Штукатурим дом своими руками

Штукатурим дом своими руками   Статья знакомит, какими материалами пользоваться при отделке фасадов здания, какой состав применять, даёт рекомендации по применению в зависимости от их основы.
Процесс наружной отделки зданий на сегодняшний день намного упростился. Необходимость в приобретения дорогих материалов, например, товарного раствора для штукатурки, работа с которым занимала много времени, отпала с появлением в торговой сети сухих смесей. А процесс можно даже автоматизировать, например, для этого подойдет штукатурная станция 220v.
Применение декоративной штукатурки занимает достойное место у строителей. Как правило, она прочная, долговечная, предлагается большой выбор цветов, цена доступная. Работать с этим товаром может каждый. Это отделочная смесь, основу которой составляют такие компоненты как алебастр, гипс, известь. При штукатурке раствор затвердевает на стене, образует довольно прочный слой.
Применяется при отделке фасадов, а также внутренних стен и потолков.
Применение смесей
Имеется два вида смесей:
1. Стандарт – для выравнивания стен;
2. Штукатурка специальная – для защиты изоляции.
Штукатуря помещение, мастера продлевают срок его эксплуатации. Смеси отличаются друг от друга. Разные цвета, фактура, индивидуальный подбор к дизайну здания. На смеси не оказывает влияние перепады температур, не требуются навыки при использовании.
Не подвергаются повреждению при механическом воздействии. Пропускают воздух, служат барьером для посторонних звуков. Кроме того, смеси задерживают холодный воздух, сохраняют тепло в помещении. Плюс ко всему — доступная стоимость.
Оштукатуривание помещения не займёт много времени. Перед началом работ выбирают, какой смесью пользоваться. Прежде чем выбрать, изучают свойства, составов.
Выбирая минеральную смесь, обращают внимание на то, что в её составе дешевые компоненты, а основа — цемент. Потому и цена низкая.
Широкий выбор
Силикатная смесь имеет в составе жидкое стекло, поэтому создается прочность. Не скапливается вода, не образуется плесень, она пластичная. Это делает возможным наносить раствор на различные поверхности. Акриловая смесь применяется при декоративной отделке, она изготовлена на основе смол. Устойчива к температурным перепадам, задерживает проникновение влаги. Служит защитой от грязи, сырости. Входящие в её состав компоненты создают декоративный вид, предоставляют возможность создания текстуры.
Силиконовая смесь стоит дороже других. Она отличается качеством, стойкостью. Применяется на различных поверхностях. В её основе содержатся полимеры, поэтому надолго сохраняется первоначальный вид, богатая и цветовая гамма.
Штукатурка не требует особенного инструмента. Хватает набора стандартного, который можно приобрести в любом строительном магазине. Штукатурную смесь наносят на хорошо приготовленную поверхность. На стене, которую предстоит штукатурить, не должно быть остатков краски, пыли, грязи. При обнаружении трещин, их заполняют выравнивающим раствором.
Обращают внимание при отделке фасада, что верхняя часть его недоступна для производства работ с земли. Заранее заготавливают пиломатериалы для установки лесов. Поверхность перед нанесением смеси грунтуют. Для того чтобы нанести слой ровно, устанавливают маяки. Для устойчивости штукатурной смеси накладывают арматурную сетку из пластмассы.
Работу выполняют при плюсовой температуре, дождь, ветер противопоказаны. Раствор на стену наносят методом набрызгивания. Разравнивают правилом. Начальный слой не должен превышать четыре сантиметра. Следующий слой выравнивающий, после которого проводят затирку. Производя акриловую штукатурку для создания рельефа, при затирке используют валики, шпатели. При необходимости фасад окрашивают.