Отделка фасада деревянного дома

Отделка фасада деревянного дома

Отделка фасада деревянного дома

Качественная отделка фасада деревянного дома выполняет не только защитную функцию от ультрафиолета и механического повреждения, но и придает дому приятный и эстетичный внешний вид. Хоть брус является экологически чистым материалом, но солнечные лучи и влага оказывают на него негативное воздействие.

Поэтому услуга внешней отделки дома из бруса является достаточно востребованной на сегодняшний день. Стоит отметить, что данные работы выполняют исключительно квалифицированные мастера, соблюдающие все технологии и владеющие профессиональными навыками.

Составляющее отделка фасада деревянного дома

По завершению строительства дома следует задуматься об отделке его фасада. Именно в этом плане прекрасно подойдёт брусовая отделка. Как правило, для оформления бруса используется бесцветный лак и облицовочные покрытия.

Задачей нанесения финишного лака является защита от внешних факторов. Мастера используют специальные средства на основе масла и воды для дополнительной защиты от внешних раздражителей. Также данный метод является весьма эффективным по обработке древесины и не влияет на её качество и вид.

Особенности отделок из бруса

Во время строительства специалисты используют два варианта облицовки. Первый заключается в обработке специальными жидкостями, а второй непосредственно отделочными материалами. Также второй вариант отделки предполагает дополнительное утепление стен. Неправильный монтаж облицовки скажется на внешнем виде, а также уменьшит срок службы. Именно поэтому следует привлекать к работе только квалифицированных профессионалов.

Основные преимущества

Покрытие облицовочного материал обрабатывается растворами, защищающими брус от внешних факторов окружающей среды, а также препятствующими размножению вредных организмов. Следует отметить тот факт, что такая обработка бруса продлевает срок его службы, так как за счёт того, что материал очень дышащий, в нём не заведётся грибок. Кроме того, для утепления стен следует применять синтетические материалы, такие как дышащая минеральная вата, пенопласт, а также базальт.

Основные нюансы

У деревянных домов есть такой нюанс как усадка дома и изменение объёма после строительства. Данное качество древесины требует время на полное высыхание сруба. После завершения строительства к покраске можно приступить сразу же, но приступать в отделке следует только после полной усадки дома.

Технология

Для того, чтобы облицевать дом, потребуется навык квалифицированных мастеров и специальные предварительные подготовительные работы. При этих работах учитывается специфика древесины и определяется её совместимость с другими материалами. Материал подбирается с учётом максимальной нагрузки на одну деревянную стену.

Способы отделки фасада

К основным способам отделки фасада можно отнести сайдинг, блок-хаус, вагонку, декоративные панели, а также деревянный кирпич. Все элементы отделки подбираются с учётом личных предпочтений потребителя, а также исходя из преимуществ каждого из предложенных видов.

Заключение

Облицовка фасада дома брусом - грамотное решение для владельцев частных деревянных домов или загородных дач. Брус обладает дышащими качествами, прочностью и красивым декоративным видом. Также отделочный брус очень долговечен и обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Cтатьи похожей тематики:

  • Песок
  • Сетка рабица
  • Запорная арматура
  • Штробление стен
  • Адгезиметр
  • Интернет-магазин строительных материалов “Материк”

Ваша благодарность за мою статью это клик по любой кнопке ниже. Спасибо!