Знакомьтесь, особая порода. Вьетнамские вислобрюхие свиньи

Знакомьтесь, особая порода. Вьетнамские вислобрюхие свиньиВыращивание поросят — дело прибыльное, ведь вкусную ароматную свининку обожают многие. Рачительные хозяева все чаще выбирают для выращивания в собственных хозяйствах вьетнамских вислобрюхих свиней, тех, содержание которых не требует больших затрат времени и средств. Легкое содержание породы делает возможным развод поросят для себя или на продажу. Здесь — подробная информация обо всем, а также отзывы хозяев «вислобрюшек», видео процессов ухода. И каждый понимает, что такая свинка — отличный выбор по сравнению с обычной.

Содержание
  • Вьетнамская вислобрюхая свинья: особенности породы
  • Выращивание вьетнамских поросят: содержание и не только
  • Развод вьетнамской вислобрюхой породы: что нужно знать
  • Вьетнамские свиньи: видео

Вьетнамская вислобрюхая свинья: особенности породы

Завести на подворье свинью — дело нехитрое. Но ведь хочется, чтобы она была здоровой, быстро набирала вес, а мясо в итоге получилось мягким, сочным, ароматным, с минимальным количеством сала. Истинной находкой для многих в этом плане стала порода вьетнамских вислобрюхих свиней. Их преимущество — в травоядности, то есть выкармливая такую свинку, нужно потратить меньше сухого корма, а задействовать больше овощей и травы.

Вислобрюхая свинка отличается:

  • крепким, сбитым телосложением и отвислым брюшком. У поросенка короткие лапы, широкая голова и грудь, ровная шерсть;
Знакомьтесь, особая порода. Вьетнамские вислобрюхие свиньи Вьетнамская вислобрюхая свинья, взрослая особь
  • хорошим иммунитетом, что отличает их от многих «наших» пород. Единственные прививки — в первые дни жизни;
  • быстрым набором мышечной массы. В 5-6 месяцев поросенок достигает веса в 70-80 кг;
  • чистоплотностью и спокойствием. Свиньи опорожняются в одном месте, не грызут корыта с едой, не срывают полы;
  • плодовитостью. Среднее количество поросят от одной свиноматки — от 12 до 18.

Познакомившись с породой по описанию и фото, можно приступать к выбору поросенка для домашнего выращивания. Лучший вариант — ферма, на которой можно осмотреть и выбрать поросенка. Здесь же специалисты расскажут о необходимом уходе в первые месяцы жизни и прочем необходимом. Да и в случае форс-мажора вы будете знать, кому предъявить претензии.

Выращивание вьетнамских поросят: содержание и не только

Уход за вьетнамской вислобрюхой свинкой отличается от ухода за обычной белой свиньей. Он прост и легок, однако требует внимания к деталям. Только так можно с минимумом кормовых затрат (около 300 кг сухого корма) за 10-11 месяцев получить свинью весом в 100-120 кг. Неплохо!

Содержание свинки или как оборудовать территорию

Сарай для свиньи — капитальное строение, отдельно стоящее. Оно может не отапливаться в холодное время, однако если вы собираетесь разводить свиней и завести свиноматку — тепло обязательно. В помещении должны быть бетонные полы и стоки, территория для сна, где пол будет деревянным, а также место для кормушек и поилок.

Знакомьтесь, особая порода. Вьетнамские вислобрюхие свиньи Животные этой породы достаточно чистоплотны

Вьетнамская вислобрюхая свинья нуждается в:

  • площадке для выгула в теплый период времени. Гены «говорят» о лугах, которые являются природной средой обитания свинок, поэтому небольшие прогулки на свежем воздухе — необходимость;
  • грязевом бассейне. В его обустройстве нет ничего сложного: выкопайте яму 2х2 м, наполните ее водой. Ваш поросенок будет в восторге;
  • отдельная зона с кормушками для овощей, фруктов или травы.

Грамотно обустроив свинарник и пространство возле него, вы не будете иметь хлопот с кормежкой вислобрюхой породы, а также с уборкой и вывозом навоза. Рассчитайте все заранее — и содержание свиньи будет в радость.

Внимание! Навоз, вычищаемый из свинарника, нужно складывать в кучу. Он — прекрасное органическое удобрение для культур на вашем огороде!

Кормление поросят: часто, но мало

Стоит помнить о том, что порода вьетнамских вислобрюхих свиней произошла от Азиатских травоядных свиней, поэтому главный компонент при кормлении — трава. В теплые месяцы это трава в свежем виде и огромном количестве, а также тыквы, огурцы, кабачки, яблоки-падалицы. Зимой свинье необходимо сено в том же количестве, что и свежая трава летом.

Однако это — не единственный нюанс кормления свиньи. Еще один — в частоте кормления. Если каждый привык кормить белую свинью 2 раза в день, утром и вечером, то вьетнамская порода требует 3, 4-разового (и даже 5-7-разового если речь идет о маленьких поросятах) режима питания. При этом подсвинку (в возрасте 3-4 месяцев) достаточно 1 литровой банки сухого корма (специальный комбикорм+отруби) несколько раз в день, большое количество травы и воды — постоянно.

Внимание! За 9-10 месяцев свинка набирает свой максимальный вес. Далее этого срока кормить и выращивать ее нет смысла, потому что набора мышечной массы не произойдет.

Развод вьетнамской вислобрюхой породы: что нужно знать

Вы уже долгое время держите новую породу, она вам нравится и поэтому вы решаетесь в следующий раз вывести поросят самим. Это верное решение в случае, если вы найдете хряка для оплодотворения, позаботитесь о родах, надлежащем уходе за маленькими поросятами в первые дни жизни и найдете рынок сбыта. Все дело в том, что вьетнамская свинка способна привести сразу до 18 поросят.

Знакомьтесь, особая порода. Вьетнамские вислобрюхие свиньи Выращивать поросят не сложно, если создать им комфортные условия

Решаясь на такое мероприятие вы должны помнить о том, что:

  • свинья этой породы способна к обзаведению потомством уже в 3-месячном возрасте. Однако не нужно оплодотворять свинку весом менее, чем 30 кг: это чревато для ее собственного здоровья и здоровья поросят;
  • вы должны будете помогать свинье родить (или пригласить ветеринара). Все дело в том, что вьетнамская свинья может рожать более 6 часов и важный момент здесь — первый час жизни поросенка. В это время он должен быть подпущен к мамке за молозивом, в противном случае ему не хватит имеющихся питательных веществ и он просто погибнет;
  • уход за новорожденными поросятами требует навыков. Предварительно вы должны застелить чистую подстилку на пол, позаботиться о тепле и свете, а также корме.

Вот все и закончилось, все прошло хорошо. И теперь вам нужно заботиться о маленьких поросятах. Здесь нет ничего сложного, стоит только быть внимательным и обеспечить крохам свет и тепло, а также следить за их питанием.

В первые дни малыши сосут свинью каждый 30-40 минут. Ваша задача — проследить за тем, чтобы каждый поросенок наедался, не забыть об инъекциях железа, ведь молоко его вымывает из организма малышей и у них может развиться анемия.

После 10-дневного приема материнского молока поросят стоит переводить на густую кашу и специальный гранулированный комбикорм (до 20-дневного возраста), далее давать понемногу взрослый корм. И уже к месячному юбилею вы получите маленьких здоровых хрюшек, выращивание которых не отличается от больших.

Все секреты раскрыты, можно смело покупать вьетнамскую вислобрюхую свинку. Она не доставит хлопот при выращивании и содержании, а в итоге вся семья получит достаточно качественного мяса. Вкусного и экологически чистого!

Вьетнамские свиньи: видео

Источник