Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки

Каждый, кто работал с отвёртками и другими подобными инструментами знает, насколько разными в плане удобства использования они могут быть. И если человек привык к форме одной рукоятки, то работать с другой уже становится некомфортно. Но что делать, если любимый инструмент испортился? Со шлицевой отвёрткой всё понятно, заточить её несложно. Но как быть с крестовой? Насколько сложно её восстановить, если грани сорваны? Именно о причинах и способах исправления подобных неприятностей и пойдёт речь в нашей сегодняшней статье.

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки
Довольно неприятно, когда в процессе работы возникает вот такая проблема

Причины срыва шлицов на крестовой отвёртке

От подобной неприятности не застрахован никто, однако есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание. Основной причиной срыва граней, как всегда, является «человеческий фактор». Это может быть неправильный выбор формы. Если говорить именно о крестовых отвёртках, то среди них выделяют 2 вида:

  1. Обычная крестообразная – РН.
  2. Крестообразная с диагональными насечками – PZ.

Существуют и другие формы, такие как TORX (звёздочка), НЕХ (шестигранник), SL (плоская или шлицевая) и др., но о них сегодня речи не идёт.

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки
На прилавках магазинов можно встретить довольно много отвёрток

Второй причиной, которая встречается с каждым годом всё чаще, можно назвать качество металла. Производитель в погоне за прибылью вместо высокопрочной легированной стали подсовывает покупателю дешёвую «сыромятину». Подобный инструмент даже не стоит восстанавливать. Проще отправить его в мусорное ведро и приобрести качественное изделие, которое прослужит не один год. Наверняка практически в каждом доме имеются отвёртки советского времени, которым до сих пор не страшны самые сложные задачи.

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки
Отвёртку следует выбирать не по внешнему виду, а по качеству металла и отзывам о производителе

Статья по теме:

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёрткиДелаем из старой крестовой отвёртки новую шлицевую: простой как 5 копеек лайфхак. Наиболее простой способ переделки, есть ли смысл в переделке крестовой отвёртки под шлицевую, как изготовить шлицевую отвёртку из подручных материалов — читайте в публикации.

Инструмент для восстановления крестовых отвёрток

Что же потребуется для того, чтобы отвёртка стала как новая? Здесь всё зависит от марки стали. Более мягкий металл можно обработать при помощи напильников, надфилей или заточного станка. Если же это высоколегированная сталь, потребуется специальный инструмент. К примеру, сравнительно давно произведённые биты для шуруповёртов немецкого производства иногда не берёт даже отрезной круг угловой шлифовальной машинки (УШМ или болгарка).

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки
Надфиль – самый удобный инструмент для проточки канавок

Но чаще всего для восстановления крестовой отвёртки достаточно широкого плоского и трёхгранного напильника. Попробуем разобраться с алгоритмом производства подобных работ.

Процесс восстановления крестовой отвёртки: порядок действий

Для начала понадобится сточить жало инструмента до того уровня, где шлицы остались целыми. Эту работу можно выполнить при помощи обычного плоского напильника или заточного станка. Обычно, если отвёртка легко сорвалась, обрабатывать её будет не трудно.

Далее нужно придать жалу первоначальную форму, заточив под углом. Обычный это 30º, но чаще он будет зависеть от величины шурупов или саморезов. Здесь уже каждый мастер решает сам, каким инструментом ему будет удобно пользоваться. После окончания работ по восстановлению угол можно будет поправить.

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки
Придаём жалу отвёртки требуемый угол заточки

Когда жало отвёртки заточено, её необходимо зажать в тиски под углом. Дальнейшая работа производится трёхгранным напильником или надфилем. Держа инструмент под углом к отвёртке, протачиваются все 4 канавки. При этом следует держать угол как можно острее, так канавки получатся длинными, что упростит в будущем повторное восстановление.

После того, как вся работа будет выполнена, имеет смысл взять любой шуруп или саморез и примерить шлицы. Отвёртка должна сидеть в метизе максимально плотно – это уменьшит риск срыва и порчи жала, а значит, и необходимость повторного восстановления.

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки
Имеет смысл примерить, насколько плотно сидит жало крестовой отвёртки в шлицах шурупа

Заключительная часть

Восстановление крестовой отвёртки – процесс несложный, не занимающий много времени. Однако, если подобное происходит регулярно, стоит задуматься о приобретении более качественного инструмента. Постоянно поправлять жало при производстве работ не слишком рационально. В итоге  может и вообще пропасть желание что-либо делать.

Простой и надёжный способ восстановления крестовой отвёртки
Не стоит пренебрегать формой шлицов – это избавит от проблем по восстановлению жала крестовой отвёртки

Мы надеемся, что домашние мастера примут на заметку советы, изложенные в сегодняшней статье. Если остались непонятными какие-либо моменты, редакция HouseChief с удовольствием их разъяснит. Вам нужно лишь изложить суть вопроса в обсуждениях ниже. Также довольно интересно узнать, какими методами восстановления крестовых отвёрток пользуетесь вы. Возможно, именно ваш метод окажется более эффективным и удобным для начинающих домашних мастеров. Мы же предлагаем напоследок посмотреть короткий, но весьма информативный ролик, рассказывающий о весьма необычном способе восстановления крестовой отвёртки.