Как подкормить гортензию

Как подкормить гортензию

Гортензия – это броское и шикарное декоративное растение, растет как в комнате, так и в саду. Ее роскошные шапки-соцветия не оставят безразличными никого. А среди разнообразных видов гортензии и различных окрасов ее цветов любой садовод найдет растение, которое нравится лично ему.

В России сажают сорта 3 видов этих растений:
1. Гортензия метельчатая в высоту от 2 до 5 м. У нее темно-изумрудная листва и побеги бордового цвета. Особенно интенсивно она цветет в августе. Сначала распускается блекло-зеленый бутон, затем соцветия становятся белоснежными, а к осени розовыми.
2. Гортензия древовидная в высоту 1-3 м. Она предпочитает небольшую тень. Отлично выносит недлительную засуху. Также соцветия зеленоватые, а затем делаются кремовыми.
3. Гортензия крупнолистная в высоту 1—2 м. Невысокие сорта этого вида растут в доме. Но, чтобы растения стали истинным украшением, им нужен правильный уход, в том числе оперативные подкормки.

По каким причинам нужно своевременно подкармливать гортензии?  Постоянное удобрение растений требующимися им питательными элементами оказывает большое влияние на рост растений, их пышное цветение. Кусты усиленно растут и развиваются, они цветут вплоть до заморозков. Растения, которым достаточно удобрений, становятся крепкими и мощными, из-за этого их зимовка будет спокойной. Без подкормок растения станут вялыми и слабыми, будет мало цветов, они не будут яркими, они не смогут пережить зиму.

Помимо этого, без удобрений кустарник будет более часто болеть, он не сможет противостоять вредителям и может погибнуть.
Можно сказать, что гортензия – неповторимый цветок, так как он может менять колер в зависимости от кислоты земли и применяемых подкормок. То есть, если подкармливать гортензию, то можно изменить колер ее цветов!

Как подкормить гортензию

Подкормка гортензий весной когда начинать?

Вследствие правильных подкормок весной, у кустарника вырастет прекрасная листва, он станет обильно цвести весь вегетативный период. Первая подкормка гортензии весной, чтобы у растений выросли красивые и мощные листья, делается в марте, когда только начинают лопаться почки. Для разрастания листвы кустарникам нужна азотная подкормка. Хорошо подходит смесь карбамида и сернокислого калия. В ведро чистой воды (10 л) следует всыпать 1 ст. ложку карбамида и 1 ст. ложку сульфата калия. Затем выливают по 5 л раствора под 1 куст. Если вы предпочитаете органику, то лучше всего развести 1 литр коровяка в 10 литров воды.

Как происходит подкормка гортензии весной для цветения?

Чем подкормить гортензию при формировании бутонов? Чтобы растения пышно цвели, им нужен калий и фосфор. Можно взять суперфосфат или еще какое-нибудь удобрение, которое содержит эти вещества. Требуется всыпать по 1 ст. ложке каждого вещества в ведро воды (10 л). Чтобы кусты были мощными, но гибкими, их требуется поливать бледно-розовым раствором марганцовки. Еще нужно этим раствором опрыскивать листву. За весну требуется это сделать трижды. Теперь Вы знаете как происходит весенняя подкормка гортензии.

Как подкормить гортензию .

Какие удобрения для гортензий нужны летом

С начала лета, когда происходит закладка следующих бутонов, тоже требуются удобрения, чтобы сделать цветение более интенсивным.
Для подкормки смешивают 1 ст. ложку нитрофоски и 1 ст. ложку «Агриколы» на ведро чистой воды.

Чем удобрить растения в середине лета?

В это время лучше подойдет удобрение из крапивы. Нужно засыпать ведро крапивой, влить воду. Подождать 2 дня, чтобы крапива настоялась. Затем разбавить настой еще 10 л воды. Под куст выливают по 1 ведру настоя. После этого следует обязательно полить гортензию водой. В июле удобрения требуются, чтобы на побегах интенсивно распускались цветочки. Применяют комплексные удобрения, для примера, «Кемиру цветочную». Всыпают 1 ст. ложку в ведро чистой воды.

С начала августа растения нельзя удобрять азотом, так как это поможет гортензиям удачно перезимовать. Помимо этого, азот делает более активным рост зелени и увеличивает объемы соцветий, а в этом случае из-за тяжести побеги станут склоняться и могут сломаться.
Лучше всего чередовать минеральные удобрения с подкормками органикой, например, раствором куриного помета.
Кроме того, цветок откликается на неординарные подкормки. Иногда его можно подкармливать раствором из 1 части кефира или простокваши, сыворотки и 3 частей воды. Еще один способ – удобрение скисшим хлебом, который размачивают до кашицы. При распускании следует удобрять кусты 1 раз в 2 недели.

Внесение осенних подкормок

Цель этих удобрений — подготовить кустарник к зиме, поспособствовать закладке молоденьких побегов и цветочных почек. Для этого требуются фосфор и калий. Калий усиливает корни растений, помогает им не замерзнуть зимой. В ведро воды всыпается 1 ст. ложка суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия. Под куст выливают 7 л. ни в коем случае не стоит применять азот, иначе в результате не будет пышности и декоративности растений в следующем вегетативном периоде. Еще осенью советуют удобрить растения органикой, для примера, компостом, торфом, перегноем. Их подсыпают на землю около кустарника слоем 5-10 см. Тогда земля не промерзнет, а мульча защитит корни. Органика зимой станет понемногу разлагаться, а растения будут впитывать питательные элементы.

Изменение удобрениями оттенков цветов гортензии

Это возможно из-за того, что растения могут скапливать алюминий. Поэтому, если подкислять землю, то соцветия будут более яркими. Чтобы соцветия гортензии были синими, стоит под кустарник поместить смесь торфа и хвои. Так же можно сделать, если всыпать 60 г хлористого калия и 60 г сульфата калия в ведро торфяной земли. Этот состав помещается как мульча вокруг кустарника, затем растения интенсивно поливают.
Чтобы соцветия имели оттенок индиго или фиолетовый, нужно всыпать 1 ст. ложку сульфата калия и 1 с. ложку аммония в ведро воды. Далее выливают по ведру под куст. Первый раз составом поливают при появлении бутонов. Когда начинают распускаться цветы, опять поливают этой смесью.
Чтобы соцветия были розовыми, стоит перемешать 2 стакана золы, 1 стакан извести, разведенной в воде, ведро перегноя, удобрить этим растения. Еще можно взять 1 л коровяка, всыпать 30 г удобрения «Цветочек». Влить этот состав в ведро с чистой водой. Поливать кустарник.
Чтобы цветы были белоснежными, нужно за 4-5 дней до посадки растений рассыпать по земле суперфосфат, сернокислый калий, хвою, песок и чуть-чуть перегноя, а после перекопать грунт на глубину 15 см.

Как подкормить гортензию

Подкормка комнатного цветка

Первый раз комнатный цветок удобряют в феврале, когда лопаются почки. Это делают, применяя комплексное удобрение для цветущих растений.
Совет! Нужно, чтобы в удобрении практически не было щелочи, иначе она погубит гортензию.
Можно купить удобрения для рододендронов либо азалий. Подкармливают 1 раз в 2 недели. В декабре и январе вообще не удобряют. Чтобы весной у вас на окне был куст, который с одной стороны цветет одними цветами, а с другой цветы имеют другой оттенок, следует с противоположных сторон горшка всыпать разные подкормки. Для того, чтобы цветы были голубыми, нужно развести 5 аммиачно-калиевых квасцов в 1 л воды. Для того, чтобы они стали сиреневатыми, стоит развести известь в воде. А белоснежные или молочного оттенка цветы появляются, если сделать землю нейтральной. Чтобы сделать землю кислой, необходимо всыпать хвою, торфяную землю, а чтобы нейтральной – известь либо золу.
Если листва растения пожелтела, это значит, что у растения хлороз, то есть ему недостаточно железа. Можно при этом приобрести хелат железа для гортензий.
Внося своевременно требующиеся подкормки, можно вырастить великолепную гортензию, которая обрадует роскошным, пестрым и эффектным цветением!

Как подкормить гортензию

Надеюсь Вам понравилась статья. Остались вопросы, есть что сказать — пишите в комментариях.