Стекловолокно: как пользоваться, характеристики- Инструкция +Видео

Стекловолокно: как пользоваться, характеристики- Инструкция +ВидеоСтекловолокно: как пользоваться, характеристики. Каким материалом утеплить частный дом? Как сделать так, чтобы штукатурка была долговечнее, а бетон прочнее? Ответ на все эти вопросы – стекловолокно и всевозможные изделия, изготовленные на его основе.

Давайте рассмотрим, что собой представляет данный материал и как его использовать в строительстве.

Содержание:

  • 1 Краткое описание
  • 2 Область применения
    • 2.1 Стеклофибра – описание и применение
    • 2.2 Стеклосетка – описание и применение
  • 3 Заключение

Краткое описание

Стекловолокно и материалы, сделанные на его основе, уже много лет подряд используют для строительства. Технические и эксплуатационные характеристики материала определяют толщина и плотность волокон.

По диаметру поперечного сечения различают несколько разновидностей волокон:

  • Стекловолокно: как пользоваться, характеристики- Инструкция +ВидеоУльтратонкие (в диаметре не больше 1 мкм) – используют для того, чтобы создавать средства передачи сигнала на расстояние (оптоволоконная связь).
  • Супертонкие (от 1 до 3 мкм в диаметре) – используют для изготовления шумоизоляционных и теплоизоляционных материалов.
  • Тонкие (от 4 до 12 мкм) – используют для изготовления гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.
  • Утолщенные (от 12 до 25 мкм) – используют для изготовления штукатурной армирующей сетки и засыпки армирующего типа для изготовления бетона.
  • Толстые (от 25 мкм и выше) – используют для изготовления водопроводной трубы большого размера.

Чтобы понять, как пользоваться стекловолокном, разберемся со следующим. Данный материал является продуктом переработки вторичного сырья. При изготовлении в качестве основы сырья используют очищенный песок и битое стекло. Для обеспечения требуемых эксплуатационных свойств материала к основному сырью добавляют известняк, соду, доломит и прочие компоненты.

При изготовлении смесь компонентов под действием высокой температуры расплавляют до образования тягучей густой массы. После ее вытягивают при помощи экструдера на отдельные волокна нужной толщины. Готовый материал в виде очень тонких нитей сматывают на моточки и используют для изготовления нетканых или тканных полотен, фибровых обрезков и прочее.

Область применения

Стекловолокно используют для следующих операций:

  1. Армирование бетона. Заполнение строительного бетона фиброй дает возможность уменьшить процесс усадки. Так, при наборе марочной прочности бетон не начнет трескаться и почти не уменьшится в объеме.
  2. Армирование штукатурки. Особая сетка из стекловолокна крепится на поверхности перед оштукатуриванием. После того, как штукатурка затвердеет, сетка не даст появиться трещинам.
  3. Шумоизоляция и теплоизоляция. Несмотря на то, что часто для утепления строительного объекта используют минеральную вату, утеплители на основе стекловолокна все еще держат позиции и остаются популярными. Дело в том, что стекловата характеризуется небольшой теплопроводимостью, имеет великолепные демпфирующие качества и при этом стоимость небольшая.
  4. Гидроизоляция. Издавна стекловолокно используют для того, чтобы делать гидрофобные покрытия. Стеклоткань при сочетании с пропиткой из эпоксидной смолы допускается использовать для изоляции бассейна, перекрытий, кровельных конструкций, фундаментов, отмосток и прочего.
  5. Изготовление труб из стеклопластика. Для этого стеклянное волокно наматывают на матрицу и по слоям начинают пропитывать эпоксидной смолой, или другим связующим материалом. Полимерные трубы, которые сделаны при добавлении стекловолокона, намного прочнее стандартных полиэтиленовых труб. Также такие трубы негорючие, поэтому они – идеальный вариант для прокладывания коммуникаций.

Стеклофибра – описание и применение

Стеклофибра является тем же стекловолокном, которое при изготовлении бетона вмешивают в раствор. Фибра, которую добавляют в раствор в небольшом объеме, при застывании бетона делает строительный материал прочнее, и тем самым, предупреждает появление трещин.

Преимущества стеклофибры по сравнению с арматурой из металла:

  • Малый вес, а значит, нагрузка на стены тоже будет меньше.
  • Приятная цена, а это помогает снизить себестоимость строительных работ.
  • Устойчивость к коррозии – к сравнению, арматура из металла в бетона начинает окисляться и разрушаться быстро, за 15-20 лет.
  • Устойчивость к агрессивным воздействиям химии, что делает эксплуатационные качества материала почти неограниченными.

Обратите внимание, что по инструкции добавлять стекловолокно в раствор песка и цемента следует в количестве от 5 до 10% от общей массы готового бетона. Замешивать фибру следует, когда смесь еще сухая, а после этого содержимое мешалки затворяют водой.

Стеклосетка – описание и применение

Стекловолокно сплетают в виде сетки, которую тоже иногда используют в качестве армирующего материала для малярных и штукатурных работ:

  1. Малярная сетка (ячейка до 0,5 см). данная разновидность армирующего материала используются для укрепления финишного слоя отделки. Так как выравнивающий финишный слой не толще, чем 0.1-0.2 см, толщина волокон в стеклосетке не будет больше 0,08 см. основным назначением материала является предупреждение появления трещин на поверхности штукатурки.
  2. Штукатурная (ячейка от 0,5 см и больше). Такую сетку используют в качестве армоосновы во время оштукатуривания внешней части здания. Для того, чтобы сделать этот материал, используют волокно, плотность которого от 0,09 кг/м1 и больше. Стеклянные волокна имеют абсолютную устойчивость к воздействиям агрессивных химических веществ. По этой причине армирующий слой в цементной толще слоя штукатурки остается в целости и сохранности, а если и приходит в негодность, то лишь из-за нагрузок механического характера.

Заключение

Теперь вы узнаете, для каких целей и как используют стеклянное волокно. Подробнее с особенностями материала можно ознакомиться, если посмотреть видео в статье.