Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Выращивание стевии на российских грядках становится популярнее год от года. Стремление к здоровому образу жизни побуждает многих людей отказываться от потребления сахара. А стевия является сахарозаменителем номер один, поскольку безопасна и натуральна. Листья медовой травы примерно в триста раз слаще сахара, при этом их употребление не грозит диабетом, ожирением и болезнями сердца. Значит стевии в наших огородах быть!

А как вырастить эту южную теплолюбивую травку в наших широтах? Как раз этому вопросу и посвящена сегодняшняя статья. Рассказываем об агротехнике стевии в условиях Средней полосы, поливах, подкормках и переработке урожая.

Выбираем место для посадки

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Стевия представляет собой разветвленный куст, который при благоприятных условиях может вырасти свыше метра. Цветет мелкими белыми цветочками, опыляется насекомыми. Что особенно важно для нас, сладость стевии напрямую зависит от количества тепла и света, которое получает куст за время вегетации. Поэтому идеальным местом для посадки будет солнечная грядка, защищенная от сквозняка, а так же теплая грядка, теплица или участок под временным укрытием.

Оптимальная температура для выращивания стевии – 22-28°С при влажности воздуха в 70-80%. Лучше всего она растет на рыхлых песчаных и супесчаных почвах без добавления торфа и извести. Предпочитает слабокислую среду (рН от 5,5 до 6).

Теплолюбивая стевия не переносит заморозков, а при стойких морозах ее корни вымерзают. Так что в условиях Средней полосы приходится выращивать стевию как однолетнее растение с обязательным посевом на рассаду.

Рассаду можно получить двумя способами: вырастить “с нуля” из семян или укоренить зеленые черенки. Остановимся подробнее на каждом из вариантов.

Выращивание рассады стевии из семян

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Стевия растет долго, период от всходов до сбора урожая составляет от 110 до 125 дней. При этом на выращивание рассады уходит от 55 до 70 дней. По этой причине сеять семена рекомендуют в начале марта и обязательно применять досвечивание. Если нет возможности держать всходы под лампой, можно посеять семена в конце марта или даже в начале апреля. Тогда время сбора урожая чуть-чуть сдвинется.

Семена стевии можно купить через интернет-магазины. Например, вот здесь:

  • семена сорта УСЛАДА;
  • сорт стевии СЛАДКОЕЖКА;
  • СТЕВИЯ ДЕТСКОСЕЛЬСКАЯ.

Отбор семян

Перед посевом семян можно легко проверить семена стевии на всхожесть. Для этого каждое семя поднимают вверх на 40-50 сантиметров и отпускают. Годные семена быстро падают, а плохие какое-то время кружатся в воздухе. Справедливости ради заметим, что подобный отбор актуален при большом количестве посадочного материала. В купленном пакете редко бывает больше 25 штук, что уж тут проверять.

Подготовка грунта

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Поскольку стевия крайне негативно относится к торфу, найти для нее готовый грунт в магазине проблематично. В идеале еще осенью необходимо заготовить земельный субстрат по одному из следующих рецептов:
  • 2 части песка, 1 часть перегноя и 0,5 частей биогумуса;
  • 2 части дерновой земли, 2 части перегноя и 1 часть песка.

Процесс приготовления таков: смешиваем компонеты и просеиваем их через крупное сито. Для профилактики “черной ножки” грунт рекомендуется всю зиму держать на морозе и внести в помещение за несколько дней для посева. Другой способ дезинфекции грунта  – пролив почвосмеси перед посадкой. Для этого используем или традиционную, но менее надежную марганцовку (1 грамм на литр горячего кипятка), или более эффективный фунгицид (к примеру, Превикур Энерджи в дозе 1,5 миллилитра на литр воды).

Подготовленным субстратом заполняем емкости для рассады, уплотняем, выравниваем и увлажняем теплой водой. Пора сеять!

Посев

Перед посадкой в течение получаса выдерживаем семена в теплой воде, а затем подсушиваем их. У агрономов есть правило – чем мельче семена, тем меньше их следует заглублять в почву. Семена у стевии настолько мелкие, что их вообще не заделывают в грунт. Их нужно равномерно распределить по поверхности и, ничем не засыпая, слегка опрыскать водой из пульверизатора. Потом ящик или стаканчики накрываем стеклом (пленкой, стеклянной или пластиковой бутылкой) и отправляем в теплое, темное место. В хороших условиях, то есть в тепле (не менее 25°С) и влажности, стевия дает всходы на 5-7 день. Когда большинство семян прорастет, можно выносить емкости с сеянцами на свет.

Уход за рассадой

Поначалу всходы стевии выглядят хиленькими и растут медленно. Им нужен свет, тепло и защита от сквозняков. Температура воздуха не должна опускаться ниже 15°С. Для поддержания оптимальной влажности растения пару раз в день опрыскиваем теплой водой. Когда сеянцы порастут до 5-7 сантиметров и выдадут 2-3 настоящих листа, можно будет задуматься о пикировке. В индивидуальные стаканчики юные растения переносим аккуратно, вместе в комом земли. Тут уже можно спокойно заглублять их до первых листочков.

В дальнейшем уход за рассадой сводится к регулярным поливам. Важно, чтобы почвенная смесь не пересыхала, но и застой воды нежелателен. Пару раз можно совместить полив с подкормкой комплексным минеральным удобрением. Так же не стоит оставлять молодые растения под прямыми солнечными лучами. При необходимости рассаду нужно притенять.

Как вырастить рассаду стевии из черенков

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Те, кто выращивает стевию не первый год, могут не возиться с семенами. Стевия размножается зелеными черенками. А это означает, что растущий кустик стевии осенью можно пересадить в горшок и ухаживать за ним в течение зимы, как за комнатным растением. Этот куст станет маточным растением, с которого мы и будем срезать молодые побеги с листьями и почками – черенки.

Укоренение черенков в земле

В марте срезаем верхушки побегов длинной 8-10 сантиметров. Самые нижние листья обрываем, и зеленый черенок к высадке готов!

Подготовка емкостей и рассадного грунта идет по тому же сценарию, что и с семенами. Только вместо посева семян в ящик или стаканчики мы будем втыкать черенки на глубину 4-6 сантиметра. Затем – хороший полив. Чтобы обеспечить черенкам необходимую влажность, их прикрывают пластиковыми бутылками, банками или сооружают над ними мини-парник из пленки. Помимо этого, саженцы рекомендуют дважды в день опрыскивать водой. При высокой влажности (85%) и температуре (25-27°С) воздуха черенки стевии приживаются за 8-10 дней.

Дальнейший уход за саженцами ничем не отличается от ухода за рассадой из семян.

Как укоренить побеги стевии в воде

Еще более простой способ получить молодые растения стевии – это укоренить зеленые черенки в воде. Вместо грунта нам понадобятся:

  • вода;
  • сахар;
  • пластиковые бутылки;
  • пульверизатор;
  • непрозрачные стаканчики с крышками.

На роль последних лучше всего годятся бумажные стаканчики из-под кофе или напитков на вынос. Но и баночки из-под сметаны тоже подойдут.

При водном укоренении черенки с маточного растения срезаем позже – в конце апреля или даже в начале мая. Каждый должен иметь по 3-5 междоузлий. Листья оставляем только на верхушке. Растворяем чайную ложку сахара в литре воды и разливаем полученный раствор по стаканчикам. В крышках проделываем отверстия, в которые мы будем вставлять черенки так, чтобы верхние листья не касались воды, а стебелек с междоузлиями без листьев был полностью погружен в воду. Остается только накрыть черенки пластиковыми бутылками.

Кстати, вместо раствора сахара можно использовать раствор гетероауксина, приготовленный по инструкции.

Для ускорения роста корней черенки утром и вечером опрыскивают водой или сахарным раствором. Воду в стаканчиках меняют раз в три дня. Примерно через неделю появляются первые корешки. После этого юные саженцы держат в сахарной воде еще неделю, пока корни не отрастут до 5-8 сантиметров в длину. Вот теперь они готовы к пересадке в горшки, в теплицу или в теплую грядку под пленку.

Маточное растение, с которого мы брали черенки, можно оставить расти в горшке, а можно вновь высадить в грунт. Из почек в междоузлиях обрезанных веток пойдут новые побеги.

Высадка рассады в грунт

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Когда установится стабильная теплая погода с дневными температурами не менее 15-20°С, наступают благоприятные дни для высадки рассады стевии в грунт. В Средней полосе это происходит обычно в конце мая или начале июня.

Как и другие рассадные культуры, стевию желательно высаживать в пасмурную погоду или в вечерние часы. Сначала подготавливаем в грядке лунки около 7 сантиметров глубиной на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга. В каждую лунку добавляем по 300 грамм перегноя и высаживаем по одному растению. После чего поливаем теплой водой (по поллитра на растение) и окучиваем саженцы на треть высоты. Свежевысаженную рассаду прикрываем пленкой или другим укрывным материалом для защиты от солнечных лучей. Через 7-14 дней, когда растения окрепнут, укрытие можно будет снять.

Уход, полив, подкормки стевии

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Уход за стевией в открытом грунте включает в себя прежде всего прополку (или мульчирование) почвы, полив, подкормки и, в некоторых случаях, обрезку.

Своевременный полив для этой культуры особенно важен: она не выносит засухи. Нельзя допускать, чтобы точка роста и верхушки побегов подвяли и высохли. Это большой стресс для растения. В этом плане стевия очень похожа на сладкий перец. Во всяком случае поливать ее нужно так же часто и обильно – 1-2 раза в неделю. А при сухой жаркой погоде до двух раз в сутки – утром и вечером. Время от времени не повредит просто опрыскивать кустики по листьям.

Подкармливают стевию два раза в месяц. Первую подкормку проводят через две недели после пересадки в грядку. Лучше всего использовать раствор комплексного универсального удобрения, разведенный строго по инструкции. Из органических удобрений подойдет коровяк (1:10) или настой сорняков.

Когда стевия подрастет до 60 сантиметров, куст можно обрезать на треть. Срезанные части используются по назначению, а на оставшихся начнется рост новых побегов. Вряд ли этот прием понадобится в первый год выращивания, но в дальнейшем при размножении корневищами и благоприятной погоде куст стевии способен вымахать больше метра в высоту.

Болезни и вредители

Хорошая новость – в России у стевии нет ни вредителей, ни болезней. Разве что на рассаду может напасть “черная ножка” или при чрезмерном увлажнении образуется какая-нибудь гниль. Но все это легко предотвратить соблюдением правил агротехники.

Сбор урожая и уход на “зимовку”

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Когда в высоту кустик стевии дорастает до 30-40 сантиметров, уже можно срывать нижние листочки. Уборка большей части стеблей и листьев, как правило, начинается в конце июля и продолжается по сентябрь. Концентрация сладкого вещества – стевиозида – достигает максимума во время появления первых бутонов и цветов. Как раз в это время и нужно начинать срезку основного урожая. Некоторые растения можно оставить на семена. Их убирают ближе к сентябрю, когда цветоножка станет черной.

Середина осени (конец сентября – начало октября) время переносить растения стевии на “зимнее хранение”. Один из вариантов предполагает пересадку нескольких растений в двухлитровые горшки. Они будут зимовать в квартире, в январе с них можно будет собрать небольшой урожай листьев. А в марте эти кустики станут маточными растениями для черенкования. Единственная сложность этого метода – необходимость в увлажнении воздуха. Зимой отопление высушивает воздух в наших квартирах, а стевии, как мы помним, комфортнее всего при 70-80% влажности. Это значит, что ее придется держать под пленочным колпаком, часто опрыскивать или ставить рядом увлажнитель воздуха.

Сохраняем корневище стевии

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Второй вариант зимовки стевии – выкопка и хранение корневища. Дело в том, что в первый сезон после посадки стевия растет медленно и не успевает полностью раскрыть свой потенциал. Все-таки она – многолетник. И чтобы взять от нее максимум, необходимо обеспечить ей возможность расти в следующем сезоне. Для этого корневища стевии выкапывают на зиму и хранят до весны.

После уборки урожая корни извлекают вместе с комом земли и укладывают в подготовленный ящик или коробку. Дно ящика должно быть покрыто слоем почвы (3-5 сантиметров). Корни засыпают влажным грунтом, оставляя на поверхности только обрезки стеблей. Хранить корневище нужно в темном помещении при температуре не выше 8°С и не ниже 4°С. Более теплые условия спровоцируют преждевременный рост побегов, а в более холодных почки могут замерзнуть. Желательно еще и влажность поддерживать на уровне 80-85%. Если нет погреба, стоит попробовать сохранить корневище на нижней полке холодильника или на утепленном балконе.

Весной корни вновь высаживают в грунт и, если удалось их сохранить, кусты стевии будут расти быстрее и выглядеть мощнее, чем их сородичи, выращенные рассадой.

Как использовать собранные листья стевии

Выращивание стевии: посадка, уход, полив, подкормки

Летом при необходимости достаточно срывать нижние листья стевии и добавлять их в чай или травяной сбор в свежем виде. А чтобы заготовить сладкую траву на зиму, после сбора урожая ее высушивают или готовят экстракт.

Сушат зеленую массу стевии обычным образом, то есть в хорошо проветриваемом помещении, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Если смолоть сушеную стевию в кофемолке, получим зеленый порошок. По сладости две столовые ложки такого порошка равны стакану сахара.

Очень удобен в качестве сахарозаменителя спиртовой экстракт стевии. Для его приготовления нам нужны:

  • 150 грамм сухих листьев стевии;
  • 1 литр водки или бренди;
  • большая банка с крышкой.

Укладываем стевию в банку и заливаем алкоголем так, чтобы погрузить листья на 2 сантиметра. Все перемешиваем. Закрываем банку крышкой, встряхиваем и оставляем настаиваться на сутки. За временем нужно следить, потому что передержка грозит потерей сахаров. Тогда вместо сладкого экстракта мы получим горький. Поэтому через 24 часа необходимо процедить настой. Чтобы снизить содержание алкоголя, готовый экстракт следует прогреть на слабом огне в течение 25 минут. Но ни в коем случае не кипятить! Приготовленный таким образом экстракт стевии хранится в холодильнике до 4 месяцев.

Выращивание стевии в Средней полосе, конечно, требует определенных хлопот и труда. Впрочем, на семью вполне хватит двух кустиков. И если есть условия для хранения корневищ или место на подоконнике для двух горшков, самые сложные этапы, связанные с рассадой, придется пройти только один раз.

К тому же стевию можно вообще не высаживать в грядку, а выращивать в горшке как комнатное растение. Но об этом мы подробнее поговорим в следующий раз…

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ДАЧНЫМИ СОВЕТАМИ И ОГОРОДНЫМИ ХИТРОСТЯМИ: