Вертикальное озеленение своими руками: решения и растения

Содержание ✓

  • ✓ ДЕЛИМ УЧАСТОК НА ЗОНЫ
  • ✓ КАКИЕ ОПОРЫ БЫВАЮТ
  • ✓ 5 НЕОБЫЧНЫХ ЛИАН. КОТОРЫЕ ПРИЖИВУТСЯ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ

Вертикальное озеленение своими руками: решения и растенияНа даче так хочется уединения! Как создать уголок, который скроет вас от посторонних глаз? Возможности использования растений велики, но прежде всего надо иметь чёткое представление, зачем вы их сажаете. Как правильно их использовать—в нашей статье.

ДЕЛИМ УЧАСТОК НА ЗОНЫ

С помощью лиан можно поделить участок на «зелёные комнаты», чтобы спокойно посидеть среди зелени и цветов, полистать журнал или просто отдохнуть. Таким образом сад можно отделить от огорода, огород от патио, а патио от парковки. Вопреки закрепившемуся мнению, такие загородки не уменьшают видимое пространство: наоборот, когда кругом зелень, участок кажется шире. Вьющиеся растения помогут не только скрыть вас от посторонних глаз, но и спрятать что-то не очень привлекательное: компостную кучу, стены гаража или хозяйственной постройки с облупившейся краской. Лианы способны облагородить их, придав старым постройкам красивый. ухоженный вид.

ЗЕЛЁНАЯ ЗАЩИТА

Большинство культурных растений плохо переносят сквозняки. Лианы способны защитить посадки и от ветра, и от пыли. Резкие порывы ветра смягчаются, наталкиваясь на подобные преграды, пыль оседает на листьях, а затем смывается дождями. Лианы также приносят пользу,

создавая приятную тень жарким летним днём. Мало кто задумывается о том, что стены построек, на которые опираются лианы, защищены от резких перепадов температуры и действия солнца, что особенно актуально для южных стен. Днём эти сооружения не перегреваются, а ночью не сильно охлаждаются.


Читайте также:  Вертикальный цветник на шпалере своими руками


КАКИЕ ОПОРЫ БЫВАЮТ

Для всех вьющихся растений необходима опора. Существует несколько видов сооружений, применяемых для поддержки лиан, и все они должны обладать следующими характеристиками: быть устойчивыми, лёгкими, со множеством перекладин, чтобы растению было удобно расти и виться.

Пергола

Зачастую люди не совсем верно употребляют этот термин, считая перголу простым навесом или решёткой для вьющихся растений. Между тем, это сооружение в виде тоннеля (коридора) предназначено для защиты прохода или террасы от палящего солнца.

Пергола может начинаться от дверей здания и вести к открытому садовому сооружению, такому как отдельное патио или бассейн, создавая тень по всей своей длине. Также она может являться частью здания, оттеняющей открытые веранды. Пергола может быть круглой или квадратной в поперечнике, то есть иметь плоскую или полукруглую крышу.

Трельяж

Вот как раз трельяж — это то, с чем часто путают перголы. Изначально во французских садах они представляли собой сложные архитектурные сооружения с переходами, фонтанами, скамеечками и арками. В современном ландшафтном дизайне трельяж—это небольшая решётка, которую можно использовать в качестве как отдельно стоящей опоры для вьющихся Вертикальное озеленение своими руками: решения и растениярастений, так и прислонённой к стене.

Вдоль таких решёток чаще всего высаживают вьюны, плющи, хмель, девичий виноград, жимолость каприфоль и другие декоративные растения, распространяющиеся по поверхности опоры.

Шпалера

Это конструкция, также поддерживающая растения. Часто бывает решётчатой. В отличие от трельяжа, на котором вьющиеся растения самостоятельно цепляются за опоры, на шпалере побеги растений особым образом обрезаются и закрепляются в определённом порядке. Поэтому именно шпалеры используют в виноградарстве.

Шпалера может состоять из кольев, деревянных столбов, стоек, проволоки, скоб для закрепления проволоки, перекладин, жердей и др. В практике виноградарства распространены вертикальная одноплоскостная, наклонная двухплоскостная (V-образная), горизонтальная, вертикальная с козырьком и другие типы шпалер.

СОВЕТ.

Материал для изготовления трельяжа может быть любым: дерево, бамбуковые прутья, металл. Однако металлические решётки подходят не для всех видов растений, так как солнце нагревает металлу который становится слишком горячим и может замедлять рост растений. Для нежных растенийу например бобов и гороха, предпочтительны деревянные или верёвочные конструкции.

Вертикальное озеленение своими руками: решения и растения

Беседка

Что такое беседка, наверняка знают все. Это лёгкое архитектурное сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для защиты от дождя и прямых солнечных лучей и служащее для отдыха и бесед, что и дало ему название. Беседки бывают разных видов и форм, обычно подразделяются на открытые и закрытые. Закрытые имеют сплошные стены с окнами и дверью и предназначены для использования даже зимой.

Открытые беседки — отличная опора для вьющихся растений. Здесь всё зависит от желания садовода: можно лишь немного оттенить сооружение лианами, а можно создать своеобразный зелёный шатёр из вьюнов.

Из многолетних зимующих лиан, которыми можно увить веранды и беседки, большинству дачников известен лишь девичий виноград. Однако этот список гораздо шире. Зная другие виды и сорта вьющихся растений, можно значительно разнообразить свой сад.


Читайте также: Шпалеры в саду своими руками


5 НЕОБЫЧНЫХ ЛИАН. КОТОРЫЕ ПРИЖИВУТСЯ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ

ЧТО ПОСАДИТЬ

Вертикальное озеленение своими руками: решения и растенияАКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА (Actinidai kolomikta) —не только отличная по внешним качествам, ко и обладающая съедобными плодами деревянистая лиана.

Плоды актинидии тёмно-зелёные, с 12 и более тёмными продольными полосками, продолговатые, до 3 см длиной и 1,5 см шириной. В зрелом состоянии мягкие, сладкие и ароматные. Следует помнить, что это растение двудомное, то есть для получения плодов необходимо посадить и мужское, и женское растение (как у облепихи).

При соприкосновении с опорой неодревесневший побег начинает обвивать её по спирали в направлении против часовой стрелки (в случае, если опора в диаметре меньше 10 см). При наличии более толстой опоры или при отсутствии её, верхняя часть побега круто изгибается вниз и обвивает собственный побег.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

А вы знали, что привычный нам фрукт киви — тоже актинидия, только китайская? Своё название он получил, по разным данным, то ли от названия одноимённой птички, с которой имеет некоторую схожесть, то ли по названию компании, которая впервые завезла этот фрукт в Европу.

Садоводы любят это растение за листья необычайной красоты, которые в течение сезона несколько раз меняют свою окраску. В начале роста они бронзовые, затем зелёные, перед цветением концы у большинства листьев становятся ярко белыми, а после него—розоватыми, затем малиново-красными. В осенний период они окрашиваются в розовые, желтые, светло-желтые или фиолетово-красные тона.

СОВЕТ.

Если хотите получить пёструю окраску листьев, посадите актинидию коломикта на хорошо освещённое место.

Вертикальное озеленение своими руками: решения и растенияАРИСТОЛОХИЯ, ИЛИ КИРКАЗОН (Aristolochia),—многолетняя травянистая лиана, достигающая 10 м в высоту. Хорошо зимует в нашем климате, однако опытные садоводы в первый год рекомендуют укрывать растение.

В отличие от предыдущей лианы аристолохия ядовита! Поэтому, если у вас есть маленькие дети, им нужно заранее объяснить, что плоды трогать нельзя.

Аристолохия—одна из красивейших цветущих лиан: её цветки, похожие на саксофон, расцветкой напоминают некоторые виды орхидей и смотрятся очень экзотично.

Вертикальное озеленение своими руками: решения и растенияДРЕВОГУБЕЦ (Celastrus orbiculatus) — вьющаяся быстрорастущая деревянистая листопадная лиана высотой до 10-15 метров, сильно ветвящаяся в верхней части кроны. Название говорит само за себя: растение не просто быстрорастущее, но и агрессивное, способно «задушить» культурное дерево, возле которого растёт. Поэтому основной принцип — не сажать возле живых деревьев, а пускать на столбы и заборы.

Древогубец круглолистный имеет плотные, ярко-зелёные, округлые и продолговатые с заострённой верхушкой листья, 5-10 см в длину и такого же размера в ширину. Осенью листва приобретает яркую жёлто-оранжевую окраску. Цветёт деревянистая лиана в июне-июле невзрачными цветочками, примерно через неделю завязываются плоды в форме шаровидной коробочки. В конце августа коробочки становятся ярко-жёлтого цвета, а затем раскрываются тремя створками, из которых показываются ярко-красные мясистые семена. Они не осыпаются даже зимой и красиво выделяются на фоне заснеженных веток.

Из-за этих семян древогубец имеет и другое название—краснопузырник. Каждая коробочка имеет три семечки, сохраняющие всхожесть в течение трёх лет. Размножается всеми известными способами очень легко и быстро.

Вертикальное озеленение своими руками: решения и растенияЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ (Lonicera caprifolium)—листопадный вьющийся кустарник высотой до 6 м.

Листья широкие, округлые, длиной 4-10 см, сверху тёмно-зелёного цвета, снизу сизые. Иногда парные листья срастаются основаниями,образуя эллиптическую пластинку. Каприфоль ценится за красивые цветки, которые могут быть разных цветов: от желтовато-белых до жёлтых, оранжевых, морковно-красных и малиновых. Цветки душистые, аромат их усиливается к вечеру. Период цветения каприфоли—с мая по июль.

Оранжевые или красные плоды несъедобны, их плодоножки короткие, из-за чего кажется, что плоды приклеены к листу.

Каприфоль довольно неприхотлива, быстро растёт и хорошо переносит формирующую обрезку. Она светолюбива, требовательна к плодородию и влажности почвы. Размножается семенами, черенками, но проще всего — стеблевыми отводками.

ЛУННОСЕМЯННИК (Menispermum) — вьющаяся листопадная лиана-полукустарник. Листья шириной до 12 см, имеют от трёх до пяти заострённых лопастей. Плоды лунносемянника ядовиты! Однако избежать опасности просто. Поскольку растение двудомное, можно высадить на своём участке только женские или только мужские растения. Вероятность того, что у вашего соседа также окажется лунносемянник, но «противоположного пола», в настоящее время практически равна нулю.

Теперь вы знаете, для чего нужны лианы в саду, где их посадить, а главное, познакомились с новыми видами вьющихся растений, которых наверняка нет у ваших соседей!

© Автор: Анастасия Кунаева

Вертикальное озеленение своими руками: решения и растения

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Вертикальный огород своими руками: Огород по вертикалиНехватка места —...
  • Вертикальное озеленение садового домика, участка и огорода – приемы и фото: Вертикальное озеленение участка – терраса,...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Какими растениями можно замаскировать забор: Маскировка забор или живая изгородь...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Тладианта сомнительная – фото и выращивание: Лиана с красными огурцами тладианта...

    Сад и дача Украшаем дачу: дизайн участка Вертикальное озеленение своими руками: решения и растения

  • Источник