Календарь садовода на 24 Сентября 2017

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 24 сентября

Рекомендуется

  • Благоприятный день для посадки под зиму ранневесенних луковичных, например, нарциссов, и озимого чеснока.
  • Также продолжаем сеять под укрытие быстрорастущую зелень, редис.
  • Успешной будет пересадка и посадка кустарников, как плодовых, так и декоративных.
  • Рыхление почвы на грядках с поздними овощами.
  • Хороший день для уборки брокколи и заморозки её на зиму.
  • Эффективными будут подкормки многолетников минеральными удобрениями, разрешается обильный полив.
  • Если необходимо, можно пересаживать комнатные растения, но следует осторожно обращаться с их корнями - не повреждать и не оголять.
  • Можно заготавливать сладости на зиму, будет очень вкусным и полезным для организма варенье из абрикосовых косточек.
  • Урожай овощей, фруктов и ягод, собранных сегодня, не подлежит длительному хранению, его нужно как можно скорее переработать. Наиболее подходящими способами заготовок будут консервирование и заморозка. Рекомендуется сбор лекарственных растений.

Нежелательно

  • Не рекомендуется заниматься санитарной и формирующей обрезкой деревьев и кустарников.
  • Лучше отложить сбор картофеля и других корнеплодов, не закладывайте ничего на длительное хранение, особенно подземные части растений.
  • Отложите на другой день размножение растений делением корней.

Календарь садово-огородных работ на 24 сентября 2017 года

Отливаем камни и плитки из бетона.

Сегодня займемся интересным и творческим занятием - собственноручным изготовлением бетонных плиток и декоративных камней для сада. Осень - идеальное время для этого: во-первых, работы в саду и на огороде становится меньше, появляется свободное время для такого занятия, во-вторых - в прохладном воздухе бетон медленнее сохнет, а значит, делается крепче.

Преимущество камней, изготовленных таким способом - вы можете создавать любые формы и размеры, которые вам необходимы, максимально приближая их вид к натуральному. Для этого просто выройте в земле яму такого размера и формы, которые вам нужны, и залейте в нее бетонный раствор. Сверху форма накрывается пленкой. Через 3 дня можно вынимать готовое изделие. Неровности почвы только придадут бетонному камешку шарма и натуральности. Пока поделка не высохла, можно подправить неидеальные места ножом или скребком. Через время бетонные глыбы приобретут естественный вид известняка, сланца, песчаника.

Кроме камней можно изготавливать и плитки для дорожек, заливая раствор в специально сколоченные деревянные рамки (в садовых центрах также можно приобрести формы для плит). Форму вы можете выбрать либо квадратную, либо прямоугольную, шестиугольную - главное, чтобы плитку было удобно выкладывать впоследствии. Принцип изготовления тот же, что и для камней, только рамка устанавливается на ровную поверхность, которую желательно установить по уровню - тогда плитка получится одинаковой по толщине.

Народные приметы и обычаи на 24 сентября

24 сентября - день преподобной Феодоры Александрийской (в народе - Федорины вечерки).

Федорин день был последней вехой сезонных работ, которые шли к завершению - заканчивались уборка лука, пасечные работы. Говорилось: "Преподобная Федора - всякому делу аминь".

Теплая погода обычно сходила на нет - начинались дожди, слякоть. По озимым предсказывали урожай на будущий год: если они дали крепкие всходы - значит, хлеб родит на славу.

На Федору выполняли "осенщину" - помощь приходскому священнику и его семье: несли дары со всего прихода, помогали по хозяйству.

Начинались Федорины посиделки (вечерки), их еще называли капустными или капустниками (слово, дошедшее и до наших дней). На таких вечерках женщины занимались заготовкой капусты - сообща рубили ее и заквашивали в больших бочках. Все это сопровождалось веселыми разговорами, шутками-прибаутками. Готовили также и множество блюд из этого овоща - щи, голубцы, пироги, которые подавались на таких сходках, а запивали их свежим пивом, квасом и брагой.

Ремонтные работы в доме и на даче 24 сентября

Рекомендуется

  • Сегодня весьма благоприятный день для монтажа канализационных и дренажных систем - трубы не будут засоряться и давать течь, соединительные прокладки и уплотнения будут долгое время служить без замены.
  • Осмотр участка на предмет различных негативных полей, которые опасны для людей.

Нежелательно

  • Вырытые в этот период ямы, котлованы могут осыпаться, их стенки плохо просыхают, сырость и плесень не уходят. По этой же причине не рекомендуется строить подвалы, но касательно этого вида работ запрет не столь категоричен.
  • Также настоятельно не рекомендуется проводить кровельные работы и первое протапливание новых печей - эти дела не увенчаются успехом.
  • Работы с деревом все еще противопоказаны: нежелательно изготавливать и монтировать деревянную отделку дома - оконные рамы, двери, косяки, лестницы, полы, потолки - дерево не прослужит долго, потребуются частые ремонты и замены.
  • Штукатурка и облицовка, положенная сегодня на стены, может пойти трещинами или плохо держаться и долго просыхать.
  • Лучше не заниматься укладкой бетонных, каменных полов, напольных покрытий. Поверхность бетона может пойти трещинами, неровностями. Покрытие будет ложиться плохо, возможны загибы, складки, перерасход материала. Это касается и укладки плит, дорожек, строительства бетонных заборов.
  • Малярные работы с красками, лаками, снятие лакокрасочного покрытия мебели (бейца), могут нанести серьезный вред организму из-за ядовитых испарений, выделяемых при этих работах.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2017 года.

Источник