В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения

Спальня представляет собой универсальную комнату, где человек может не только отдохнуть от дневной суеты, но и полноценно выспаться. Именно поэтому необходимо создать обстановку, которая будет способствовать общему восстановлению сил и умиротворению. Итоговый результат во многом зависит от выбранной цветовой гаммы.

Если владелец недвижимости решил выполнить ремонт самостоятельно, то он обязательно должен разбираться в том, какой цвет больше подходит для отделки больших спален. При выборе подходящих оттенков можно руководствоваться не только личными предпочтениями, но и рекомендациями дизайнеров.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Классический вариант

Содержание статьи

  • Значение распространенных оттенков в дизайне
  • Эффектное сочетание
  • Максимальная гармония
  • Доступные акценты
  • Креативные дизайнерские идеи
  • Выбор качественных лакокрасящих средств
  • Фэн-шуй в отделке помещений
  • Заключение

Значение распространенных оттенков в дизайне

Стены являются фоном любого помещения. От их яркости и насыщенности напрямую зависит общее настроение всей комнаты. Для каждого цвета свойственны свои особенности, которые определенным образом влияют на эмоциональное состояние человека. Экспертами был создан перечень наиболее актуальных оттенков для спальни:

  • Белые поверхности с необычной фактурой и рисунком делают светлое помещение более интересным.
  • Стены черного цвета хорошо подчеркивают другие декоративные предметы и мебель, но для этого варианта необходимо качественное освещение.
  • Уместно всегда смотрятся стены зеленого, оливкового, нежно-бирюзового, серо-зеленого оттенка. Они выгодно отличаются успокаивающими свойствами, что особенно актуально для активных людей. Если правильно подобрать мебель, то помещение обязательно получится уютным и стильным.
  • Для создания атмосферы чистоты, прохлады и возвышенности подойдет голубой и синий цвет. Они располагают человека к расслаблению и отдыху.
  • Светло-коричневый тон снимает накопленное раздражение, вселяет определенное чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
  • Нейтральными по своему принципу воздействия на человека является бежевый и серый. Стандартный белый цвет способствует отдыху, наполняет ощущением спокойствия и нейтрализирует накопленное за весь день напряжение.

Важно! Насыщенный желтый наполняет спальню теплотой и комфортом, что предрасполагает к отдыху.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Актуальность темной палитры
В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Профессиональный декор комнаты

Эффектное сочетание

Основное правило комбинированного окрашивания – разумное совмещение цветов. Существует три распространенных варианта:

  1. Деграде. В этом случае используется сочетание нескольких оттенков одного цвета.
  2. Неординарная комбинация разных тонов с учетом степени их насыщенности и отнесению к теплой/холодной категории.
  3. Родственные цвета. Они могут быть пастельными, нейтральными или просто черно-белой гаммой.
В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Комбинированный вариант
В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Креативный декор жилой комнаты

Наиболее гармонично в отделке спален смотрятся следующие оттенки:

  • Белый. Он отлично сочетается абсолютно с любыми направлениями, благодаря чему можно создать оригинальные цветовые сочетания: от ярких и сочных до спокойных пастельных тонов. Итоговый дизайн спальни может быть не только классическим, но и витиевато-пышным.
  • Серый. Это идеальный цвет для жилого помещения. Главная задача дизайнера – выбрать правильный оттенок. Подобранный вариант должен быть аристократичным, подчеркивающим чувство вкуса и стиля хозяина. Комбинированный вариант будет выглядеть максимально уместно.
  • Желтый. Он выгодно отличается своей противоположностью: с одной стороны, заряжает человека позитивной энергией, а с другой стороны, расслабляет и успокаивает. Комбинировать его можно с серыми, светло-голубыми и белыми цветами.

В предложенном видеоролике можно ознакомиться с самыми популярными оттенками в спальне:

Максимальная гармония

При выборе универсального цвета для отделки нужно учитывать стиль помещения. Итоговый результат не должен нарушать ощущения гармонии. В минималистском интерьере предпочтение лучше отдать серым, голубым, а также белым оттенкам.

При этом в оформлении присутствует простота и минимум декоративных предметов. К примеру: многие дизайнеры рекомендуют использовать фотографии в рамках, которыми можно украсить спальню. В интерьер прекрасно впишутся многогранные скульптуры, которые изготовлены в монохромных тонах, но не из гипса. Также можно задействовать предметы из стекла и металла.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Идеальный вариант для деловых людей

Для интерьера в стиле барокко свойственна многослойность, что следует учитывать в оформлении спальни, которая должна включать в себя минимум три цвета. Для достижения максимально эстетического эффекта необходимо задействовать сразу несколько оттенков. Красить стены можно в благородные тона:

  • Насыщенный красный.
  • Бордо.
  • Коричневый.
  • Золотистый.
  • Изумрудный.
  • Ореховый.

Важно! Стиль барокко обязательно включает в себя королевскую отделку. Для фотографий и картин больше подойдут массивные резные рамки, которые стоят довольно дорого. Дизайнеры часто используют лепнину, гипсовые скульптуры, статуэтки, барельеф.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Отличный декор спальни для подростка

Стоит отметить, что изготовить стильную рамку для картины можно самостоятельно:

  1. В пустую пластиковую емкость необходимо залить разведенный гипс.
  2. Изделие полностью застывает в течение 24 часов.
  3. Для декорирования можно задействовать акриловые краски.
  4. Заготовку вскрывают лаком.
  5. Остается только по форме изготовленной рамки вырезать картину и приклеить ее обычным клеем ПВА либо двусторонним скотчем.

Для спальни в античном стиле характерны мягкие оттенки: белый, оливковый, лазурный, бежевый. Для современного декора можно задействовать самые разные идеи покраски стен, так как все зависит от владельцев жилища. Главное, чтобы в итоге присутствовали нотки новизны и практичности. Если был выбран стиль ампир, то цвет должен быть максимально спокойным и элегантным. Дополнить помещение можно небольшими гипсовыми скульптурами в духе Эллады. Для прованса свойственны светлые, полупрозрачные цвета. Можно использовать голубой, розовый или белый оттенок.

Доступные акценты

Чаще всего в спальне все оформляется в одном цвете, но есть и исключения. К примеру: эксперты практикуют использование того варианта, когда одна из поверхностей является акцентной. Реализовать эту идею можно несколькими способами:

  • Вспомогательный цвет выбирается на несколько тонов темнее и ярче, нежели основа. Вся комната может быть выдержана в светло-розовых мотивах, а вот стена за кроватью окрашивается в красный цвет.
  • На одну из поверхностей можно добавить немного фактуры. Это может быть кирпичная кладка, искусственный камень, дерево.
  • На стену наносят интересный орнамент, изображения животных, растительные мотивы. При этом специалист обязательно должен придерживаться единой стилистики. Если спальня оформлена в минималистичном направлении, то не стоит наносить яркие рисунки.
  • Для кантри декора уместны деревенские мотивы: цветы, деревья, узоры. В спальне должна быть умиротворенная и спокойная атмосфера.
  • При желании можно соорудить компактную нишу на стене с точечным освещением.

Важно! Сооружать акцентную стену можно только в том случае, если все остальные поверхности однотонные. Сочетание двух совершенно разных узоров выглядит менее эстетично.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Яркий акцент на одной из стен

Креативные дизайнерские идеи

Стилевое оформление комнаты напрямую воздействует на эмоциональное состояние тех, кто проводит в этом помещении большую часть своего времени. Профессиональные дизайнеры руководствуются некоторыми интересными решениями:

  • Если семейная пара живет вместе уже не первый год, тогда лучше не выбирать однотонные приглушенные цвета, так как это будет способствовать быстрому угасанию чувств.
  • Для молодых семейных пар стоит выбирать стили минимализм и модерн, для которых свойственна нейтральность с эффектом свежести. Одну стену можно оформить в красном тоне.
  • Если комната принадлежит активным людям, тогда стены можно перекрасить в салатный, оранжевый или голубой цвет.
  • Когда спальня используется не только для отдыха, но и для работы, то для дизайна стоит выбирать холодные оттенки.
  • Маленькая комната для детей является тем местом, где можно проявить всю свою фантазию и задействовать разнообразные решения. В категорию исключений входят только темные тона.

Важно! Красный и светло-зеленый повышают сексуальную активность, а вот насыщенный оранжевый больше подходит для кухни, так как он улучшает аппетит.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Создание романтичного интерьера для молодоженов

Выбор качественных лакокрасящих средств

Визуальная оценка используемой краски – это значимый момент, но не стоит выпускать из внимания технические характеристики состава. Сегодня самыми востребованными являются силиконовые, акриловые, латексные эмали. В продаже существуют еще и алкидные материалы, но они имеют неприятную особенность долго удерживать в нанесенном покрытии опасные для человека вещества, из-за чего они просто не предназначены для отделки спален.

Выбор нужно делать между латексными, акриловыми, силиконовыми составами. Эти три эмали относятся к категории водно-дисперсионных материалов, что указывает на высокие экологические показатели.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Облицовка стен в стиле прованс

Фэн-шуй в отделке помещений

Если владелец недвижимости стремится оформить свою спальню в строгом соответствии со всеми нормами и правилами многогранного восточного искусства, тогда обязательно нужно учитывать ряд нюансов:

  • Декоративные предметы, постельное белье, картины и фотографии могут быть как темными, так и более яркими.
  • Для спальни идеально подходят пастельные тона. Гармоничнее всего будет смотреться коричневая и желтая отделка.
  • Используемое покрывало должно быть более ярким. На нем могут быть выбиты большие сердца, романтичные купидоны, птицы и любые другие символы настоящей любви.
  • Украшать стены можно теми картинами.
  • Чтобы хорошая энергия не смогла покинуть пределов спальни, нужно задействовать качественные жалюзи и массивные шторы темных цветов.

Только качественный ремонт поможет наполнить комнату уютом и комфортом, который очень важен для каждого современного человека.

В какие цвета покрасить стены в больших спальнях: дизайнерские решения
Соблюдение всех норм и стандартов

Заключение

Итоговый выбор подходящего цвета всегда носит индивидуальный характер. Все зависит от многочисленных факторов и личных предпочтений. Дизайнеры рекомендуют придерживаться установленных правил и помнить о принципе гармоничности. Спальня является тем местом, где каждый человек отдыхает, поэтому не стоит его перегружать различными деталями и чрезмерной яркостью.

Больше интересной и познавательной информации по этой теме представлено в видеоролике: