Выбираем материал для столешницы на кухню

При выборе материала для кухонной столешницы, важно обращать свое внимание на разные моменты. Обычно гарнитур для кухни задает общие цвета в помещении, что нужно учесть еще на этапе ремонта или дизайна, а столешницу и другие предметы следует подбирать уже относительно этих оттенков. Получить полезные данные об этом в сети Интернет не так легко. Сегодня мы постараемся раскрыть вопросы покупки такой столешницы и узнаем о том, какие материалы лучше всего подойдут для такого предмета интерьера кухни. Кроме того, мы  расскажем о наиболее известных из них.

Сегодня столешницы для кухни производят из разных материалов, всего их около десяти. При этом каждый из них имеет свои отличительные характеристики. Далее мы приведем список наиболее часто применяемых для изготовления такой мебели материалов.


  • МДФ;
  • дерево и массивы дерева;
  • гранит с использованием натуральных компонентов;
  • акрил;
  • мраморный материал с натуральными составляющими;
  • сталь;
  • керамика.

Выбираем материал для столешницы на кухню

Идеальный вариант кухонной столешницы

Такой предмет интерьера как столешница, используется на кухне для приготовления пищи. Он имеет очень большое значение в кухонном помещении. По этой причине выбирать такую мебель следует тщательно, а особое внимание требуется уделить материалу. Так как этот предмет интерьера очень важен для кухни, к материалу, используемому для его изготовления предъявляется немало требований. При этом все они должны обязательно соблюдаться, так как в противном случае столешница не будет долговечна.

Что важно учесть:


  1. Устойчивость материала к влаге. На кухне обычно довольно много пара и влаги. Ввиду этого, мебель, которую вы планируете использовать в данном помещении, должна иметь соответствующие параметры сопротивления влаге, иначе она окажется непрактичной.
  2. Стойкость к реактивам. Важно, чтобы материал столешницы мог сопротивляться воздействию различных кислот и масел, был бы устойчив к применению красителей и средств бытовой химии.
  3. Устойчивость к различным воздействиям механического характера. На поверхности такой мебели не должны легко появляться потертости и царапины, которые, к примеру, могут возникнуть из-за соприкосновения покрытия с жесткими структурами различных предметов быта.
  4. Стойкость к термическим воздействиям. Тепловая обработка продуктов не должна испортить поверхность мебели.
  5. Поверхность столешницы должна быть гладкой. Так ее можно будет легко помыть и очистить от грязи.
  6. Качество покрытия. Важно, чтобы окраска поверхности сохраняла свой изначальный вид. На нее не должны влиять потертости.
  7. Устойчивость к лучам ультрафиолета. Такая характеристика позволит дольше сохранить материал в первичном виде.
  8. Эстетика. Важно, чтобы такая мебель была эстетичной.

Проведя некоторый анализ упомянутых выше требований к материалу столешниц, стоит сказать, что самым важным оказывается свойство материала сохранять свои характеристики и не поддаваться порче при приготовлении пищи и использовании бытовых предметов. После этого, по значимости, следуют остальные требования. Рассмотрим наиболее известные материалы столешниц.

Выбираем материал для столешницы на кухню

Ламинированный ДСП

В производстве столешниц для кухни часто применяют плиты с древесно-струженной основой. Изготавливают их при большом давлении. Затем плиты обволакивают пластиком.

Выбираем материал для столешницы на кухню

МДФ

Для изготовления такого материала применяется плита МДФ, которую затем покрывают ламинатом. Это делает материал более прочным. Кроме того, существует и третий слой, он служит защитой от механических повреждений.

Выбираем материал для столешницы на кухню

По существу у них нет почти никаких отличий от простых ЛДСП, но в качестве покрытия применяется ламинат. Когда присоединяется пластик, он находится под большим сжатием. В отличие от ДСП у данного материала большая прочность и имеется защита от смол.