Когда высаживать гортензию в открытый грунт весной?

В дикорастущем виде метельчатая гортензия встречается в виде кустарника и небольших деревьев до 10 м в высоту. Самое большое значение в занятиях с кустарниками Гортензии занимает правильное определение места для посадки, исследование состава грунта, что позволит в дальнейшем получить здоровый плод своей работы, избавит растения от болезней и себя от излишних расстройств. Посадка Гортензии весной лучше всего осуществима в то время, когда происходит оттаивание земли и почки на деревьях не успевают еще распуститься.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт весной?

Статьи для садоводов и огородников

Уход за садовой гортензией в открытом грунте

Крупному кустарнику ля накопления сил и разрастания нужно время. Поэтому в первые два года после посадки гортензии в открытый грунт, весной в уход за растением включают удаление бутонов. Соцветия прищипывают, пока их размер не превышает размера рублевой монеты.

Кроме этого, гортензия нуждается в регулярном входе, включающем: поливы; рыхление и очищение приствольных кругов от сорняков; подкормки; санитарной и формирующей обрезке; подготовке к зимовке. Весной забота о кустарнике начинается с обновления мульчи под гортензией. Слой торфа, опилок или щепы толщиной до 8 см защитит посадки от распространения сорняков и сэкономит почвенную влагу. Уход за гортензией в открытом грунте обязательно включает летний полив. Растение, не терпящее сухости почвы, в жару и при отсутствии естественных осадков поливают не реже 1 раза в неделю. Если лето влажное, достаточно 4 – 5 поливов с весны и до закрытия растения на зиму. За один полив, который лучше проводить утром или вечером, каждый куст должен получать по 15–20 литров воды. В качестве профилактики гнилей в поливную воду периодически добавляют фитоспорин, марганцовку или другой подобный препарат. Влажный грунт рыхлят на глубину до 5 см. Если почва удобрялась весной, при посадке гортензии в открытый грунт, в уход на протяжении двух лет не включают подкормки. Затем они становятся регулярными.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт весной?

Статьи для садоводов и огородников