Куры перестали нести яйца: основные причины, методы решения проблемы

Куры перестали нести яйца: основные причины, методы решения проблемыЕсли вести речь о домашних породистых курах, то можно отметить их чувствительность к любым изменениям в окружающей среде, питании. В связи с этим, довольно часто наблюдается неприятная картина: куры-несушки перестают нести яйца. Чтобы исправить проблему, необходимо иметь представление о том, какие вообще могут быть причины снижения яйценоскости у кур.

Содержание
  • Причины снижения яйценоскости кур
  • Методы решения проблемы
  • Почему куры перестали нестись: видео

Причины снижения яйценоскости кур

Предотвратить подобную проблему можно, в первую очередь, грамотным выбором породы. Конечно же, лучшие показатели яйценоскости покажут те породы, которые были выведены с учетом необходимости быстрого набора массы, высокой яйценоскости. Снижение уровня последнего показателя происходит чаще всего из-за человеческого недосмотра в уходе за питомцами.

Особенности кормления кур

Низкое качество питания считается одной из основных причин, по которым происходит снижение качества и количества яиц. Существует строгая схема питания для кур-несушек:

  1. Корма должно быть достаточно для всех птиц в стае.
  2. Фронт кормления должен также быть достаточным (куры ни в коем случае не должны драться друг с другом из-за недостаточного количества корма).
  3. Корма следует применять исключительно высококачественные (залежалый либо гнилой продукт однозначно не будет полезен для птицы).
  4. В рационе питания у кур-несушек должно присутствовать не менее 15 % белка.
Куры перестали нести яйца: основные причины, методы решения проблемы На яйценоскость влияет питание несушек

Чтобы у несушек было достаточное количество энергии для обеспечения своего владельца отборными вкусными яйцами, необходимо ввести в рацион достаточное количество углеводов и жиров. Кроме того, важно соблюдать четкий режим питания: первый раз куры должны получить доступ к пище не позже включения освещения в птичнике; второй раз пища должна быть дана курам через 8-10 часов после первого приема пищи либо не позже чем за 6 часов до отхода ко сну.

Совет. Внимательно следите за количеством и качеством воды, которую потребляет птица: своевременно очищайте поилки и меняйте воду. Дело в том, что если несушке будет поступать недостаточное количество жидкости, вероятность падения продуктивности станет очень высока.

Плохие условия содержания

Среди условий содержания, несоблюдение которых может отрицательно воздействовать на состояние курицы и уровень ее яйценоскости, можно отметить следующие:

  • Правильный температурный режим – важное условие содержания, несоблюдение которого может также негативно повлиять на состояние кур-несушек и, соответственно, их яйценоскость. Помните, что домашние куры, как и любое другое животное, любят комфортные условия: если будет слишком холодно или жарко, о высоких показателях яйценоскости можно забыть. Кроме того, важно поддерживать курятник в чистоте и предотвращать появление в нем любых сквозняков, поскольку это может быть чревато простудными заболеваниями у несушек.
  • Световой режим. Домашние куры имеют отличный инстинкт светового режима. Его длительность должна составлять не менее 12 часов в сутки. Соответственно, в случае, если ваши пернатые питомцы живут в темном курятнике, продлевать длительность светового дня им следует искусственно. Важно также давать птице возможность ежедневно гулять на свежем воздухе под солнышком.
Куры перестали нести яйца: основные причины, методы решения проблемы Соблюдайте температуру в курятнике
  • Другая кладка. Прежде чем искать какие-либо нестандартные причины отсутствия достаточного количества яиц в кладках, стоит обратить внимание на то, где несушка высиживает яйца. Довольно часто домашние птицы меняют привычное место кладки. Это происходит, когда старое место для откладывания яиц уже не подходит.
  • Недостаток воды. Как уже было сказано выше, недостаток качественной чистой воды в поилках у несушек (особенно в летний период) может привести к падению уровня их яйценоскости.

Иные причины

Помимо основных причин, по которым возможно ухудшение яйценоскости кур, можно отметить и довольно нестандартные, которые непросто выявить:

  • Стрессы. Немногие птицеводы знают о том, что куры-несушки очень чувствительны к происходящему вокруг и довольно чутко реагируют на любой стресс. Достаточно лишь вспомнить последние события, которые могли бы повлиять на состояние птицы, например, изменение места выгула или «прибытие» нового члена в стаю. Причиной стресса может стать голод, излишний шум, резкое изменение рациона.
  • Линька. Причиной снижения продуктивности птицы или же полного отсутствия яиц может служить сезонная смена перьевого покрова, либо же линька в результате недостаточности витаминов и минералов в организме.
  • Усталость может повлиять на яйценоскость кур-несушек. Даже молодые куры иногда прекращают нестись на некоторые количество времени, возобновляя постепенно этот процесс после накопления сил и энергии.
Совет. Помните, что куры тоже могут уставать в процессе своей активной жизни. По мере взросления и старения продуктивность птицы постепенно снижается.

Методы решения проблемы

Если вы обнаружили, что у одной или в худшем случае нескольких несушек в курятнике снизился показатель яйценоскости, следует выявить причины и в кратчайший срок исправить ситуацию. Если дело в рационе питания, обязательно подкорректируйте его. При недостатке витаминов и минералов введите их достаточное количество в рацион.

Если у несушек выявились симптомы стресса, необходимо помочь курам адаптироваться к изменившимся условиям жизни (могут помочь витамины, подкормки). Если причиной стресса оказался новый член стаи, не переживайте: уровень яйценоскости птицы восстановится спустя несколько дней.

Куры перестали нести яйца: основные причины, методы решения проблемы Иногда курице нужен период отдыха

Комфортного для птицы температурного режима несложно добиться: нужно лишь утеплить пол в курятнике, при возможности внести туда отопительные приборы. Оптимальный температурный предел для комфортного существования несушек – 15-23 градуса тепла.

Не забывайте о необходимости ежедневных прогулок на свежем воздухе, а также отдыхе на теплом солнышке.

Совет. В редких случаях снижение яйценоскости может свидетельствовать о наличии паразитов: клещей, пероедов. Внешние признаки присутствия паразитов: чрезмерное беспокойство, частое ощипывание перьев. Чтобы избавиться от вредителей, достаточно лишь поставить в курятнике емкость с песчано-зольной смесью. Куры будут периодически порхать в ней, и паразит уйдет.

Вот и все нюансы, которые следует знать для быстрого и эффективного решения проблемы низкого показателя яйценоскости птицы-несушки. Удачи!

Почему куры перестали нестись: видео

Источник