Что такое уголки для плит и зачем их использовать.

Во время укладки керамической плитки, зачастую возникает вопрос: нужно ли пользоваться уголками или можно обойтись без них? И чтобы принять верное решение, необходимо четко понимать цель выполнения раскладки и в каких случаях можно обойтись лишь плиткой.

Для изготовления уголков используют пластик и металл.  Такие уголки получили широкую популярность благодаря функциям, которые они с легкостью выполняют.


Что такое уголки для плит и зачем их использовать.

Для чего нужны уголки?

  • Они помогают ровно ложиться кафелю на стыке и в углах;
  • Позволяют облегчить работу специалисту по укладке плитки;
  • Уменьшают риск получения травмы об наружный угол;
  • Не допускают попадания влаги в склеиваемые места. Чаще всего, герметичности требуют ванна и сауна. Горизонтальный трим надежно защитит швы от влаги;
  • Защищают плитку от механических повреждений. Часто выступающий угол задевают различными предметами, и для предотвращения появления повреждений, устанавливают уголки.
  • Придают должный вид уложенной поверхности. Угол с тримом выглядит намного привлекательней, чем обычный.

Подробнее расскажем о перечисленных достоинствах.

Как правило, керамическая плитка подрезается в месте, где образуется угловые стыки. И если угловой стык выполняется без применения тримов, то плитка в этом место должна быть идеально ровная. При установке  уголков допускается незначительное отклонение от идеальной формы. Криво отрезанная плитка будет скрыта под ними.


Укладывать кафель без помощи раскладки — очень трудно. Такая работа требует особых навыков у специалиста, ведь каждую плитку необходимо вытачивать с помощью болгарки или вручную под углом 45 градусов. Процесс весьма медлительный ведь во время обтачки не допускаются даже мельчайшие неточности.

Если внешний угол облицован без раскладки, то в результате получится заостренная конечность. Что повышает риск получения различных травм, как у взрослых, так и у детей. Острый кафель особо опасен в ванной комнате, где полы чаще всего остаются мокрыми. Для защиты применяют металлические уголки, которые скрывают острую поверхность и значительно уменьшают фактор риска.

Не исключено, что при хорошей укладке в стыке плиток может образоваться щель. В нее будет попадать вода, и провоцировать появление плесени. Чтобы предотвратить появление нежелательных микроорганизмов, используйте раскладку при облицовке.

Ко всему прочему, уголки дополнительно скрепляют кафельное покрытие, что делает его более устойчивым к различным механическим повреждениям. Это могут быть как простые удары, так и значительные нагрузки.

Сегодня можно выбрать облицовочные уголки разных фактур и оттенков. Грамотно подобранные тримы придадут кафелю эстетического вида.

Что такое уголки для плит и зачем их использовать.

Что такое уголки для плит и зачем их использовать.

В каком случае лучше не использовать уголки?

Как уже было сказано, раскладка имеет массу преимуществ, однако существуют моменты, когда лучше обойтись без нее. Солидные виды плитки лучше укладывать монолитом, и не использовать при этом вспомогательные элементы. Уголки будут неуместны и попросту испортят вид картины в целом.

После ознакомления с данной информацией, можно сделать вывод, что монтаж кафеля не всегда обходится с использованием лишь плитки. Уголки придают работе законченного вида и обеспечивают надежность в эксплуатации.