8 преимуществ кирпича

8 преимуществ кирпича

8 преимуществ кирпича

Все строители вечно спорят о том, какой материал лучше использовать для строительства дома. Мода на стройматериалы постоянно меняется и определённо лучшего материала найти невозможно. Когда-то на пике дерево, а уже через несколько месяцев на вершину популярности взбирается бетон или пенобетон.

При постройке любого строения, в первую очередь оценивается долговечность материала, из которой выливается срок возможной эксплуатации. Однако есть один материал, постройки из которого стоят веками. Именно поэтому, одним из самых долговечных материалов считается кирпич. Но это далеко не единственное его достоинство, есть и другие преимущества.

Достоинства кирпича и кирпичных строений

Для начала следует отметить, что практически все виды кирпича производятся исключительно из природных материалов, а это значит, что он не оказывается вредное влияние на окружающую среду и людей в том числе.

В кирпичных строениях максимально комфортно проживать, особенно в местах с постоянными перепадами температуры. Сверхнизкие и сверхвысокие температуры он так же успешно выдерживает, вдобавок сохраняя приятный уровень влажности в доме.

Кирпич не воспламеняется, если не брать во внимание единственное исключение – газосиликатный кирпич. Так что, пожары ему не страшны, а шансы на возгорания в доме резко уменьшаются. Только халатность людей может к этому привести.

Грызуны, термиты и прочие насекомые не любят кирпич, так же как и грибок с плесенью.

Если построить кирпичный дом, а рядом проживают шумные соседи, то слышимость будет минимальной. Очень плохая проводимость звука присуща для кирпича и способствует спокойному и тихому проживанию в доме.

Средняя долговечность кирпича и строений из него – 100-150 лет. Как говорилось выше, это один из самых долговечных материалов на земле. Долговечности соответствует и его прочность. В сравнении с пенобетоном, у кирпича эта характеристика выше приблизительно в 3 раза.

Архитектурные возможности – ещё один большой плюс в свойствах кирпича. Из-за разности типов и размеров можно выкладывать практические любые формы. И вдобавок к этому, кирпичным строениям совсем не обязательна отделка фасада, они и так выглядят внушительно и очень солидно.

Кусающие недостатки кирпича

Как и любого другого строительного материала, у кирпича имеются свои недостатки. Именно из-за них он успешно вытесняется с рынка и потребителями остаются лишь желающие построить долговечный частный дом, который будет служить правнукам. Первое, что сильно бросается в глаза – цена. Кирпич очень дорогой материал.

Если сравнивать с тем же пенобетоном, то его цена в 2 раза ниже цены кирпича. При этом, требуется дополнительные затраты в виде погрузки, транспортировки и разгрузки. Это из-за большого объёма и веса кирпича. Так же, из-за веса следует быть очень внимательным при выборе фундамента и грунта под ним.

При неправильной основе, тяжёлое кирпичное строение может сильно просесть или «поплыть». Кирпич имеет высокую теплопроводность, поэтому, для комфортной жизни необходимо внушительная толщина кладки. Из-за этой же характеристики может возникнуть необходимость в дополнительном теплообеспечении строения.

К сожалению, недостатки пересиливают положительные стороны кирпича, и потребитель чаще всего отказывается от своего желания. Но, любители и ценители останутся всегда, поэтому кирпич будет использоваться ещё очень-очень долго, а на данный момент он уже успешно используется около 5 тысяч лет.

Cтатьи похожей тематики:

  • Пеностекло
  • Зрительное увеличение пространства квартиры
  • Хомут своими руками – простое и эффективное решение проблемы
  • Бийск
  • Стеклянная межкомнатная дверь
  • Ремонт ванной комнаты

Ваша благодарность за мою статью это клик по любой кнопке ниже. Спасибо!