Керамогранит для пола под дерево: фото, описание, преимущества

Керамогранит для пола под дерево: фото, описание, преимуществаКерамогранит для пола под дерево: фото, описание, преимущества

Керамогранит для укладки на пол, который является имитацией доски или паркета, смог совместить в себе прочность камня и невероятную красоту настоящей древесины. При подборе напольного покрытия следует руководствоваться общим стилем квартиры/комнаты. Использование материала натурального происхождения для отделки всегда остается актуально. Керамогранит для пола под дерево сочетает прочность камня и текстуру древесины, что создает уютную, теплую атмосферу в помещении.

Содержание:

  • 1 Обратите внимание, что…
  • 2 Тис, ясень или дуб – вариации имитации
  • 3 Область применения керамогранита под дерево
  • 4 Подбор цветов под древесину
  • 5 Лучшие производители и коллекции
  • 6 Заключение

Обратите внимание, что…

…керамическое покрытие, несмотря на схожесть с деревом (внешне), остается холодным. По этой причине во время укладки пола следует оборудовать систему теплого пола, чтобы можно было всегда выполнять контроль над степенью обогрева напольного покрытия в зависимости от условий погоды.

Тис, ясень или дуб – вариации имитации

Во время изготовления на заготовку из керамогранита наносят тонкий слой  с пигментом под дерево, который помогает камню придать вид доски или дорогого паркета. По цвету и текстуре материал сильно напоминает волокна древесины. Благодаря современным технологиям есть возможность воссоздавать на поверхности плиточки любые рисунки, которые имитируют текстуру дерева:

  • Керамогранит для пола под дерево: фото, описание, преимуществаЛиственницу
  • Дуб
  • Ясень.
  • Тис.
  • Экзотические деревья.

При этом некоторые из компаний-производителей сохраняют размеры изделий, которые аналогичным тем, что изготовлены из натурального материала. Например, для улучшения параметров схожести с имитацией под дерево плитка может быть сделана не только в стандартном виде, но по форме как дощечки и паркет. К слову, это помогает полностью со 100% схожестью воссоздать форму и цвет штучного деревянного паркета или доски.

Область применения керамогранита под дерево

Главным достоинством керамогранита является нулевая поглощаемость влаги, благодаря чему его можно успешно использовать для отделки стен в ванной и полов, а также на кухне и других помещениях, которые подвержены влаге. Такой материал высокопрочный и он будет служить на десятки лет больше, нежели любое напольное покрытие из натуральной древесины. Большое распространение такой материал получил и при отделке лестниц. Достаточно оригинально выглядит оформление с использованием керамогранита под дерево для пола в интерьере, к примеру, под мореный дуб. Можно использовать для пола одну имитацию под дерево, а для ступеней другую, чтобы они выгодно отличались на фоне общего напольного покрытия.

Можно всегда использовать керамогранит, при любых обстоятельствах, даже на улице. Плитка, помимо укладки на кухне и в ванной, пользуется популярностью при отделочных работах общественных помещений. В этом случае к материалу предъявляют высокие требованию в плане истираемости или подбирают имитацию дерева с рельефом, поверхность которого будет покрыта глазурью или отполирована.

Полезный совет! При помощи керамограните оригинально можно оформить даже каминную комнату. В этом случае его можно использовать в качестве облицовки всей площади пола или лишь частично в зоне камина, что поможет исключить вероятность возгорания в этом месте.

Подбор цветов под древесину

Современный материал для пола с имитацией дерева можно найти в широком ассортименте любого цвета, оттенка, формы. Изделия бывают матовые или отполированные, практически всех возможных текстур, могут имитировать декоративный, штучный и художественный паркет, а также ламинат, массив и прочее. В современном светлом интерьере идеально будет смотреться напольное покрытие под паркетную доску в цвете «молочный дуб» или «венге».

Если это требуется для общего стилевого решения, то можно без труда подобрать противоположный вариант, и сделать выбор в пользу материала, который имитируют старинные поверхности.

Максимальная схожесть с настоящей древесиной получается при использовании керамогранита с фактурным покрытием. Вы можете создать фактуру путем структурирования, когда материал примет форму слепка под прессом, снятого с настоящих досок или покрытия паркетного типа. Более выраженный оттенок получается придать в время глазурования, и поверьте, такое напольное покрытии будет выглядеть практически 1 в 1.

Лучшие производители и коллекции

Лидерами в списке лучших производителей керамогранитного напольного покрытия с имитацией древесины, стали Италия и Испания. Коллекция именитых брендов, таких как Dеl Соncа, Маrаzzi, Grеsраniа, Fоndоvаllе или Оsеt отличаются лучшим качеством, за которым компании-изготовителя тщательно следят. Отдельное слово хочется сказать о марке итальянского происхождения Inside Сеrаmiса Fiоrаnеsе, так как керамогранит из этой серии чувственно имитирует сборные типы модулей из деревянных брусьев. В последнем случае дерево не просто проходило испытание временем, но и сымитировало полы, которые являются старинными и собраны вручную, а также имеют браширование – для получения этого эффекта производитель использует технологию цифровой печати на керамике.

Коллекция из Испании Nuss Rоса стилизована под паркет, а итальянская Рlауwооd Fоndоvаllе способа продемонстрировать схожесть с твердым экзотическими породами дерева, что будет выглядеть очень стильно, но и стоимость такого материала достаточно высока. Можно сэкономить, если сделать выбор в пользу отечественной продукции, которая тоже идет в разных расцветках, размерах и способах обработки (полированный, матовый, другие).

Заключение

Высокие показатели по эксплуатационным качествам и приятный, красивый вид керамогранита для пола под дерево делает его наиболее востребованным отделочным материалом для укладки на кухне, в ванной и остальных помещениях с высокой влажностью. Будет целесообразно использовать такой материал при оборудовании каминной комнаты, лестницы, а еще помещения с большим потоком людей. Советуем использовать при укладке керамопола систему для обогрева пола, чтобы обогревать покрытие до комфортной температуры.