Делаем функциональную и удобную прихожую

Делаем функциональную и удобную прихожуюПервое место, куда заходит гость в квартиру — это прихожая. Можно сказать, что прихожая — это лицо квартиры. А мы часто уделяем совсем мало внимания этой части нашего дома.

Прежде чем начать оформлять интерьер прихожей комнаты, необходимо знать, какие ошибки чаще всего допускаются. Если их избежать, то можно создать привлекательный дизайн входной комнаты, который будет настраивать ваших посетителей на позитивный лад.

Отсутствие сиденья

Делаем функциональную и удобную прихожуюЛюбая прихожая должна быть комфортной для быстрых сборов. Поэтому в ней обязательно должны быть посадочные места. Для этого подойдет небольшой пуфик, табурет,стул или лавку. Также можно приобрести шкаф с раскладной скамьей. Сегодня огромный выбор мебели в магазинах и в интернете.         К примеру, данный сайт https://klen.ua/mebel-dlya-doma/ предлагает интересные варианты мебели не только для прихожей, но и для других комнат вашего дома.

Отсутствие этажерки или другого места для обуви.

В квартирах с небольшой прихожей, практически никогда нет этажерки, поэтому обувь разбросана по всему помещению, что уменьшает практичное пространство. Это не только некрасиво, но и неудобно, кроме того, у обуви сокращается срок службы. Обязательно нужно поставить этажерку, либо продумать место для хранения обуви в модульной мебели.

На сегодняшний день можно найти различные модели, даже для коридора с небольшой площадью.

Непрактичный пол

Делаем функциональную и удобную прихожуюЕще одной ошибкой является плохая износостойкость напольного покрытия. Например, в прихожей не рекомендуется укладывать ламинат, так как он быстро изнашивается. Со временем стыки плит разбухнут от влажности, в результате чего, исправить ситуацию изменить будет невозможно.

Лучшим вариантом является плитка или керамогранит. Тем более с таким покрытием можно сделать теплый пол, что добавит тепла и уюта прихожей комнате.

Недостаточное освещение

Так как в прихожей люди проводят мало времени, то они ограничиваются установкой одного источника света с небольшой яркостью. Но это является грубой ошибкой, так как будет сложно найти небольшие предметы вроде ключей.

Специалисты рекомендуют установить точечные светильники или бра с несколькими рожками, которое лучше закрепить над зеркалом.

Вещи напоказ

У всех людей разные привычки, но беспорядочно развешанные вещи показывают только то, что люди не могут организовать малое помещение. Даже в коридоре с небольшой площадью можно установить шкаф-купе, который не занимает много пространства, но при этом очень функциональный. Дизайн шкафа можно продумать так, чтобы и хранить можно было вещи не сезонные, и вещи, которые актуальны в данный момент.

Непрактичная отделка стен

Во входном помещении не рекомендуется использовать обои, так как они быстро изнашиваются, в силу быстрого загрязнения, особенно если вы держите домашних животных. Также специалисты не советуют отделывать стены интерьерными красками.

Если предпочтение отдается обоям, то они должны быть моющимися. Но лучше облицевать поверхность стен пластиковыми панелями, за которыми легко ухаживать.

Небольшое зеркало

Делаем функциональную и удобную прихожуюОтсутствие зеркала расстраивает не только женщин, но и мужчин. Ведь перед выходом нужно убедиться в идеальном внешнем виде в полный рост. Зеркало не требует много места, но лучший вариант объединить шкаф-купе и большое зеркало на его дверях.

 

Ковер на входе

Многие люди предпочитают укладывать небольшой ковер перед входной дверью. Он не занимает много места, но является непрактичным. Сегодня можно приобрести специальные ковровые дорожки, которые могут прослужить долгое время.

Если следовать этим рекомендациям, то прихожая будет комфортной, функциональной и с привлекательным интерьером.

Источник