Виноград и кустарники на Урале – секреты ухода и формировки. Гюйо и Миттлайдер

Содержание ✓

  • ✓ Виноград
  • ✓ На карликовом подвое
  • ✓ Земля – воздух
  • ✓ Система Миттлайдера

Виноград и кустарники на Урале – секреты ухода и формировки. Гюйо и Миттлайдер

В ПРОШЛОЙ СТАТЬЕ МЫ НАЧАЛИ СВОЕ ЗНАКОМСТВО С НЕОБЫЧНЫМ СПОСОБОМ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕПЛОЛЮБИВЫХ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НЕПРОСТЫХ УСЛОВИЯХ УРАЛА; ПРОДОЛЖИМ НАШУ БЕСЕДУ И ПОГОВОРИМ НЕ ТОЛЬКО О ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЯХ, НО И О КУСТАРНИКАХ

Виноград

Способов формировки винограда много, но все они хороши только на бумаге, а на практике опытные виноградари на вопрос о формировке, как правило, отвечают: «Забудь ты это слово и формируй но вызревшей лозе». А лоза винограда вызревает лучше в полусогнутом состоянии, то есть и на нее распространяется влияние полярности роста.

Самой простой и легкой является формировка по системе Гюйо, при которой легко снизить полярность роста, уменьшить возникновение грибных болезней и упростить укрытие лозы в зиму.

В следующем году из почек плодовых стрелок вырастут плодоносные побеги, а из трех почек центрального отрастут побеги замещения. Отплодоносившие стрелки осенью обрезаются у головы куста, а побеги замещения формируются с каждым годом все выше и выше.

По этой же схеме можно формировать и персик.

У него так же, как и у винограда, плодоносные побеги растут на побегах прошлого года, то есть на стрелках. Есть и другие способы, применяемые для бахчевого способа выращивания, например двуплечий кордон с ветвями, отогнутыми под теми же углами. Но в этом случае потребуется более сложное сухо-воздушное укрытие.

Виноград и кустарники на Урале – секреты ухода и формировки. Гюйо и МиттлайдерПлодовые кустарники на Урале

Как быть со смородиной черной, белой и красной, крыжовником и жимолостью? При формировании нужно лишь вовремя прищипнуть их, чтобы дали ветви первого порядка, а затем привязать к шпалерам на четыре стороны под теми же угла-ми в 45° и 60° от вертикали по 2 ветки на каждую сторону.

Это раскроет центр куста и позволит правильно сформировать побеги установлено, что при выращивании малины разведенные плодоносные стебли на две параллельные шпалеры под углом в 45° к вертикали дают урожай на 40% выше, чем при вертикальной подвязке к единой шпалере, к тому же хорошо раскрывается центр кустов для формировки побегов замещения.

На карликовом подвое

Хочется порекомендовать еще один интересный способ формировки вишни, черешни да и яблонь, и груши на карликовых подвоях: на определенном расстоянии, примерно 4 — 6 м, посадить хорошо растущие вертикально деревья, к примеру, черешни Красную горку или Овстуженку, а в метре от них по одной линии навстречу друг другу — саженцы Тютчевки, которые наклонить на 60° от вертикали.

В этом случае получим и хороший урожай, и возможность укрыть деревья Тютчевки от птиц.

Земля – воздух

Виноград и кустарники на Урале – секреты ухода и формировки. Гюйо и МиттлайдерНе стоит забывать про фактор дифферента (разности) температур земля-воздух, или корни-крона, который влияет на урожайность. Его влияние хорошо изучено, и ему придается огромное значение при выращивании огурцов (при выращивании этой культуры в отапливаемой теплице грунт подогревается). Для этих целей строятся даже котельные. В этом случае дифферент по температуре почва-воздух допускается не более ± 3%. При температуре выращивания огурцов +28 °С допустимый дифферент составит ±0,7 °С.

Один из овощеводов-любителей провел интересный эксперимент. Путем подогрева грунта неотапливаемой теплицы прогонкой горячего воздуха теплицы по трубам коллектора, лежащего на дренаже из глины (слой 20 — 30 см), он снизил дифферент по температуре корни-крона с ±20…25 °С в корнеобитаемом слое до ±4…5°С и получил урожай уже не 5 кг/м2, а 25 кг/м2.

В практике садоводства и овощеводства садоводы и огородники давно интуитивно применяют способы снижения дифферента по температуре корни-крона путем посадки овощей на грядки, а косточковые и семечковые культуры сажают на холмики. Вот, к примеру, один из известных виноградарей стал выращивать виноград на валках, отчего урожай винограда увеличился с 1 кг/м2 до 2 кг/м2, а на юге из-за грибных напастей средний урожай винограда — 0,5 кг/м2.

НА ЗАМЕТКУ

В Дальневосточном НИИСХ (г. Хабаровск) применяли и применяют до сих пор выращивание абрикосов исключительно на валках, получая ежегодно обильные урожаи вкусных плодов как в садах института, так и в садах совхозов, выращивающих абрикосы и виноград.


Читайте также:  Виноград на Урале: всего два условия правильного выращивания


Система Миттлайдера

А теперь обратимся с этими вопросами к широко нашумевшей системе Миттлайдера. Система Миттлайдеpa — это высокие грядки, заполняемые опилками, стружкой и по потребности — минеральными удобрениями, и с широкими проходами. В чем же причина высокой продуктивности системы Миттлайдера?

Все дело кроется в дифференте температур корни-крона.

На самом деле высокие борта грядки и широкие проходы улучшают условия прогревания почвы солнцем, чему способствует также и перегнивающая органика, которой заполнена грядка, и дренаж, который изолирует плодородный субстрат, засыпаемый в посадочные ямы, от нижних холодных слоев почвы.

Получается, что перечисленные выше факторы, применяемые совместно с другими, делают бахчевой способ выращивания культур не только возможным, но и необходимым, так как за этим стоят и зимостойкость, и урожайность растений, а также отличный вкус при минимальных трудозатратах.

НА ЗАМЕТКУ

Сама по себе система Гюйо заключается в выращивании трех стеблей, отрастающих от корневой шейки (от головки, на языке виноградарей). Центральный стебель выращивается вертикально, один отгибается вправо, а второй – влево под углом 45° или 60° к центральному. Осенью центральный стебель обрезается на 3-4 нижние почки для будущего замещения и вместе с левым и правым побегами укладывается в зиму.

Суровая зима 2016/2017 года подтвердила выводы, приведенные в этой статье. На примере с перезимовкой черешни можно сделать и некоторые дополнительные выводы. Часть прямо растущих деревьев, к примеру Красная горка, вымерзли, а Овстуженка, Тютчевка и Симфония сильно подмерзли. Зато трехлетние деревца Веды, Тютчевки и Фатежа, привитые в крону вишни Ашинской и подвоя ВП-1 и пригнутые к земле в 45“ или 60°, не только хорошо перезимовали, но и дали неплохой урожай. Правда, плакучие ветви на этих деревцах вымерзли, а это значит, что речь должна идти об оптимизации полярности роста и дифферента температур корни-крона для данного вида, сорта, а не о полярности роста и дифферента корни-крона вообще.

© Автор: ВЛАДИМИР ПИТЕЛИН, председатель Челябинской секции МОИП, член научного совета НПО «Сады России», интродуктор с 40-летним стажем

Виноград и кустарники на Урале – секреты ухода и формировки. Гюйо и Миттлайдер

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Виноград на Урале: всего два условия правильного выращивания: Выращивание винограда на Урале –...
  • Виноград: работы в июне: Уход за виноградом в июнеВ...
  • Выращивание южных фруктов на Урале – чудо или нет?: Важные условия для выращивания фруктов...
  • Выращивание винограда в Сибири – виноградник с укрытием: Сибирский виноград – сорта и...
  • Виноград Память Домбковской (фото) – выращивание этого сорта на Севере: Память Домбковской (БЧЗ) – сорт...
  • Ранняя морковь на Урале – посадка и рекомендуемые сорта: Свежая морковь в июне? Легко!Грядку...
  • Виноград на Урале – посадка и уход: Черенки винограда и их посадка...

    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Виноград и кустарники на Урале – секреты ухода и формировки. Гюйо и Миттлайдер

  • Источник