцию необходимо утеплить.
  5. После первых четырех шагов домик готов, остается только произвести внутреннюю отделку.

Для того чтобы самостоятельно построить садовый домик необходимо обзавестись следующими инструментами:

  1. Аккуратный и красивый садовый домик из фанеры своими руками: Инструкция +Фото и ВидеоУровень;
  2. Маркер;
  3. Рулетка;
  4. Шуроповерт;
  5. Молоток;
  6. Пила;
  7. Дрель.

Пошаговая инструкция

Первый шаг – сооружение фундамента

Каркасный садовый домик имеет очень маленький вес, поэтому делать массивный и дорогостоящий фундамент нет необходимости. Чаще всего при строительстве таких домиков применяют ленточный вид фундамента. Что потребуется для сооружения фундамента?

  1. Песок и щебень;
  2. Бетон (желательно сразу готовый);
  3. Труба, которая обеспечит в полу вентиляцию;
  4. Прутья из арматуры.

Следующий шаг — это сооружение непосредственно самого каркаса

Строительство каркаса — это поэтапный процесс. Сверху основания необходимо положить гидроизоляционный слой (обычно использую рубероид). Далее нужно сделать нижнюю обвязку и закрепить ее к арматуре фундамента. После этого нужно произвести установку стоек и закрепить между ними горизонтальные перемычки. После этого нужно будет установить верхнюю подвязку (точно так же как делали нижнюю).

После того как каркас готов необходимо обшить его снаружи фанерными листами. После этого всю конструкцию нужно утеплить (можно использовать пароизоляционную пленку).

Сколько будет стоить строительство садового домика.

Итоговая цена у каждого потребителя может отличаться, потому что все зависит от используемых материалов, от размеров сооружения, от того делаете ли вы домик самостоятельно или наняли строителей. Приблизительная цена одного квадратного метра подобного каркасного домика варьируется от двух до четырех тысяч рублей.

Заключение

Аккуратный и красивый садовый домик удобен как для временного, так и для постоянного проживания. Обычно такой домик получается достаточно вместителен, и многие хозяева используют его для хранения хозяйственного инвентаря. Построить небольшой садовый домик самостоятельно не составит большого труда, главное следовать инструкции и соблюдать технологию.