Опасный базальтовый картон: обзор + видео

Опасный базальтовый картон: обзор + видеоБазальтовый картон

Базальтовый картон, иначе маты из базальта – новейший тип огнезащитного материала для утепления в толстых листах. Его используют при изготовлении печек, каминов, бань и так далее. Базальтовый картон появился на смену материалу из асбеста. В составе базальта практически не вредных веществ, вроде фенол-формадельгида и т.п.

Базальтовые маты состоят из абсолютно чистого и безвредного материала.

Содержание:

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Строение
    • 1.2 Виды базальтового картона
    • 1.3 Свойства и характеристики
  • 2 Применение

Общие сведения

Строение

В основании картона очень тонкое волокно из базальта и бентонитовая глина для связывания огнеупорного материала. Базальтовый картон отличается от ваты тем, что он в разы плотнее и намного тоньше. Так же различие в том, что в скреплении базальтовых матов часто используют бентонитовую глину, которая не вредит, а даже наоборот. И при нагревании из картона не происходит никаких вредных испарений.

Базальтовое волокно производят из природного, горного материала из вулкана – базальта. Базальт расплавляют и проводят сквозь экструдер. Это такой прибор с дырами сквозь которые продавливают базальт. Изнутри с помощью подачи холодного воздуха горячий материал застывает. После чего его утрамбовывают и разрезают.

Виды базальтового картона

  1. Фольгированный картон из базальта. Данный материал покрывают слоем фольги с одной стороны для того чтобы увеличить свойства для сбережения тепла. Слой фольги создает отражение тепловой энергии, и делает большим прогревание комнаты, а не стен. Недостаток фольгированного базальтового картона – это то, как фольга крепится к картону. Есть два способа: при помощи смол либо проволоки.

    Если это проволока, то материал так же безопасен, если это смолы, то нужно запомнить что при нагреве материала начнется испарение в воздух вредных веществ.

  2. Опасный базальтовый картон: обзор + видеоОбычный базальтовый картон. Состоит лишь из базальтового волокна и глины из бентонита. Преимущество в паронипроницаемости.
  3. Иглопробивной мат из базальта. Единственное отличие от обычного в способе плетения волокон. Волокна скрепляют при помощи базальта, никакой глины и никаких смол. Лишь иглы из базальта. Благодаря чему такой материал становится очень колким и неудобным в применении. Иглы могут даже проколоть перчатки и впиться в кожу, оставив в ней занозы. Но если вы будете соблюдать правильную технику выполнения, тогда все будет удобно. Благодаря своей стоимости и качествам является очень популярным материалом.

Чем отличается базальтовый картон от минеральной ваты:

  1. Плотностью. У ваты не такая плотная структура.
  2. Для скрепления нитей в вате часто используются формадельгиды, которые при испарении становятся очень токсичными. В картоне связующий элементом является либо бентонит, либо базальт – это чистые, природные материалы.

Свойства и характеристики

  • Высокий уровень тепло и звукоизоляции.
  • Он не горюч, а это значит пожары не так страшны.
  • Маленький уровень гигроскопичности. Картон из базальта не забирают влагу из воздуха в помещении, для бань и саун это очень актуально.

В отличии от асбестового картона у которого максимальная температура 400 градусов, у базальта предел 700 градусов. Не поддается гниению. Устойчивость от сырости, плесени, а так же насекомых и грызунов.

  • Срок службы минимум 50 лет.
  • Легко поддается резке, даже обычным строительным ножом.
  • Легко поддается деформации.
  • У базальтового картона минимальная толщина 6-12 мм, очень экономно для помещения. У других утеплителей толщина бывает до 10 сантиметров.

Применение

Строительный материал из базальта используют для того чтобы изолировать печи, котлы, заслонки и двери от дымоходов. Они являются незаменимыми для прокладки жаростойкого слоя между полами и печью, трубой и крышей – в тех местах, где необходима защита от огня и плотность базальтового картона.

В жилом случае маты используют для перекрытия бетона, создавая защиту от лишнего шума, а так же огня. Так же он подходит для обшивки лоджий, балконов и даже дверей. Картон из базальта так же используется для изоляции воздуховодов в вентиляции и водопроводах.

Очень часто встречается что базальтовые маты используют как материал поглощающий шумы. Часто именно им производят разделение слоев ГВЛа для плит. Так же его применят для конструирования водяных полов.

Цена на базальтовый картон зависит от типа материала. Фольгированный картон выйдет процентов на 20 дороже, чем обычный. А так же цена зависит от размера и толщины материала.