Расчет отопления в частном доме: что учесть, особенности, калькулятор

Расчет отопления в частном доме: что учесть, особенности, калькуляторРасчет отопления в частном доме: что учесть, особенности, калькулятор

Расчет мощности отопления частного дома является одной из наиболее важных задач во время его строительства или капитального ремонта. Выполнять расчеты лучше всего при планировании, и определенную помощь вы можете получить при использовании онлайн-калькуляторов.

Есть огромное количество калькуляторов, чтобы рассчитать потребление топлива, мощность печи, а также вентиляционную систему, дымоходное сечении, производительность узла смесителя для теплого пола и прочего.

Содержание:

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Расчет отопления – что следует подсчитывать
    • 1.2 Расчет мощности приборов отопления
  • 2 Какие трубы лучше всего подходят для магистрали отопления
  • 3 Как произвести расчет оптимального количества и объема теплового обменника
  • 4 Заключение

Общие сведения

Но тут стоит учесть, что они могут показывать лишь приблизительный результат, так как в состоянии производить расчеты лишь для простейших конструкций. На самом же деле во время расчета отопления следует учесть огромное количество нюансов. Это следует делать, чтобы получилось правильно подсчитать затраты на отопительную систему и в будущем не страдать от недостатка/избытка тепла в доме, а также, чтобы не было лишних трат на отопление. Да, как видите, при выборе котла для дома, следует брать во внимание все параметры – и оборудование отопления, и жилого дома.

Расчет отопления – что следует подсчитывать

Для того чтобы выполнять расчет отопления в частном доме, следует выполнить расчет мощности отопительного котла, а также определиться, где будут размещены радиаторы и сколько их будет, учесть некоторые погодные факторы, а также теплоизоляцию и материал изготовления котла и труб.

Учтите, что от этого и будет напрямую зависеть комфорт проживания в вашем доме, так как именно правильность произведенных расчетов будет непосредственно влиять на качество отопления. Помимо этого, такие расчеты станут основой заложенного для монтажных работ бюджета и дальнейшей эксплуатации всей отопительной системы. Именно на таком этапе потребуется решить, какое количество денег вы будете тратить на обогревание вашего жилья. Когда вы приступите к расчетам, следует помнить о климатических условиях, в которых расположен регион вашего проживания и условиях, в которых будет использован дом.

Отопительная система включает в себя не только батареи и печь, а также:

  • Котел отопления.
  • Трубы для трубопровода.
  • Насос (станция).
  • Контрольные приборы.
  • Радиаторы.
  • В некоторых случаях расширительный бачок.

Теперь можно перейти к непосредственному расчету мощности.

Расчет мощности приборов отопления

Перед тем, как начать производить расчет отопления в частном доме, и в частности мощности системы, следует определиться, какой тип котла будет использован. У котлов отопления разные коэффициенты полезного действия, и от этого будет зависеть не только уровень отдачи тепла,

но и финасовое обеспечение эксплуатации устройства в дальнейшем:

  • Электрические котлы.
  • Газовые котлы.
  • Котлы, работающие на жидком топливе.
  • Котлы, работающие на твердом топливе.
  • Комбинированный тип котла (от электричества и твердого топлива).

Когда вы выберете разновидность котла, следует определиться, какая у него должна быть пропускная способность. Именно от этого будет зависеть работоспособность системы в целом. Вычисление мощности котла для нагревания воды выполняют с учетом количества тепловой энергии, требующейся на каждый 1 м3.

Итак, вам поможет калькулятор, чтобы подсчитать объем отапливаемых комнат:

  • Расчет отопления в частном доме: что учесть, особенности, калькуляторСпальня №1 – 9 м2*3м=27 м3.
  • Спальня №2 – 11 м2*3м=33 м3.
  • Спальня №3 – 16 м2*3м=48 м3.
  • Гостиная – 24 м2*3м=72 м3.
  • Коридор – 5 м2*3м=15 м3.
  • Кухня – 11 м2*3м=33 м3.
  • Санитарный узел – 7 м2*3м=21 м3.

Обратите внимание, что для расчета следует брать во внимание каждое из помещений, даже если вы не планируете везде устанавливать радиаторы отопления.

После этого требуется просуммировать полученные результаты, и вывести объем дома (общий показатель), в нашем случае это 249 м3. Во время подсчета следует обязательно учесть переходы и объемы комнат, даже если вы в них не планируете ставить обогревательные приборы, к примеру, кладовая, прихожая, коридор. Это требуется для того, чтобы тепла от радиаторов, установленных в других частях дома, хватало для прогревания всего дома.

Интересно, что во время расчета отопительной системы важно также учесть местный климат, т.е. климатическую зону и температуру на улице в зимнее время.

Предлагаем взять произвольный показатель для места проживания в 50 Вт/м3 и объем дома в 249 м3, который вы планируете нагревать. Итак, расчет мощности : 50 Вт*249м3=12 450 Вт. Далее результат умножаем на коэффициент 1.2 и рассчитываем мощность котла ~ 15 кВт (14.94). Данный коэффициент дает возможность добавлять котлу до 20% резервной мощности. Она даст возможность котлу работать в режиме энергосбережения, а также избегать больших перегрузок.

Поправка на коэффициент по климатическим условиям может меняться от 0.75  на юге России до 2.0 в северном регионе. Указанный нами коэффициент 1.2 характерен для центральной части России. Для того, чтобы получить предварительные результаты котла и его требуемой мощности, можно умножить площадь комнаты на коэффициент климата и разделить полученный результат на 10.

Какие трубы лучше всего подходят для магистрали отопления

Малого того, чтобы требуется рассчитывать мощность котла, требуется правильно выбирать трубы и произвести расчет радиаторов отопления в частном доме.

На данный момент рынок предлагает различные виды труб для систем отопления из таких материалов, как:

  • Полипропилен (без армирования, с армированием).
  • Полиэтилен.
  • Сталь.
  • Медь.
  • Нержавеющая сталь

Да, можно взять для отопления в доме разные трубы, но важно учесть особенности выбранных видов.

У каждого из них есть свои нюансы, которые следует учитывать при расчете отопления и разработке плана обогрева в частном доме:

  1. Стальные трубы являются универсальными в использовании и могут выдержать давление до 25 атм, но имеют один большой, существенный недостаток – они подвержены коррозии и имеют ограниченный срок эксплуатации. Помимо этого, часто возникают сложности при их установке.
  2. Полипропиленовые трубы, а также элементы из сшитого полиэтилена и композитного металлопластика несложно устанавливать, и за счет их малого веса их можно установить даже на тонкие стены. Преимуществом таким труб является то, что они не подвергаются гниению, ржавчине и не реагируют на бактерии. Еще один показатель – они не начинают расширяться от тепла и не портятся даже от мороза. Такие трубы способны выдержать постоянную температуру в 90 градусов и краткосрочное повышение температуры до 110 градусов.
  3. Трубы из меди отличаются повышенными требованиями к монтажу и высокой цены, но в прочности они будут конкурировать с трубами из пластика, так как не подвержены коррозии и считаются самым лучшим вариантом. Помимо этого, медь – металл пластичный, который хорошо проводит тепло и может поддерживать температуру воды в трубах от -200 до +250 градусов. Такая способность материала помогает защитить систему от возможных перемерзаний, а это очень важно в Сибири и северных регионах.

Как произвести расчет оптимального количества и объема теплового обменника

Во время расчета количества радиаторов, которые потребуются для отопления дома, важно учесть, из какого материала сделаны обогреватели.

На современном рынке бытовых устройств есть три разновидности радиаторов из металла:

  • Алюминий.
  • Чугун.
  • Сплав биметаллического типа.

У каждого из видов есть свои особенности. Алюминий и чугун, к примеру, имеют одинаковые показатели тепловой отдачи, но алюминий отличается тем, что очень быстро остывает, а чугун очень медленно нагревается, но при этом способен долго сохранять тепло. Радиаторы из биметаллического сплава быстро прогреваются и остывают медленнее, чем алюминиевые конструкции.

Во время расчета требуемого количества обогревателей следует учесть и несколько других нюансов:

  • Теплоизоляция стен и пола помогает сохранять до 30% тепла.
  • Угловые комнаты намного прохладнее стальных комнат и требуют большого количества радиаторов.
  • Использование качественных стеклопакетов для окон помогает сохранить до 15% тепловой энергии.
  • Через крышу можно потерять до ¼ всей тепловой энергии.

Если производить расчеты по всем нормам СНиП, то для обогрева 1 м3 требуется 100 Вт тепла, а значит, 40 м3 объема требуют 4 кВт. Если8-секционный  прибор из биметаллического сплава выделит 110 Вт, то при помощи стандартного калькулятора считаем: 4000 Вт / 110=36,4. Теперь округлите полученное число в большую сторону и получите 37 радиаторов. Но в частном доме можно самостоятельно регулировать температуру. Считается, что каждая батарея дает по 140 Вт тепла, и тогда в пересчете получается 4000/140=28,6. Когда округлим, получаем 29 радиаторов.

Заключение

Установка и расчет отопления в частном доме является самой важной составляющей условий для комфортного в нем проживания. По этой причине к расчету отопления в частном доме следует подойти с умом, а также учитывать множество факторов и сопутствующих нюансов. Онлайн-калькулятор поможет быстро и по средним показателям сравнить между собой разные технологии строительства. В остальных случаях требуется грамотное выполнение расчетов, а также правильная обработка результатов и учет погрешностей.

С такой задачей не сможет справиться ни одна программа, так как в них есть лишь общие формулы, а калькуляторы, которые есть в Интернете, служат для того, чтобы облегчить расчет и не могут дать гарантию точности. Для того, чтобы получить правильные и точные расчеты, доверьте такую работу специалистам, которые учтут все ваши пожелания, технические показатели приборов и материалов и ваши возможности.

ТОП 9 магазинов, где я выгодно закупаюсь

  • Петрович - строй-торг дом
  • InstrumTorg
  • Леруа Мерлен
  • Stroylandia- Строительные и отделочные материалы
  • OBI - стройматериалы и все для дома
  • Строительный двор
  • Максидом
  • Все Инструменты
  • Гараж Тулс

ТОП 7 по товарам и мебели для дома:

  • Домовой
  • Мебель для дома
  • HomeX - все для отделки
  • Дизайнерская мебель
  • Мебель и кухни на заказ
  • 220 Вольт- Инструменты для дома
  • МВидео- техника для дома

7 лучших строительных и мебельных магазинов!

  • Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!
  • homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России.
  • Instrumtorg.ru – это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.
  • Qpstol.ru - "Купистол" стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.
  • Lifemebel.ru- гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!
  • Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня."
  • Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.