Светодиодная подсветка — параметры диодов: монохромные и многоцветные

Светодиодная подсветка — параметры диодов: монохромные и многоцветныеСветодиодная подсветка может иметь разные параметры диодов. Сегодня на рынке огромное многообразие разновидностей светодиодных лент. В современных интерьерах светодиодные подсветки применяются для подсвечивания потолочных и стенных ниш. Светодиоды являются в своем роде уникальными элементами освещения, которыми можно воплотить в жизнь самые оригинальные решения и задумки.

По своей конструкции данная лента представлена медной печатной платой небольших размеров: от двух до трех миллиметров высотой и  от восьми до десяти миллиметров шириной. К плате  припаиваются светодиоды под углом рассеивания в сто двадцать градусов. С оборотной стороны ленты расположен самоклеющийся слой для легкости ее крепления на поверхность.

Содержание:

  • 1 Где может применяться?
  • 2 Разновидности
  • 3 Характеристики
  • 4 Маркировка

Где может применяться?

Благодаря тому, что лента гибкая и компактная, она многофункциональна. Считается незаменимым элементом для устройства освещения в труднодоступном месте, при выделении конструкций на  потолке, в нише, ступенях, рабочей зоны кухни, контурного освещения пола.

Часто такие подсветки используют при освещении архитектурных конструкций, рекламных надписей и щитов. В машинах для подсвечивания приборной панели, багажника, салона.

Электросхема представлена модулями мдс параллельно включенными, благодаря чему ленту можно резать по частям. На каждом конце модуля имеются контакты для произведения спайки  проводов.

Заметка: Самоклеящая основа может быть приклеена к пластиковым, металлическим, стеклянным, деревянным поверхностям.

Разновидности

Диодные ленты бывают одноцветного и многоцветного свечения, герметичного и открытого типа, а также иметь боковое свечение.

В цветовой линейке монохромного типа все основные цвета. Их часто применяют для подсветки полок и различных ниш. В многоцветных совмещены несколько цветов в одной ленте. Так с  помощью оптического смешения оттенков достигается разнообразие палитры. Цвет регулируется  специальным контролером. Базовая модель такого контролирующего устройства способна передать до трех миллионов оттенков, а более усовершенствованный вариант до 16 м. С помощью  контролера  можно настроить, чтобы цвета менялись  автоматически, а также их яркость и  дистанционное включение и выключение.

Открытые не имеют никакой защиты, т.е. находятся в открытом виде и уязвимы к влажности  и механическому воздействию, но зато не дорого стоят. Применяются, в основном, для  декоративных подсветок в интерьере.

Герметичные представлены лентами с нанесенным на них прозрачным герметиком, который не проводит ток. Он защищает светодиоды от попадания влажности и грязи. Такие ленты выпускаются  с разной степенью защиты в зависимости от толщины герметического материала.

Светодиодная подсветка — параметры диодов: монохромные и многоцветныеЗаметка: Каждой ленте присвоен определенный класс защиты согласно системе IP,который соответствует международным стандартам. В кодировке 2 цифры, одна из которых означает  защиту от механических действий, а вторая от влажности.

Применяются герметичный вид преимущественно в помещениях с повышенной влажностью, а именно в ванной, туалете, на кухне. Также могут быть вмонтированы в пол и лестничные ступени благодаря хорошей защищенности ударов.

Ленты с боковым свечением имеют цилиндрические диоды на торцах платы. Благодаря тому, что диоды располагаются на торце, направление света изменяется, т.е свечение происходит в продольном направлении по поверхности.  Ленты подобного вида применяют в создании  подсветок для рекламных щитов.

Характеристики

Основным параметром различия диодных лент считается их вид. Сегодня одноцветные ленты выпускаются двух видов -smd 3028 и 5050, где цифрами  обозначают длину  и ширину диодов.  Например, smd 3028 обозначает диодную ленту с размерами диодов 3× 2, 8мм.

Следующим отличающим параметром считается плотность, а именно количество диодов, расположенных на 1м ленты. Существуют модели от тридцати до двухсот сорока единиц на 1 м.

Если диоды создают большую нагрузку на плату, значение рабочего напряжения может быть больше 24 либо 36В. А в некоторых модификациях работа может происходить и от сети в 220В. Также ленты могут иметь различную мощность, которая зависит от того, какое количество диодов располагается на 1 метре ленты. Цвет свечения бывает разнообразный. Самыми распространенными считаются белые и желтые оттенки лент.

Различие по цветовой основе, т.е. оттенку печатной платы. Она может быть прозрачного, белого, серого цвета либо коричневой. Расцветка основы  представляет внешний облик лент в не  включенном состоянии, особенно это важно учитывать при ее устройстве открытым способом.

Ленты классифицируются по степени защищенности. Распространенными классами защиты являются IP 20, 33,67,65,68. Самым минимальным считается IP 20.  Это ленты открытого типа,  которые могут справляться с минимальными физическими воздействиями, как прикосновение, протирание от грязи. Им нельзя соприкасаться с влагой. Самым высоким считается класс 68, представляющий собой ленты покрытые толстым герметичным слоем, защищающим их от  значительных  ударов. Этот тип считается полностью защищенным. Подобные ленты могут устраиваться даже на  дне бассейнов и фонтанов, а также замораживаться

Маркировка

В маркировке содержится вся главная информация о продукте. Вот расшифровка LED-CW-SMD 3528/30 IP20: LED — дает понять, что источником света служит диод;  CW означает белый свет  свечения;  SMD 3528 —  длина и ширина диода 35*28 мм; численное обозначение тридцать означает  количество светодиодов на одном метре;  IP20 -класс защиты.

Вариаций подключения может быть множество. Монохромные ленты подключаются с помощью провода и блока питания, а для подключения одновременно нескольких подобных лент нужно  будет воспользоваться параллельной схемой. Многоцветные потребуют наличия дополнительного контролера.