Перец и томаты в необогреваемых пленочных теплицах – моя технология

Содержание ✓

  • ✓ Перцы в теплице
  • ✓ Помидоры в теплице

Перец и томаты в необогреваемых пленочных теплицах – моя технология

Уже три десятка лет я выращиваю пасленовые культуры в необогреваемых пленочных теплицах – и всегда получаю стабильно высокие урожаи качественных плодов.

Все начинается осенью, когда необходимо провести подготовительные работы. После сбора урожая я перекапываю в теплице почву, поливаю ее и высеваю овес. За месяц он вырастает на порядочную высоту, я его закапываю в грунт, а на этом месте сею озимую рожь. После зимовки она к концу апреля вырастает до 30-40 см. Я и ее закапываю, а почву выравниваю и готовлю на ней лунки.

Перцы в теплице

Выращиваю три сорта сладкого перца: Колобок, Калифорнийское чудо и Японский гигант. В конце февраля сею семена, а затем пикирую всходы в стаканчики объемом 250 мл. Высаживаю растения в теплицу с интервалом 40 см.

Колобок вступает в плодоношение в середине июня, оно продолжается три месяца. Этот сорт уникален тем, что ему нет равных по толщине стенок. Плоды вкусные, сочные. В стадии технической спелости цвет варьируется от желтого до розового, в биологической он становится темно-красным.

Средний вес одного стручка – 200 г. На растении я оставляю 10-12 плодов, при необходимости нужно ставить подпорки.

Калифорнийское чудо – сорт, проверенный временем. Основной урожай созревает в июле-августе. Средний вес плодов – 300-350 г. На каждом растении оставляю 7-9 плодов.

Японский гигант с лихвой оправдывает свое название. Его рост – выше 70 см. Плоды красного цвета, вкусные, очень хороши в заготовках. Самый большой плод, который вырос у меня, весил 740 г, он был длиной 18 см, а в обхвате – 29 см. На растении следует оставлять не более 7 плодов. При перегрузке нужны опоры. Сбор с куста достигает 3 кг.


Читайте также:  Выращивание карликовых сортов томатов и помидоров черри в теплице.


Помидоры в теплице

Выращиваю много сортов этой главной пасленовой культуры, но наиболее привлекательны для меня Богатырь и Черри Спенсер.

Высеваю семена после протравливания в марганцовке в первой декаде марта. Через две недели пикирую в стаканчики емкостью 0,5 л и помещаю под растения экраны.

В теплицу высаживаю в первую пятидневку мая по схеме 55×60 см, таким образом, на 1 м2 находятся три растения. Высаживаю в хорошо заправленные лунки с углублением на 5-7 см для того, чтобы после каждого полива добавлять мульчу.

Выращиваю растения в один ствол, пасынки удаляю полностью. На растении оставляю 6-7 цветочных кистей или 25-30 плодов. Первую цветочную кисть срезаю полностью. Этот прием идет на пользу общему урожаю. В конце июля на высоте 170-180 см удаляю верхушку, обильно поливаю и окучиваю растения. В августе томаты можно не поливать. За сезон подкармливаю кусты 1 -2 раза настоем трав.

Богатырь – крупноплодный сорт, растение мощное, плоды средним весом 400 г. Мне удалось вырастить помидор массой 850 г! На растении оставляю 20-25 плодов, с куста снимаю не менее 8 кг томатов.

Черри Спенсер – сорт чешской селекции. Он раннего созревания – плоды можно снимать с середины июня. Отличается высокой урожайностью – с одного куста можно снять не менее 160 плодов. На кисточке развиваются 7-11 помидорчиков средним весом 30 г. Плоды твердые и хранятся несколько месяцев.

Растение плохо поддается формированию. Сбор за три месяца плодоношения составляет не менее 3 кг с куста.

На заметку

Интересно, что плоды черри очень тяжелые. Они не всплывают, как другие помидоры, а сразу идут ко дну. Значит, они тяжелее воды и примерно на 20 % – других томатов.

© Автор: Владимир Иосифович НЕКРАШЕВИЧ, Могилевская область, г. Горки

Перец и томаты в необогреваемых пленочных теплицах – моя технология

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Помидоры черри (фото) в домашних условиях: Как вырастить домашние томаты черри Черри...
  • Советы по правильному уходу за томатами в теплице: Выращивание ранних томатов в теплице...
  • Как выращивают томаты в теплицах в промышленных объемах: Подвесные сады из... томатовПокупая ранней...
  • Полудетерминантные томаты – выращивание, уход и пасынкование: Как выращивать полудетерминантные помидоры Полудетерминантные томаты...
  • Сколько листьев оставлять на помидорах: Сколько листочков должно быть на...
  • Заготовка семян из магазинных черри и их выращивание: Можно ли вырастить помидоры черри...
  • Выращивание карликовых сортов томатов и помидоров черри в теплице.: Выращивание и уход за помидорами...

    Сад и дача Дачное строительство Теплицы и парники Перец и томаты в необогреваемых пленочных теплицах – моя технология

  • Источник