Как построить идеальную беседку для барбекю: выбор материала, места, формы строения и этапы выполнения работ

Как построить идеальную беседку для барбекю: выбор материала, места, формы строения и этапы выполнения работ

Содержание:

  • Виды материалов для беседки
  • Формы летних беседок
  • Выбор площадки и подходящих инструментов
  • Этапы строительства беседки

Дача – это прекрасное место для отдыха, уединения, общения с природой и друзьями. Большинство жителей города, уставшие от шума машин и постоянной спешки, хотят оказаться среди зелёного ландшафта, фруктовых деревьев и цветущих клумб. Если же на даче возведена уютная беседка, тогда поездки за город становятся ещё более комфортными и приятными.

Сегодня каждый желающий может приобрести МАФ в готовом виде или заказать строительство беседки по оригинальному проекту. Тем не менее, если детально изучить вопрос возведения подобных строений, воспользоваться советами специалистов и проявить свой творческий потенциал, тогда любой владелец дачи сможет построить беседку своими руками.

Виды материалов для беседки

Летние беседки можно возводить из самых разных материалов: стекла, кирпича, металла, камня, поликарбоната и др. Но классическим вариантом считается древесина, обладающая небольшим весом, легкостью в обработке и декорированию. Если вы впервые решили соорудить беседку для барбекю, тогда древесина будет оптимальным вариантом. При этом мы зачастую изготавливаем летние конструкции из древесины хвойных пород, которая выделяется прекрасными эксплуатационными качествами.

Чтобы построить каркас беседки, состоящий из надёжного основания и вертикальных столбцов, нужно взять прочный, качественно обработанный брус довольно крупного сечения – 100X100. При построении сооружений от 20 до 24 м. кв., в которых планируется установка печи, отбирается брус 200X200.

Пол беседки лучше выстилать палубной доской 135X35, а её опорой могут служить доски 100X50. Для перил подойдут аккуратные бруски 70X40. Крыша должна держаться на прочных стропилах, которые представляют собой доску 140X40, в то время как сама кровля создаётся из имитации бруса в 16 мм толщиной.

Обратите внимание! Чтобы беседка служила дольше, все отобранные для неё материалы необходимо обработать антисептиками и защитными средствами. Это убережёт строение от негативного влияния солнечных лучей, дождя, плесени и вредителей.

Крыша беседки для барбекю может покрываться как мягкой рулонной черепицей, так и более прочной металлочерепицей. Некоторые дачники используют даже шифер. Сегодня на рынке представлено и много других материалов, которые соответствуют вкусам и возможностям самых разных покупателей.

При желании построить летнюю беседку с капитальным фундаментом следует запастись достаточным количеством щебня, песка, воды и цемента для бетонной смеси. Тем не менее, строения из дерева довольно лёгкие, а потому нередко устанавливаются лишь на блоках.

Формы летних беседок

Отдельной задачей является выбор оптимальной формы беседки. Зачастую популярностью пользуются наиболее простые в геометрическом плане фигуры. В первую очередь они считаются классическими и превосходно смотрятся в любом ландшафте. Кроме того, такие строения отличаются лёгкостью возведения и практичностью в использовании.

Козырёк на опорах – это самое простое строение, требующее минимума затрат труда, времени и материалов.

Прямоугольные и квадратные – наиболее популярные беседки, отличающиеся лёгкостью монтажа и удобством эксплуатации.

Круглые – это элегантные конструкции, впечатляющие своим эффектным видом. Тем не менее, они требуют значительных усилий при подготовке проекта, строительстве и установке.

Шести- и восьмигранные – оригинальный вариант с довольно сложным устройством. Чтобы построить такую конструкцию, необходимы практические навыки в строительном и столярном делах.

Выбор площадки и подходящих инструментов

Важную роль играет правильный выбор места расположения летнего строения. Лучшим вариантом считается самая живописная часть дачного участка, из которого бы открывался вид на ухоженные клумбы и декоративный кустарник.

Габариты будущей постройки необходимо согласовывать с величиной площадки, выделенной под её сооружение.

Обратите внимание! Если в беседке планируется размещение печи барбекю либо мангала, тогда следует обеспечить достаточное количество пространства для свободного перемещения вокруг огня.

После точного определения размера конструкции становится возможным вычислить необходимое количество стройматериала. При этом в общую смету нужно также внести деревянные лавочки, придающие беседке ещё большую комфортность.

Отдельного внимания заслуживает подбор инструментов, которые потребуются в процессе строительства. Так, у вас под рукой должны находиться такие приспособления:

  • стандартный набор столяра – молоток, ножовка, угольник, шуруповёрт и саморезы;
  • уровень, верёвка и рулетка;
  • электроинструменты – циркулярная пила и электрорубанка;
  • штыковая лопата;
  • кисти, шпатель, карандаш и металлические уголки.

Этапы строительства беседки

Чтобы летняя беседка служила вам в течение многих лет, к её строительству нужно подойти грамотно и ответственно. Каждый этап возведения МАФа должен выполняться с особой тщательностью. Также необходимо следить за точностью замеров (обязательно использовать уровень) и контролировать надёжность всех креплений. В итоге, беседка станет вашей гордостью и украшением дачного участка.

В подходящем месте выполняется разметка площадки. Затем с него убирается растительность и снимается небольшой слой грунта, чтобы образовалось углубление для планируемой постройки. Поверхность земли под беседкой выравнивается и покрывается тонким шаром бетонной смеси. Чтобы основа приобрела красивый вид, её следует выложить керамической плиткой.

Более простой вариант: в качестве основания насыпается щебень, песок или МАФ размещается прямо на газоне. В этом случае роль опоры будут выполнять обычные блоки.

Далее формируется каркас постройки, для которого отбираются прочные брусья. По углам ставятся вертикальные опоры требуемой высоты с точным замером прямых углов. Элементы каркаса скрепляются при помощи кронштейнов П-образной формы либо анкерных болтов. Для усиления конструкции применяются металлические уголки.

Затем устанавливаются поперечные балки, которые размещаются на высоте от 1,0 до 1,2 м от пола. Впоследствии к ним будут прикрепляться боковые элементы, поэтому они требуют укрепления распорными планками.

Потом выполняется обвязка опорных брусьев, на которой размещаются стропила, образующие каркас кровли. При этом сама крыша формируется из доски, которая покрывается сверху металлической или рулонной черепицей.

Окончив работу над каркасом, следует перейти к настилу пола (если он планируется). Также закрепляются основные боковые детали – перила и декоративные решетки. В средине беседки устанавливается стол и лавочки.

Когда беседка будет готова, необходимо заняться облагораживанием ближайшей территории. По контуру высаживается декоративный кустарник, и разбиваются клумбы. К летнему строению выкладывается аккуратная дорожка.

Беседку для барбекю построить довольно просто, если приложить немного труда и проявить терпение, опрятность и старание. Построенная своими руками конструкция будет радовать красотой и удобством, а также станет свидетельством ваших умений и талантов.

Но если вы не уверенны в своих силах или хотите сохранить время, тогда воспользуйтесь уже готовыми проектами беседок, которые предлагает наша компания.

Богатый выбор размеров, форм и решений позволит вам отыскать оптимальный вариант беседки для своего загородного дома или дачи. При необходимости наши мастера встроят в неё печь барбекю или мангал, и тогда в вашем распоряжении появится летняя кухня.

Как бы не была построена беседка, она всегда является идеальным местом для общения с семьёй, друзьями и окружающей природой. Позвольте себе отдыхать на даче с комфортом!

Материал предоставлен сайтом КаминОчаг – https://kaminochag.ru