Утепление сауны. Особенности, материалы. Этапы утепления: пол, потолок, стены

Утепление сауны. Особенности, материалы. Этапы утепления: пол, потолок, стеныО пользе посещения парной известно давно, кроме того сауна и баня очень популярны в последнее время. Это отличное времяпровождение с пользой для здоровья. Как правило, баня представляет собой отдельную постройку, а вот сауну можно устроить прямо в доме. А чтобы парная была обустроена по всем правилам и приносила пользу необходимо произвести правильное утепление сауны.

Печь считается основой парной. Самыми распространенными на сегодняшнее время все же остаются каменки, которые топятся дровами. Однако, некоторые все же отдают предпочтение электрическим печам. Они удобны в использовании благодаря регулировке температурного режима и уровня влажности.

Главный элемент сауны -печь

Также, современным вариантом является газовая печь.

Сауну от бани отличает расположение камней с наружней части печи, а не с внутренней как в бане. Микроклимат парилки будет зависеть от количества камней.

Важно: Чем больше камней использовалось при монтаже печи, тем медленнее будет прогреваться печь, что будет  делать сауну влажнее.  Соответственно,  чем их меньше,  тем воздух в сауне будет суше.

Не имеет значение, будь то баня или сауна, при ее устройстве нужно учитывать некоторые советы.

Советы по утеплению

Для того, чтобы ваша сауна хорошо сохраняла тепло и пар, необходимо правильно ее утеплить. Утепление желательно делать еще на этапе строительства. Если во время монтажных работ утепление произведено не качественно, то не строит паниковать, все еще можно исправить. Главное нужно учитывать все нюансы:

  • Правильный выбор печи;
  • Теплоизоляционный материал должен отвечать следующим параметрам, а именно не горящим, обладать стойкостью к влажности, быть биостойким и экологичным;
  • Выбирать утеплитель необходимо исходя из условий сауны;
  • Проведение качественных монтажных работ. Устройство утеплителя начинают с потолка, затем устанавливается каркас, делается обрешетка. Швы между плитами нужно герметизировать. Дымоход также утепляется;
  • Правильная теплоизоляция полового покрытия. Полы могут быть сделаны либо деревянные, либо бетонные с плиточным покрытием. При устройстве деревянного пола на лаги укладывают сначала утеплитель, а сверху делается гидроизоляция. Поверх чего делается деревянный настил и укладывается финишное покрытие. При бетонном производится монтаж теплоизоляции, сверху кладется гидроизоляционный материал, поверх которого укладывают бетонную стяжку, а затем наклеивается плитка.

Важно: При устройстве пола в сауне необходимо учитывать его небольшой уклон к сливному отверстию.

Выбор утеплителя

Даже при условии правильно подобранной печи без качественной теплоизоляции не может быть обеспечена нужная температура парной. Если при строительстве технология не была соблюдена и использовались неподходящие материалы, то сауна будет медленнее нагреваться и стремительно терять тепло, что несомненно будет доставлять дискомфорт своему хозяину и его гостям.

Каким требованиям должен отвечать утеплитель:

  • Утепление сауны. Особенности, материалы. Этапы утепления: пол, потолок, стеныОн должен эффективным в плане теплоизоляции. Между парилкой и соседними помещениями должен располагаться материал с хорошими изолирующими свойствами, для предотвращения большой потери тепла из-за разницы температур;
  • Утеплительный материал должен обладать не горючестью;
  • Обладать влагостойкостью;
  • Иметь стойкость к грибковым образованиям и плесени;
  • Должен быть экологически чистым и безвредным для человека.

На современных строительных рынках огромное разнообразие утеплительных материалов. Утеплитель в зависимости от происхождения может быть органическим и неорганическим. Первые крайне редко применяют при утеплении бань и саун, т. к. не выдерживают большую температуру.

Материалы которые не рекомендуется использовать для утепления парных:

  • пенополистиролы, которыемогут применяться исключительно до температуры +75C;
  • всегда горючие экструдированные пенополистиролы;
  • имеющая маленький эксплуатационный срок во влажности стекловата;
  • вспененные материалы -полистирол, пенопласт и т. п., которые при нагревании способны выделять вредные вещества.

Самым альтернативным вариантом является использование утеплителя в виде каменной ваты. Она обладает очень хорошими теплоизоляционными характеристиками, негорючая, экологическая и стойкая к повышенной влажности. Ей не страшны грызуны и насекомые, а также гниение.

Базальтовая или каменная вата бывает в виде мягкого рулона или прессованных жестких плит. Для утепления более подходящими будут плиты, т. к. они обладают большей механической прочностью.

Весь процесс утепления можно разделить на этапы:

  • Утепление потолка. Потолок обшивается шпунтованной доской, на которую крепится фольга,  с последующим проклеиванием ее стыков с помощью фольгированного скотча. Затем делают деревянную обрешетку с шагом брусков чуть меньше ширины утеплительного листа для того, чтобы он плотнее прилегал к каркасу. Поверх утеплителя  кладется слой  пароизоляции.  Это может быть такой материал, например как фольгированный пенофол. Слой фольги  при укладке должен быть направлен во внутрь помещения. Далее производят обшивку  вагонкой.
  • Утепление стен изнутри сауны. Технология утепления  стен такая же как и потолка, только перед  этим необходимо  произвести разведение  электричества, установить  вентиляцию, установить сантехнику и смонтировать систему водоотведения. После чего  делается деревянный каркас,  на котором крепится  алюминиевая фольга.  Далее по  схеме: крепится утеплительный материал  между обрешеткой,  затем кладется  пароизоляция, дополнительный слой обрешетки из брусков  25*25 мм и верху  обшивается вагонкой. При теплоизоляции стен одинарный каркас  сооружается  внутри помещения, а для внешней поверхности стены делается двойной.  Также, для  внутренней отделки подойдут 50 мм плиты, а уличная стена делается  толщиной не  менее 100мм.

На заметку: Между утеплительным материалом и облицовочным обязательно должно быть наличие воздушного зазора, для чего и используется метод двойной обрешетки.

  • Теплоизоляция пола. После проведения всех коммуникаций оборудуются черновые полы. Поверхность пола очищается и проверяется на ровность. Если они будут засыпными, то выравнивать их не нужно. А при применении листовых материалов необходимо будет сделать выравнивающую цементную стяжку. Затем пол гидроизолируется с помощью обмазочной битумной мастики и кладутся лаги. Пространство между лагами засыпается мелкофракционным керамзитом или листами пенополистирола.

Заметка: Для внутреннего утепления полов сауны не используют минеральную вату.

Сверху утеплительный слой накрывают гидроизоляцией, например, плотным рулонным полиэтиленом. Далее следует укладка фольгированного пароизолятора, а затем укладывается напольное покрытие. Для чего могут использоваться шлифованные доски. Перед началом  работ нужно продумать  расположение отделочного материала  — вертикальное или горизонтальное.  Наиболее практичным  вариантом считается ее  располагать горизонтально,  а обрешетка для такого  расположения должна  быть  вертикальной. Если  вы хотите  финишную  обшивку расположить вертикально, то каркас,  соответственно,  монтируется  в горизонтальном  положении.

Качественное утепление сауны можно сделать и своими руками, но для этого нужно учитывать все правила и рекомендации.