Вот почему после бани принято желать “С легким паром!”

Вот почему после бани принято желать “С легким паром!”

Это выражение распространено во многих культурах, но никто не задумывается, какой на самом деле смысл в него вкладывается. Далее будут рассмотрены самые очевидные значения.

Предостережение грешникам

По мере развития цивилизации долгое время лечение болезней возлагалось на народные методики, например, заговоры, всевозможные травы, банные процедуры. Бытовало поверье о том, что парение помогает исцелить душу и справиться даже с серьезными заболеваниями. Поэтому люди считали, что тяжело дышат в бане только больные и грешники. В связи с чем перед тем, как отправить человека париться, на словах выражали пожелание облегчения этого процесса.

«С легким паром» звучало и в адрес тех, кто уже побывал в бане и очистился от грехов, болезней. Ведь после избавления от такого груза – как физического, так и душевного – дышать было легче, с чем и поздравляли.

Мифические предпосылки

Хозяином в парилке является банник – мифический персонаж, способный сгустить воздух в бане так, чтобы человек задохнулся. Поэтому желали «легкого пара» — это своего рода оберег, заговор от злого умысла банника, просьба к нему не баловаться.

Пар может быть легким

В русской бане жарче всего непосредственно под потолком, на таком помосте в большинстве случаев предпочитали париться. Раскаленные камни издают непременно легкий пар, этого приятного ощущения желали перед посещением бани.

Что если топить по-черному?

Многие века на Руси бани использовались без дымоходов, продукты горения распространялись из печи между камнями, окутывали стены и потолок, из-за чего на них возникал слой сажи. В таких условиях большую опасность представлял угарный газ, вызывая обмороки и удушье вплоть до летального исхода. Поэтому, говоря «легкого пару», предостерегали моющегося, чтобы он берег себя от тяжелого дыма.

Усталость во благо здоровья

В русской бане уровень влажности держится в рамках 40-60%, в таком микроклимате сложнее дышать – воздух ощущается как более плотный, насыщенный, тяжелый. В результате после парения может ощущаться слабость, заметна усталость. После того, как человек выйдет из парной, его приветствуют фразой «с легким паром», тем самым резюмируя, что купание было замечательным, что эта процедура благотворно сказалась на здоровье.

Как видите, все 5 причин желать после бани друг другу «легкого пара» связаны с самочувствием и ожидаемым оздоровительным эффектом.