Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления уверенно теснят другие варианты на рынке. Причина этой популярности понятна, ведь у них есть масса достоинств. О них и пойдёт речь в этом обзоре редакции HouseChief. Также будут рассмотрены нюансы, которые следует принять во внимание при выборе таких батарей.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Современные и лёгкие алюминиевые радиаторы отлично впишутся в ваш интерьер

Разновидности алюминиевых батарей

Начать следует с того, что алюминиевые радиаторы не все одинаковы. Они подразделяются на три основных вида. И, чтобы сделать правильный выбор, следует внимательно изучить особенности каждого.

Литые батареи из алюминия

Эти приборы действительно производятся методом литья с использованием сплава алюминия и кремния, который заливают в формы под большим давлением и оставляют для застывания и последующей обработки.

В сплаве около 12% кремния, такая добавка повышает прочность изделия.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Литые батареи имеют проходной канал вертикального типа, горизонтальные каналы, пластины оребрения и наружное покрытие

Вертикальный канал уже, чем горизонтальные, а оребрение значительно увеличивает площадь отдачи тепла. Секции между собой могут скрепляться с помощью ниппеля.

Литые устройства высотой полметра дают теплоотдачу около 200 Вт, а служат такие конструкции не менее 15 лет.

Экструзионные радиаторы

Экструзионное изготовление подразумевает методику продавливания всё того же алюминиево-кремниевого сплава через сопла для образования формы. После того, как секции застынут, их соединяют между собой прессованием.

Если говорить о качестве, то экструзионные радиаторы почти ничем не отличаются от литых.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Разница только в том, что количество секций в готовом приборе изменить невозможно. Кроме того, предъявляется меньше требований к водородному показателю теплоносителя в системе отопления

Анодированные батареи

Анодированные приборы стоят в этом ряду особняком. Они мало отличаются в конструктивном плане от литых и экструзионных, но имеют другой сплав и методику обработки.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
В этом варианте используется алюминий высокой чистоты, а после отливки секционной формы, его подвергают анодному оксидированию, которое увеличивает прочность материала и устойчивость к химическому и механическому воздействию

После такой подготовки секции батарей погружаются в электролит и только затем соединяются между собой с помощью наружных муфт.

Внутри поверхность анодированных радиаторов гладкая, что значительно облегчает движение теплоносителя в системе.

Критерии выбора и основные технические характеристики

Как правильно подобрать радиатор? Прежде всего, нужно обратить внимание на размеры. Предварительно измерьте расстояние под подоконником. Именно здесь обычно устанавливают отопительные приборы.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопленияОптимальный размер такого зазора – 10 см. От вертикальной поверхности стены нужно отступить минимум на 3 см.

Второй важный критерий выбора – давление в вашей системе. Алюминиевые батареи, в отличие от чугунных, могут не выдержать резкого повышения давления, а это, зачастую, происходит в больших системах многоквартирных домов. При проверке системы коммунальные службы могут повысить давление до 25-30 атмосфер. Это предельная возможность для алюминиевых конструкций.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Впрочем, если у вас частный дом – то такая проблема не должна вас волновать, потому что в подобной системе таких перепадов давления практически не бывает. Котлы отопления не рассчитаны на давление больше 5 атмосфер

Вот и получается, что для многоквартирного дома выбор алюминиевых конструкций довольно рискован, а для частного — вполне выгоден.

Третий критерий выбора – тепловые характеристики прибора. У алюминиевых батарей очень высокая теплоотдача каждой секции, так что при выборе нужно правильно рассчитать количество секций.

В целом технические показатели алюминиевых радиаторов таковы:

  • рабочее давление от 6 до 16 атмосфер;
  • мощность теплоотдачи 80-200 Вт;
  • ёмкость одной секции 250-450 мл;
  • максимальная температура теплоносителя – 110ºС;
  • гарантийный срок службы – до 25 лет.

Алюминиевые радиаторы отопления: специфика дизайна

К сожалению, здесь, в отличие от чугунных аналогов, фантазия вряд ли разыграется. Такие отопительные приборы обычно имеют строгую форму и чёткие границы, без каких-либо украшений или изысков.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Зато такой минималистичный дизайн органично вписывается в современный интерьер, а если есть такая необходимость, можно скрыть радиаторы под фигурными решётками

Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы – это достойная альтернатива массивным чугунным батареям. Эти устройства не являются цельным объектом, они состоят из секций, и, при необходимости, вы можете нарастить радиатор, добавив секции по своему усмотрению. Такая сборная конструкция позволяет легко осуществлять ремонт и замену составных частей.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Все соединения между секциями выполнены весьма герметично, и протечки возникают крайне редко

Кроме того, алюминиевые приборы отопления не нужно постоянно зачищать и красить, на них не образуется ржавчина. К этим достоинствам можно ещё добавить:

  • малый вес – так как алюминий является очень лёгким металлом. При этом, прочность сплава на высоте, что позволяет ему хорошо справляться с кратковременным повышением давления. Одна секция радиатора весит до полутора килограмм;
  • внешний вид таких отопительных приборов – всегда аккуратный и опрятный, их без стеснения можно устанавливать на видном месте;
  • большая теплоотдача – каждая секция способна отдавать тепло в 205 Вт, это даёт возможность отказаться от громоздких конструкций в пользу компактных приборов;
  • устойчивость к коррозионному поражению;
  • ремонтопригодность – секции радиаторов взаимозаменяемы, их можно запаивать;
  • доступная цена – такие устройства могут позволить себе семьи с небольшим достатком;
  • простой монтаж. Установка не требует профессиональных навыков. Каждый радиатор снабжён подробной инструкцией и набором крепежей и фитингов.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Эти батареи долго сохраняют целостность и служат десятилетия

Но нужно помнить, что такие радиаторы имеют и недостатки. Если их учитывать, то можно избежать многих  проблем:

  • нестойкость к агрессивным теплоносителям;
  • подверженность гидроудару – по этой причине не рекомендуется устанавливать их в многоквартирных постройках;
  • периодическое газообразование – необходимо устанавливать в системе клапан для стравливания лишнего воздуха.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Все эти недостатки свидетельствуют о том, что алюминиевые батареи подходят для использования в частном секторе и нежелательны в высотных домах

Как рассчитать количество секций

Есть много вариантов расчёта. Имеются даже целевые калькуляторы, которые вам наверняка предложат в специализированном магазине. Но есть простой вариант, который поможет предварительно прикинуть необходимое количество секций для помещения стандартных габаритов.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
При распространённой высоте жилого помещения в 2,5 м, одна секция алюминиевой батареи может полноценно обогреть 1,8 м²

К примеру, для комнаты площадью 15 м² потребуется 15:1,8 = 8,3 секции. Для надёжности, округлите эту цифру в большую сторону и получите 9 секций.

Сколько стоят секции

Цена одной секции по состоянию на май 2019 года начинается от 350 рублей. В зависимости от производителя, она может достигать 600-800 рублей. Наибольшей популярностью пользуется продукция брендов Oasis, Rifar и Global.

Как установить алюминиевый радиатор своими руками

Самый сложный момент в установке – соединение секций с магистралью теплоносителя.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
Здесь очень важно правильно подобрать переходники, чтобы не спровоцировать электрохимическую коррозию

Нежелательны варианты алюминий-сталь или медь. Для монтажа предпочтительно использовать фитинги с хромированием, никелевым или кадмиевым покрытием.

Подробно процесс установки описан в этом видеоматериале:

Как ухаживать за такими радиаторами

Уход за алюминиевыми радиаторами не доставит вам никаких хлопот. Всё, что нужно – время о времени протирать пыль, чтобы она не подгорала на поверхности секций.

Современный выбор: алюминиевые радиаторы отопления
При эксплуатации следует помнить, что мягкий алюминий может пострадать от механического воздействия, поэтому необходимо осторожно передвигать мебель и транспортировать такие приборы

И последнее. Высокая теплоотдача таких батарей делает их очень горячими, поэтому в период интенсивного отопления о них можно обжечься, случайно прикоснувшись. Если у вас есть дети, обязательно закройте радиаторы защитными экранами.

А вы используете алюминиевые батареи в своём доме? Каковы ваши впечатления? Поделитесь ими в комментариях!