Мурайя (фото) выращивание, посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА
  • ✓ ПОСАДКА МУРАЙИ
  • ✓ ИЗ СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ
  • ✓ ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МУРАЙИ
  • ✓ МУРАЙЯ – СВОЙСТВА ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ И НЕТ…
  • ✓ О выращивании мурайи – видео

Мурайя (фото) выращивание, посадка и уход

Согласно древнему японскому преданию выращивать мурайю разрешалось только в императорских садах, а попытка вынести ее семена и тем более само растение каралась смертной казнью.

С тех пор прошли века, и разведение мурайи ничем нам не угрожает, однако она до сих пор остается редким растением, что никак не соответствует ее многочисленным достоинствам.

В коллекциях любителей чаще встречается мурайя метельчатая (Murraya paniculata, синоним Murraya exotica). Существует две ее вариации, различающиеся размерами и «скороплодностью». Первая, часто называемая в народе «голландкой», вырастает раскидистым деревцем около 1,5 м высотой и зацветает на 5-6 году жизни. Вторая, карликовая разновидность, растет невысоким (50-70 см) кустиком и начинает цвести спустя 3-6 месяцев после появления всходов. Условия содержания обоих форм идентичны.

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

Мурайя неприхотлива во всех отношениях и прекрасно растет в комнатных условиях. Оптимально для нее яркое рассеянное освещение и 3-4 часа в день прямого солнечного света. В этом случае она порадует обильным, длительным цветением и компактными размерами. Восточная или западная экспозиция также ей подойдут. Комфортная температура — это привычные для наших квартир +22-25 град, на протяжении всего года, хотя, если есть возможность, зимой температуру желательно снизить до +18-20 град, (не ниже +15).

ПОСАДКА МУРАЙИ

Отношение к почве у мурайи также «либеральное». Она хорошо переносит кислотность в диапазоне pH 6,0-7,5. Смесь — богатая гумусом, легкого механического состава и хорошо дренированная, так как растение плохо переносит избыточное увлажнение. Подойдет смесь дерновой и листовой земли, торфа и песка в равных пропорциях. Горшок — слегка тесноватый. Увлажняют субстрат равномерно, умеренно, в зимнее ,время более скудно, но не пересушивают.

Мурайя (фото) выращивание, посадка и уход

ЩЕДРОЕ РАСТЕНИЕ

В пору цветения мурайя неотразима. Что удивительно, цветет она практически непрерывно, так что куст одновременно украшают, помимо цветков, еще и завязи, и красные созревшие ягоды. Вдобавок ее некрупные белые цветки очень ароматны.

У мурайи нет явно выраженного периода покоя, и при хорошем уходе она цветет даже зимой, но пик цветения приходится на сезон умеренных температур. В такое время куст буквально усыпан цветками. Бояться, что это ослабит растение, и обрывать цветоносы не надо, мурайя самостоятельно регулирует их количество.

Плоды легко завязываются без дополнительного искусственного опыления. Они съедобные, но безвкусные, основное их использование — в лекарственных целях и для размножения.

ИЗ СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ

Всхожесть свежесобранных семян — почти 100%, но быстро снижается, поэтому высевать их желательно вскоре после сбора. Для посева готовят смесь как для взрослого растения, только увеличивают в два раза долю песка. При температуре +23-25 град, всходы появляются через 15-20 дней.

Растут молодые мурайи медленно, поначалу пересаживать их следует каждый год, в дальнейшем — раз в 2-3 года, ежегодно заменяя поверхностный слой почвы.

ЧЕРЕНКАМИ размножить мурайю сложнее. Как правило, успешное укоренение удается только с применением нижнего подогрева, использованием стимуляторов корнеобразования и при высокой влажности воздуха.


Читайте также:  Мурайя (фото) в домашних условиях


ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МУРАЙИ

При минимальном уходе растение редко доставляет владельцу проблемы. Вредители и болезни практически не досаждают мурайе, и даже бич в комнатных растений, паутинный клещ, обходит ее стороной. Определенной проблемой может стать сбрасывание осенью части листьев, вызванное изменением светового и температурного режима. Чтобы снизить влияние этих факторов, можно организовать искусственную досветку или переставить растение в более освещенное место.

МУРАЙЯ – СВОЙСТВА ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ И НЕТ…

ПОЛЬЗА МУРАЙИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

С лечебной целью используют листья, плоды, кору и цветки.

Настой цветков

1 ст.л. свежих измельченных цветков залить 1 ст. горячей воды, настаивать 5 часов, процедить. Использовать для полоскания полости рта при ангине, пародонтозе, умывания при увядающей коже.

Настойка

2-3 ст.л. измельченных листьев и плодов мурайи (без косточек) залить 250 мл водки, настоять 10 дней, периодически встряхивая. Принимать при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, в восстановительный период после инфаркта по 20-40 капель 3-4 раза в день до еды (за 20 мин.), смешивая с водой.

Возможные осложнения: снижение артериального давления.

Противопоказания: беременность, ранний возраст, гипотония.

Используется в ароматерапии.

Народные целители считают, что для успешного лечения деревце мурайи должно быть выращено собственноручно и с любовью.

Любопытно

Мурайю метельчатую в народе называют «китайским миртом» или «апельсиновым жасмином».

Листья мурайи при растирании источают цитрусовый аромат.

На атмосферу дома Мурайя очищает наши дома от энергии однообразных мыслей, слов и чувств, от консерватизма, привносит в атмосферу разнообразие, дух новизны, чем стимулирует людей к переосмыслению прошлого опыта, помогает изменить стереотипы  поведения.

На эмоциональное состояние

Пробуждает угасший интерес к жизни, создает ощущение перспективы, новых возможностей, стимулирует саморазвитие человека, вызывает желание заняться другой деятельностью, обучиться чему-то. Заставляет поверить в свои силы и понять свое предназначение.

На самочувствие

Препятствует возникновению осложнений на фоне имеющихся заболеваний, предохраняет от болезней почек и мочевого пузыря, способствует выздоровлению после любых недугов.

О выращивании мурайи – видео

Москва.Доверие "О растениях" – Муррайя

© Автор: Александр ЦЫМБАЛ, коллекционер растений

Мурайя (фото) выращивание, посадка и уход

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Мурайя (фото) в домашних условиях: Мурайя – посадка и уход В...
  • Диоскорея (фото) или тестудинария слоновая- уход в домашних условиях: Диоскорея или слоновая нога (Черепаховый...
  • Самые красивые декоративно-плодные домашние растения: Какие растения порадуют красивыми плодами...
  • Размножение и уход за гвоздикой перистой: Гвоздика перистая - чтобы кустик...
  • Камыш поникающий – уход, фото и размножение: Камыш поникающий (Scirpus Cernuus) Травянистое растение...
  • Шлюмбергера – фото, уход и размножение: Шлюмбергера (Schlumbergera) – выращивание и...
  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Мурайя (фото) выращивание, посадка и уход

  • Источник